Пигментные пятна на лице и теле-лечение.

Пигментные пятна

Почему появляются пигментные пятна.

Пигментные пятна многие люди считают столь же неприятными и раздражающими, как и нечистая кожа или акне. Однако это чисто эстетическая проблема, потому что такие изменения кожи не являются ни опасными, ни заразными, просто неприглядными. Но откуда тогда они взялись и почему не уходят сами по себе?

Пигментные пятна-это круглые и двояковыпуклые, однородные коричневые пятна. Образуются в большинстве случаев на тех участках тела, которые часто подвергаются воздействию солнца. Обычно это: спинки рук, лицо, предплечья и декольте. Пространственно ограниченное коричневатое обесцвечивание кожи возникает из-за чрезмерно сильного отложения меланина, также называемого гипер-пигментацией. Таким образом, производство меланина кожи нарушено. С одной стороны, это может произойти из-за частого ультрафиолетового излучения, но есть еще много других причин.

Пигментные пятна у женщин

Пигментные пятна и нарушения встречаются в любом возрасте и особенно у женщин, так как, помимо предрасположенности и ультрафиолетового излучения, большую роль играют гормоны. Особенно при гормональных методах контрацепции или во время беременности все чаще появляются неприглядные пятна, причем более темная кожа более подвержена нарушениям пигмента.

Опасны ли пигментные пятна?

Чтобы отличить, являются ли они безвредными пигментными пятнами или серьезным пигментным изменением кожи, помогает правило ABCDE. A » означает асимметрию,» B » — границу,» C » — цвет,» D «- диаметр, а» E » — возвышенность. Если изменение пигмента не дает четкой симметрии, выглядит изношенным на краю, имеет цветовые оттенки или диаметр больше двух миллиметров, это может быть предупреждением о раке кожи. Изменения пигментации четко ограничены и цвет их равномерно коричневый, например веснушки, это, скорее всего, пигментные пятна. Безопасность вы получите посетив дерматолога.

Причина пигментных пятен

Триггер № 1 для пигментных пятен является ультрафиолетовое излучение. Поэтому, например, летом появляются ростки, как следует из названия, особенно в летнее время при сильном УФ-излучения. 

Но и гормональные влияния могут вызывать пигментные пятна. При беременности, возникают часто гормональные изменения. При этом пигментные пятна обычно появляются на лице. 

Ауто-иммунные заболеванияжелудочно-кишечные заболевания, нарушения обмена веществ или нарушения витаминной недостаточности могут вызывать пигментные пятна. Кроме того, пигментные пятна могут наблюдаться как побочные эффекты при гормональных препаратах, химиотерапии, антибиотиках.

Пигментные пятна также могут возникать из-за гиперпигментации, после травм кожи или воспалительных состояний кожи, таких как акне и псориаз.

Лечение пигментных пятен

Каждый из этих видов лечения, как правило, показывает хорошие результаты, но вы должны быть уверены, что ваша кожа подходит для таких „процедур“.
Поскольку пигментные пятна оказываются очень стойкими, лечение обычно длительное.

В традиционной медицине для лечения используются такие активные ингредиенты, как гидрохинон, третиноин и азелаиновая кислота. Однако, поскольку эти активные ингредиенты могут вызвать раздражение кожи, и гидрохинон подозревается в канцерогенности, активные ингредиенты должны использоваться исключительно под наблюдением врача.

Перспективными являются химические пилинги, лазерная терапия или микродермабразия. Химические пилинги с фруктовыми кислотами и витамином с приемлимы  при плоских гиперпигментациях.

Лазерная терапия разбивает пигменты меланина в коже. В результате пигментное пятно сначала становится светлее, а после многократной обработки полностью удаляется. В качестве побочного эффекта может возникнуть отек кожи.

При микродермабразии омертвевшие роговые клетки надкожицы изнашиваются мелкими кристаллами. Опять же, обычно требуется несколько процедур, пока пигментные пятна не осветлились или не исчезали полностью.

Криотерапия-это еще одна форма лечения, при которой пораженные участки кожи, особенно на тыльной стороне руки, дерматолог обледеневает жидким азотом.

Отбеливающий крем от пигментных пятен.

Отбеливающие крема содержат специальные отбеливающие средства, например, арбутин, происходит в разных видов растений (например, листья толокнянки, брусники или багульника). Конечно, желательно проконсультироваться с дерматологом, однако крем можно регулярно наносить самостоятельно в домашних условиях. Изменение проявляется через несколько недель в виде все более бледных пятен, которые, однако, в большинстве случаев не исчезают полностью.

Химический пилинг против пигментных пятен.

Если вы хотите в дополнение к пигментным пятнам в то же время поработать и против мелких морщин, хорошо подойдет химический скраб. При таком пилинге верхний слой кожи отслаивается и одновременно стимулируется образование коллагена. Из-за кислотного рН могут быть ожоги, если нет квалифицированного лечения, поэтому эта процедура должно быть сделана только дерматологом. После такого пилинга морщин становится меньше, чем раньше, а цвет лица более ровный и в результате выглядит намного свежее.

Удаление пигментных пятен лазером

Если вы хотите навсегда удалить свои пигментные расстройства, посетите эстетического хирурга. Существуют различные лазерные варианты, а также хирургические процедуры для более красивого цвета лица. Лазеры имеют то преимущество, что они целенаправленно атакуют и устраняют темные пятна, причем, как правило, требуется несколько сеансов. В зависимости от того, какой тип пигментных пятен или изменений кожи вы хотите лечить, существуют различные лазеры.

Лазера Fraxel: Fraxel В-лазер проникает в нижний слой кожи и может, также использоваться для уменьшения морщин или лечения рубцов.

Лазер KTP: может обработать небольшие красные жилки, огненные пятна или даже бородавки, они исчезают.  Лазер КТР при этом очень нежен к окружающим тканям.

Рубиновый лазер: с рубиновым лазером пигментированная ткань испаряется с короткими импульсами. Этот тип лазера особенно подходит для татуировок, возрастных пятен или чего-то подобного.

Диодный лазер: Этот тип лазера позволяет эффективно бороться с сосудистыми звездочками. Невидимый инфракрасный свет нагревает сосуды, обеспечивая их склеивание, а затем разрушаются телом.

Лечение пигментных пятен в домашних условиях

Лечение пигментных пятен в домашних условиях требует большого терпения и последовательности. Успех не приходит быстро, вам с необходимым терпением могут помочь следующие средства:

  • Лимонный сок или яблочный уксус: нанесите пораженные участки свежим лимонным соком 3 раза в день, затем осветите пигментные пятна. То же применение и с яблочным уксусом.
  • Пахта также может использоваться для осветления. Особенно рекомендуется для чувствительной кожи, так как молочная кислота действует на кожу мягче, чем фруктовая кислота лимона.
  • Папайя: папаин, содержащийся в папайе, также должен выглядеть осветляющим. Для этого мякоть пюре и нанесите свежую кашицу на пораженные участки и оставьте на несколько минут. Повторять раз в неделю.
  • Чеснок: поместите свежий зубчик чеснока на участки кожи на 10 минут в день  разрезав предварительно.
  • Петрушка: наложить на пигментные пятна размельченную в блендере кашицу из петрушки, на 15 минут в день.

Улучшение да, исцеление нет

Несмотря на то, что все эти методы помогают бороться с нарушениями пигмента и другими проблемами кожи, такие пятна могут образовываться и после лечения. Вам лучше всего обратиться к дерматологу и проконсультироваться подробно – потому что только так вы узнаете, что является лучшим решением для вас.

Подсказка для кожи: используйте хороший солнцезащитный крем! Берегитесь от УФ-излучения. Кто подвержен пигментным пятнам, не должны выходить из дома без солнцезащитного крема на лице, руках и декольте! Во время лечения пигментных пятен кожа должна быть особенно защищена от УФ-излучения. Поэтому не стоит подвергать себя воздействию солнца в это время.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Instagram

Vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector