Паховая грыжа-операция(методы,причины,альтернативы).

Грыжа в паху

Паховая грыжа-операция(методы).

Операция-неизбежна когда паховая грыжа вызывает сильную боль и тяжело переносится. Необходимо хирургическое вмешательство для исправления ослабленной области брюшной стенки, из которой выпячивают внутренние органы, вызывающие грыжу.
Операцией паховой грыжи является-хирургическое вмешательство, направленное на восстановление мышечной недостаточности, которая привела к выходу в паховой канал брюшной кишки. 
Паховая грыжа-операция
Поскольку операция включает анестезию (местную, спинальную или общую), пациент должен следовать нескольким простым показаниям, таким как соблюдения поста в день операции. 
Существует два метода вмешательства:
1)традиционная процедура хирургии («открытый воздух») 
2) лапароскопическая процедура. 
За исключением осложнений, пациент выписывается в день операции.
Через пару недель он может возобновить более легкую деятельность в повседневной жизни.

Что такое паховая грыжа

Грыжа — это утечка внутренних органов или их части из полости, которая обычно с ее содержит. 
Паховая грыжа — это выход на уровне паха и точно в направлении так называемого пахового канала брюшной полости. Это разлитие связано с провалом мышечной стенки нижней части живота (брюшной стенки) и определяет формирование локализованной опухоли, иногда также хорошо видимой. 
Чаще всего вызывает паховую грыжу- кишечник. Однако не исключено, что и мочевой пузырь или часть жировой ткани могут выпячивать. Хотя жировая ткань и не является органом, но находятся близко к паховому каналу. 
Точный участок опухоли варьируется в зависимости от того, где находится кишечник внутри пахового канала. 

В этой связи желательно напомнить читателям, что такое паховой канал: Это анатомическая структура, подобная каналу, которая пересекает всю переднюю брюшную стенку и внутри которой проходят кровеносные сосуды. У мужчин из семенного канатика, а у женщины — круглые связки матки. 
Симптомы паховой грыжи состоят в основном из: болей и чувства напряжения при набухании.

Когда неизбежна операция.

Врачи считают целесообразным использовать операцию на паховой грыже, когда:

  • Симптомы, вызванные висцеральной утечкой, серьезны и несовместимы с нормальной жизнью.
  • Протекающая часть кишечника закупоривается, и эта окклюзия вызывает тошноту, рвоту и боль в желудке .
  • Протекающая часть кишечника подвергается « узким местам ».«Дросселирование» означает ситуацию, в которой отсутствует правильная подача крови в область грыжи кишечника (т.е. утечка с места). Без правильного кровоснабжения кишечные клетки (как и все клетки в организме) умирают из-за недостатка кислорода и питания.«Узкое место» паховой грыжи представляет собой неотложную медицинскую помощь для оперативного лечения.

ПАХОВАЯ ГРЫЖА У МУЖЧИН

Паховая грыжа является наиболее распространенным типом грыжи. 
Мужчины страдают больше всего, поскольку они обладают, по сравнению с женщинами, паховым каналом, анатомически более предрасположенным к оттоку внутренних органов брюшной полости. 
Чтобы понять, насколько широко распространена паховая грыжа у мужчин обратимся к статистике. Согласно различным статистическим исследованиям-более 25 мужчин из 100 страдают, по крайней мере, один раз в жизни от этого расстройства. 
Паховая грыжа типична для взрослых людей среднего возраста, но может также возникать у детей и пожилых людей.

Риски при операции на паховой грыже

Операция паховой грыжи — довольно безопасная процедура, но, как и любая хирургическая операция, она может вызвать осложнения. В конкретном случае эти осложнения состоят из:

  • Накопление крови или перитонеальной жидкости в пространстве пахового канала, которое было занято паховой грыжей.
  • Опухоль, кровоподтеки у яичек или у основания пениса .
  • Постоянные повреждения нервов, проходящих вблизи пахового канала; это повреждение нервных структур проявляется болью и ощущением онемения на уровне паховой области.
  • Повторение или повторное появление на расстоянии времени и в той же точке другой паховой грыжи.
  • Повреждение внутренних органов (например, кишечника).
  • Кровоизлияния , инфекции, сгустки крови в венах , инсульт или сердечный приступ во время операции. Аллергическая реакция на анестезирующие препараты или седативные средства, передаваемые пациенту, и т. д. 
  • Это осложнения, характерные для каждой хирургической операции, проводимой под наркозом, и которая включает в себя более или менее обширные разрезы кожи.

Операции паховой грыжи-подготовка

Операция паховой грыжи может выполняться под местной анестезией или общей анестезией. Оба решения требуют специальной подготовки. 
Прежде всего, пациент проходит серию клинических испытаний(объективное обследование, анализ крови, электрокардиограмма и т. Д.) И оценку его клинической истории . 
После этого операционный хирург (или квалифицированный член его персонала) объяснит условия вмешательства, возможные риски, пред- и послеоперационные рекомендации и, наконец, время восстановления.

Основные пред- и послеоперационные рекомендации:

  • Перед операцией паховой грыжи приостановить любое лечение на основе антитромбоцитов (аспирин), антикоагулянтов ( варфарин ) и противовоспалительных препаратов (НПВП). Поскольку эти препараты снижают коагуляционную способность крови, предрасполагают к серьезной кровопотере.
  • После операции вам может помочь доверенный человек, особенно при возвращении домой (NB: пациент не может ехать).
  • Если вы курите, бросьте курить, по крайней мере, до полного заживления раны.

ПОЧЕМУ КЛИНИЧЕСКАЯ ИСТОРИЯ ВАЖНА?

Оценка медицинской истории пациента означает опрашивание его. Например, есть ли у него аллергия на какой-то наркотический препарат, страдает ли от сердечно-сосудистых проблем, имеется ли беременность. 
Эта информация неоценима, поскольку она позволяет хирургам максимально точно планировать процедуру.

Предупреждение: те, кто страдает диабетом или другими состояниями, которые требуют постоянного фармакологического приема, должны сообщить хирургу об этом. Чтобы тот мог внести соответствующие изменения в стандартную процедуру.

Процедура операции паховой грыжи

Хирург может выполнять операцию паховой грыжи двумя различными способами:

  • Использование традиционной или « открытой » хирургии
  • Использование операции лапароскопии

Каждый метод имеет свои преимущества и недостатки. Разумеется, иллюстрация к пациенту «за» и «против» — это прежде всего операция, и для ее решения обычно является операционным хирургом. 

паховая грыжа операция-до и после
Паховая грыжа операция-до и после

Рисунок: паховая грыжа до и после операции.

Независимо от используемого метода операция на паховую грыжу длится 30-45 минут. По завершении периода наблюдения предусматривается период наблюдения в несколько часов: за этот период как медицинский персонал, так и хирург контролируют состояние здоровья и жизненно важные параметры пациента, которые действуют шаг за шагом. 
Если осложнений не возникает, выписка происходит в тот же день, что и операция (если процедура проходила утром, пациент обычно выписывается в конце дня).

ТРАДИЦИОННАЯ ЭКСПЛУАТАЦИЯ ХИРУРГИИ

После транспортировки в операционную комнату пациент подвергается анестезии, чтобы он не чувствовал боли. Анестезия может быть местной, спинальной или общей. 
В случае местной или спинальной анестезии субъект, подлежащий использованию, остается в сознании на время вмешательства; напротив, в случае общей анестезии человек, который будет работать, спит. 
После проведения анестезии начинается фактическая операция;традиционная процедура включает:

  • Кожный разрез 6-10 сантиметров в соответствии с местом возникновения грыжи,
  • Перемещение внутренних органов сбежало в его естественный участок
  • Применение металлической сетки в точке, где брюшная стенка утихла. Проволочная сетка должна содержать кишечник, который, в противном случае, будет иметь тенденцию появляться снова. Другими словами, проволочная сетка является своего рода « патчем » (на английском языке, на самом деле, это называется патчем).

Как только металлическая сетка была применена, хирург закрывает разрез несколькими швами. Швы обычно абсорбируются (сами собой, для заживления ран).

Дроссельная» паховая грыжа.

В случае «узкого места» хирург должен удалить «задушенный» участок кишечника и вернуться к отдельным концам хирургическим путем. 
После «задушенной» операции паховой грыжи предвидится госпитализация в 4-5 дней.

ВМЕШАТЕЛЬСТВО В ЛАПАРОСКОПИИ

Лапароскопия — это минимально инвазивная хирургическая техника. Благодаря которой хирург может получить доступ к брюшной и тазовой полости пациента с минимальными разрезами.

Лапароскопия операции паховой грыжи

Изображение операции паховой грыжи по лапароскопии. Обратите внимание на небольшие отверстия, необходимые для введения хирургических инструментов. С сайта: inguinalherniatreatment.co.uk

Лапароскопические разрезы, по сути, измеряют только один сантиметр. Этого достаточно для введения необходимых хирургических инструментов.  В данном случае — для повторного размещения просочившихся внутренних органов и «патча». 
Анестезия в случае лапароскопии является общей, поэтому пациент полностью бессознателен. 

ЧТО ТАКОЕ ЛУЧШАЯ ТЕХНИКА?

Эксперты считают, что с точки зрения преимуществ и недостатков два метода вмешательства эквивалентны. На самом деле:

  • Раны после лапароскопии заживают намного быстрее, потому что хирургические разрезы малы.
  • Однако при операции «под открытым небом» риск повреждения кишечника через хирургическое оборудование меньше. Это связано с тем, что во время лапароскопии хирург следует за его движениями внутри брюшной полости на мониторе, а не непосредственно, как это происходит с открытой процедурой.

Что влияет на выбор метода вмешательства?

Факторы, влияющие на выбор метода вмешательства, в основном два:

1.Состояние здоровья пациента — если он здоров, не престарелый, может «стоять» на общей анестезии (поэтому выбирается лапароскопия). 

2.Опыт хирурга в конкретном методе работы.

Паховая грыжа-операция, а что после этого?

После исчезновения наиболее важных эффектов анестезии, пациент, вероятно почувствует боль в затронутой области. Это совершенно нормальное чувство, которое может продолжаться несколько дней и для которого врачи рекомендуют принимать парацетамол (или болеутоляющее средство ).

ПЕРСОНАЛЬНАЯ ГИГИЕНА

Врачи рекомендуют максимальную личную гигиену после операции на паховой грыже. Это необходимо чтобы снизить риск заражения. Вся полезная информация о том, как мыться, очищать раны, объясняется медицинским персоналом во время выписки.

ВРЕМЯ ВОССТАНОВЛЕНИЯ

Возвращение к нормальной повседневной деятельности должно быть постепенным и происходить в соответствии с вашими ощущениями; Другими словами, если вы чувствуете боль, когда  делаете определенные усилия, немедленно прекратите это делать. 
Как правило, для возобновления более легких ежедневных занятий достаточно подождать 1-2 недели, а для возобновления самых тяжелых видов деятельности необходимо подождать от 4 до 6 недель. 
Возвращение к работе зависит от самой работы: если у пациента сидячая работа, требуется 1-2 недели для восстановления; если, с другой стороны, пациент делает физическую, ручную работу, то потребуется несколько недель, а иногда и 6 недель. 
Чтобы возобновить вождение , желательно подождать, пока сидение на водительском сиденье больше не вызовет боли или дискомфорта.

Результаты

Согласно англосаксонской статистике, один из примерно 10 человек, страдающих паховой грыжей, стал жертвой рецидива.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector