Плесень: когда она полезна

Плесень в продуктах польза

Продукты, которые мы можем есть, несмотря на плесень

Министерство сельского хозяйства США провело впечатляющее расследование пищевых продуктов и их производства плесени. Было обнаружено, что некоторые продукты, такие как некоторые виды сыров, салями, овощи и фрукты, можно употреблять, даже если на них немного плесени. Как правило, это продукты с немного более твердой консистенцией. В этих случаях важно попытаться осторожно удалить плесень ножом. 

Хлеб и фрукты с плесенью

В то время как более твердые продукты обладают некоторой устойчивостью к плесени, другие не обладают такой же способностью. Возьмем, к примеру, хлеб и другие хлебобулочные изделия: когда они начинают портиться, плесень очень быстро их полностью загрязняет. В этой ситуации их необходимо утилизировать одновременно. То же самое и с мягкими фруктами, йогуртом, джемами, консервами. В том числе с сырым мясом и птицей, так как они имеют повышенную влажность.

Хлеб с плесенью
Хлеб с плесенью-вред.

Поможет ли термообработка

Если вы любите тосты на завтрак, мы рекомендуем соблюдать осторожность. Согласно Министерству сельского хозяйства США, тепло не способно убить все бактерии, возникающие с плесенью. Некоторые люди думают, что термообработка уничтожает плесень, но научные исследования говорят об обратном. Поскольку тостовый хлеб пористый, плесень может пустить в пищу больше корней, создавая еще более сильное поражение.

Как избежать появления плесени в продуктах

Есть ли способ предотвратить образование плесени в продуктах питания? Во многих случаях плесень развивается из-за того, что мы не уделяем должного внимания сроку и условиям хранения пищи. В первую очередь нужно хранить скоропортящиеся продукты в хорошем холодильнике. Эти продукты необходимо хранить правильно: они должны быть полностью закрыты, чтобы воздух не попадал на их поверхность. Кроме того, вы должны содержать шкафы и холодильник в чистоте.

Советы по уничтожению плесени и бактерий

Когда проблема заключается в плесени, вам необходимо принять самые разные меры по уходу. Бактерии не только загрязняют продукты, которые находятся в теплой и влажной среде — они также могут загрязнять продукты, которые вы оставляете в холодных местах. Даже если мы храним продукты в холодильнике существует множество опасностей, связанных с плесенью. Разве что в холодных условиях процесс роста бактерий занимает больше времени, чтобы привлечь наше внимание.

Не так просто уберечь кухню от бактерий. Однако, изменив свои привычки, можно избежать многих проблем с плесенью. Согласно исследованию Министерства сельского хозяйства США, отчасти проблема заключается в том, что мы закупаем продукты в избытке. И это является проблемой, избыток продуктов хранится дольше, а это подвергает их гниению.

Иммунная система

Однако что делать, если мы случайно съели заплесневелую пищу? По мнению экспертов, люди часто едят продукты, зараженные грибком. Например, тот бутерброд, который вы приготовили в спешке и в котором уже развились бактерии плесени. Конечно это не смертельно. Наша иммунная система способна переваривать плесень.

Заболевание от проглатывания плесени

Это правда, что употребление в пищу зараженных плесенью продуктов не всегда опасно. Нашему организму удается переваривать плесень и выводить ее из организма. Однако все-же следует ее избегать.  Заплесневелые продукты иногда выделяют токсины, которые могут быть опасными. Эти токсины придают пище неприятный вкус и вызывают пищевое отравление. Все-таки заболеть плесенью можно, но не всегда.

Симптомы отравления плесенью

Хотя это не очень распространено, заболеть от плесени можно. Если это произойдет с вами, вполне вероятно, что вы почувствуете сильную боль в области живота. Это типичный признак грибкового отравления от испорченной пищи. Еще один очень характерный признак этого вида болезни — частая рвота. В этом случае обратитесь за помощью к врачу.

Рвота при коронавирусе
Тошнота и диарея

Медицинское заключение

Эксперт Руперт Бедфорд в интервью журналу Women’s Health заявил, что никогда не видел умершего от поедания плесени. По словам доктора, за его более чем 30-летний опыт работы никогда не было достаточно серьезных случаев, чтобы это произошло. Однако эксперт сказал, что в некоторых случаях это может привести к летальному исходу, поскольку у некоторых людей иммунная система не в хорошем состоянии. Проблемы с дыханием также усложняют дела.

Рвота, тошнота и диарея

В интервью Shape другой специалист в области здравоохранения дал более подробную информацию о потреблении плесени. Доктор Мария Юабова работает медсестрой и является врачом сестринской практики. По словам эксперта, из ее многолетнего опыта работы в больницах Нью-Йорка, употребление плесени может вызвать некоторые проблемы, такие как рвота, тошнота и диарея. Однако она подчеркнула, что человек с хорошим здоровьем не слишком страдает от этих воздействий.

Другие последствия случайного проглатывания плесени

Когда она подробно рассказала о приеме внутрь плесени, врач объяснил другие важные аспекты. Один из них заключается в том, что у человека со слабым иммунитетом могут быть более серьезные последствия из-за употребления плесени. Споры грибов атакуют организм человека и проникают в пищеварительный тракт. Они также влияют на дыхательную систему и мозг, что может привести к очень негативным последствиям: появлению аллергии и хронической астмы.

Пищевое отравление и другие осложнения

Есть ряд симптомов, связанных с употреблением в пищу заплесневелых продуктов. В целом эти симптомы напоминают пищевое отравление и могут привести к более серьезным осложнениям. Диетолог Лиза Ричардс утверждает, что необходимо поддерживать баланс бактерий в нашем кишечнике. По словам эксперта, диета с низким содержанием сахара помогает здоровью кишечника, поскольку обладает противовоспалительным действием. Со здоровым кишечником легко вылечиться от случайного попадания плесени.

Очистите тело большим количеством воды.

Съесть немного плесени — не большая трагедия, но есть последствия. Некоторые из самых негативных — это тошнота, которая может ухудшить ваше здоровье. Когда это происходит, врачи советуют человеку подождать. После нескольких часов употребления заплесневелой пищи попробуйте пить много воды, чтобы очистить свое тело изнутри. Приняв щадящую диету, будет еще легче восстановить свое здоровье.

Синий цвет плесени

Очень распространенная ситуация состоит в том, что люди потребляют плесень, не осознавая этого. Часто считается, что еда все еще в хорошем состоянии. И в мире, где наша способность концентрироваться становится все более низкой, мы едим гнилую пищу, не замечая этого. Но некоторые из этих заплесневелых продуктов знакомы гурманам, например, бри и другие голубые сыры. Этот цвет рожден от плесени.

 

Плесень: когда она полезна

Заплесневелые сыры и их значение в гастрономии

Заплесневелый сыр — незаменимый ингредиент высокой кухни. Например, во французской культуре используются сыры бри и рокфор, среди многих других. Благодаря своему характерному вкусу, эти продукты придают блюдам необходимую кислотность. Для производства сыров используются вещества, которые способствуют их старению и идеальной текстуре. Даже если есть плесень, плотность, влажность и кислотность сыра не позволяют развиваться вредным токсинам.

Голубой сыр и его преимущества

Одна из главных особенностей голубого сыра — это высокий уровень натрия. Благодаря этой характеристике он имеет сильный соленый вкус, который очаровывает французских кулинаров. По сравнению с другими молочными продуктами голубой сыр может принести пользу тем, кто его потребляет. Но нужно быть в меру: в избытке эта еда тоже вызывает проблемы. Его самые известные преимущества — низкое содержание жира и высокая концентрация питательных веществ.

Во время производства голубого сыра образуется особый тип плесени, называемый Penicillium roqueforti. По мнению специалистов, эта плесень является отличным редуктором холестерина. Его воздействие на вредные бактерии и других паразитов в организме человека также отвечает за увеличение липидов в нашем организме. В то же время благодаря плесени для сыра с плесенью возможно уравновесить кровяное давление благодаря присутствию фермента, преобразующего ангиотензин.

Противовоспалительные свойства голубого сыра

Но на этом преимущества плесени этого типа не заканчиваются. Более того: наличие плесени в сыре с плесенью придает этому ингредиенту противовоспалительные свойства. Это уменьшает серьезные проблемы со здоровьем, такие как воспаление кишечника или артрит. В некоторых случаях употребление голубого сыра укрепляет иммунную систему и оказывает положительное влияние на борьбу с аллергическим ринитом. Также известно, что он полезен для артерий, уменьшая количество бляшек.

Витамины и минералы в заплесневелом сыре

Мало кто знает, что сыр с плесенью содержит важные витамины и минералы. В его составе есть сильнодействующие вещества, такие как цинк, кальций, фосфор, магний и калий. Что касается витаминов, то минеральный сыр богат витамином B12, который присутствует во всех продуктах животного происхождения. Кроме того, он имеет высокую концентрацию витаминов А и D. Поэтому употребление плесени, присутствующей в сыре с плесенью, имеет множество преимуществ.

Большое количество белка

Некоторые недавние исследования доказывают, что сыр с плесенью обладает не только сильным вкусом и резким запахом. Сайт Health Fuze сообщил в статье 2018 года, что этот вид сыра содержит большое количество белка — важного вещества для построения костей. В то время как в обычных сырах их немного меньше, в составе голубого сыра было шесть граммов белка.

Какое отношение сыр имеет к пенициллину

Теперь вы, должно быть, думаете: есть ли связь между пенициллином в сыре и пенициллином? На самом деле, отношения существуют, и поэтому это имя звучит для вас слишком знакомо. Пенициллин по-прежнему является широко распространенным антибиотиком, используемым в различных лечебных целях. Но никто не знает, что пенициллин был получен из плесени пенициллия, которую открыл Александр Флеминг. Как гласит история, шотландский бактериолог открыл это вещество в 1928 году.

Интересные факты о бактериях

Есть много любопытных фактов о величайших открытиях человечества. Однако находка Флеминга является одной из самых впечатляющих и продолжает приносить пользу тысячам людей по всему миру. Шотландский ученый заметил некоторые несоответствия в культуре бактерии Staphylococcus aureus: она была заражена плесенью Penicillium notatum. Выделив эту плесень, Флеминг заметил, что это вещество убивает вредные для человеческого тела бактерии. Таким образом он нашел пенициллин.

Плесень спасает жизни

На основании этих исторических данных можно сделать вывод, что плесень не всегда вредна для человека. На самом деле некоторые из них необходимы в борьбе с болезнями, например, пенициллин Флеминга. Другие ученые, такие как британец Эрнст Борис Чейн и австралиец Ховард Флори, разработали исследования Флеминга и создали пенициллин для инъекций, который сегодня используется для лечения менингита. Как всегда, все зависит от контекста.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector