Почему болят ноги и чем лечить

Болят ноги-причины, лечение.

Почему болят ноги при ходьбе и не только.

 Причиной почему болят ноги могут быть самые разные:- мышцы, кости, суставы, а также нервная и сердечно-сосудистая система. Боль в ногах-это расстройство, которое поражает миллионы людей и не только пожилых людей. Такая боль может возникать в течение дня или  ночью и затрагивать любую точку нижних конечностей, от бедра до стопы. Болезненный симптом может быть легким и терпимым или настолько интенсивным, что может поставить под угрозу выполнение обычных повседневных дел.

Одна из причин почему болят ноги это отечность. Особенно распространена среди женщин, которые проводят много времени в неподвижном положении, например, стоя или сидя. Этот симптом настолько частый, что часто остается незамеченным, как если бы он был неизбежным следствием времени.

Если болят ноги из-за неудобной обуви или из-за чрезмерных нагрузок.

Возможно, вам нужно сменить обувь. Если на следующий день причины боли в ногах не исчезли, обратитесь к врачу для проверки. Как две крепкие опоры, ноги выдерживают вес всего тела, которое затем разгружается у основания нашего тела, точнее на ногах. Они могут возникать в основном после чрезмерных нагрузок и беспокоить даже ночью. Если ноги болят из-за нагрузки, то хорошим облегчением  для вас послужит массажер для ног, дешево будет приобрести его на алиэкспресс

Не стоит забывать, однако, что мышечная боль в ногах и других частях тела являются одними из наиболее очевидных симптомов таких мышечно-скелетных заболеваний, как фибромиалгия и полимиозит. Эти травмы обычно возникают, когда спортивная деятельность практикуется без постоянной тренировки или когда тело подвергается чрезмерным усилиям, в данном случае мы говорим о «перегрузке». Однако есть некоторые небольшие исключения, которые не следует недооценивать. Например:

  1. Болезнь Лайма, вызванная зараженным укусом клеща.
  2. Разрушение связок голеностопного сустава.

Что делать если болят ноги.

Когда вместо этого отек ассоциируется с ощущением тяжести и боли, он вызывает первые, неизбежные беспокойства, подталкивая к визиту с врачом.
Если болят ноги по причине связанной с отеком и тяжестью, то причиной могут служить патологии, представляющие клинический интерес.

Важно тщательно определить причину. В таких ситуациях медицинская консультация позволит оценить наличие патологических состояний и своевременно вмешаться, чтобы способствовать их разрешению.

Диагностика

Как уже упоминалось, ноги часто болят из-за расстройств связанными с какими-либо патологиями еще не выявленными.
Например, на осмотре врач оценит, есть ли, помимо боли припухлость, поражает ли одну или обе ноги. Сопровождается ли боль жаром, возникла ли она внезапно, расположена ли на уровне суставов (например, лодыжки или колена). Врач также  выяснит, являются ли боли результатом травмы или они сопровождаются с болями в спине.

Доктор также должен получить информацию о возможном применении лекарств:(противозачаточные таблетки , препараты кортизона , антагонисты кальция и т. д). И об общем состоянии здоровья (с особым вниманием к функциональности печени , почек и щитовидной железы).
Оценка этих параметров поможет врачу поставить первоначальный диагноз, который затем будет подтвержден клиническими осмотрами. Врач должен выяснить, имеются ли признаки отека, варикозное расширение вен, артериальное давление, подвижность суставов, осанки и т. д.

Причины почему болят ноги

Чтобы выяснить причину почему болят ноги, принципиально важно поставить правильный диагноз, чтобы определить, что привело к проявлению этого расстройства.
Ниже приведены наиболее распространенные причины почему болят ноги и сопровождающие их симптомы.

Заболевание периферических артерий

Периферическая артериопатия вызывает боль в ногах, возникающую при ходьбе и исчезающую при отдыхе. Ноги могут также казаться холодными.
Это серьезное заболевание. Боль в ногах при этом состоянии постепенно усиливается до тех пор, пока невозможно выполнить движение. Она прекращается после короткого периода отдыха и вновь появляется по случаю.
Когда боль продолжается, несмотря на отдых, следует срочно провести осмотр у специалиста: это может быть важной артериальной окклюзией.



Варикозное расширение вен

Это явная причина почему болят ноги. В случае варикозного расширения вен ноги не только опухают, но и болят, особенно когда на них стоят несколько часов.
В соответствии с варикозным расширением вен появляется зона повышенного ощущения жара (гипертермия), иногда сопровождающаяся сильным чувством зуда . Наблюдаются начальные изменения кожи экзематозного типа (покраснение и зуд), которые постепенно ухудшаются до достижения варикозной язвы (кровоточащее поражение).

Тромбоз

Тромбоз имеет тенденцию проявляться в одной конечности. Пораженная нога выглядит опухшей, горячей, а отек приобретает мягкую консистенцию.
Необходимо срочное медицинское обследование, потому что тромб может отделиться, перейти в легочное кровообращение и вызвать смерть от эмболии.
Венозный тромбоз является серьезной причиной почему болят ноги.  Осложнение заболевания, может привести к застою венозной крови. Поэтому следует подозревать легочную эмболию всякий раз, когда возникает внезапная боль в груди у носителей патологий глубокого венозного кровообращения.

Артрит

Артрит обычно поражает сустав, такой как колено или бедро. Поэтому не удивительно почему болят ноги. Боль может возникнуть в любое время, например, когда человек встает после того, как некоторое время сидит. Также типичной является жесткость вовлеченного сустава , которая имеет тенденцию «плавиться» при движении. 
Для подтверждения диагноза необходимо сделать рентген.

Ишиас

Ишиас характеризуется сильной болью, которая распространяется от нижней части спины, вдоль задней части и наружной части бедра, до боковой полосы ноги и до стопы (ишиас). Это происходит из-за сжатия или воспаления седалищного нерва, как правило, в результате дископатии, позвоночного артроза или грыжи межпозвоночного диска. Диагностическое подтверждение получают с помощью компьютерной томографии .

Мышечные спазмы

Существуют различные типы мышечных спазмов, которые могут быть результатом тяжелой работы или травмы ноги. Периодические мышечные спазмы, возникающие в течение ночи, могут быть очень болезненными, но редко являются выражением сосудистого заболевания. Точная причина судорог, на самом деле еще не известна, так как нет универсального лекарства. В летние месяцы может быть полезна диета, богатая фруктами, овощами и жидкостями, возможно, поддерживаемая солевыми добавками (например, если вы сильно потеете или выполняете интенсивную работу)

Синдром беспокойных ног

Синдром беспокойных ног — это расстройство сна, характеризующееся неприятными ощущениями в ногах и неконтролируемым побуждением двигать ими во время отдыха, особенно когда человек пытается заснуть. Чтобы облегчить расстройство, иногда необходимо встать с кровати и походить немного. Это вызывает трудности с засыпанием, а возможные частые движения ног могут вызвать ночные пробуждения. Часто клиническое обследование не выявляет каких-либо основных физических проблем. Различные лекарства и иглоукалывание могут в этом помочь.




Лечение больных ног.

Поскольку в большинстве случаев боль в ногах является симптомом других заболеваний, для правильного лечения необходимо сначала определить причину.
По этой причине важно проконсультироваться с врачом, который после постановки диагноза сможет назначить терапию, которая наилучшим образом подходит для каждого конкретного случая.
Фактически, лечение-фармакологическое или нет-этого типа расстройства будет отличаться в зависимости от причины, вызвавшей боль.
Например, если причиной почему болят ноги является артрит или ишиас, может быть полезно использовать НПВП:- (нестероидные противовоспалительные препараты, такие как ацетилсалициловая кислота, ибупрофен или диклофенак), они способны оказывать противовоспалительное и в то же время обезболивающее действие.
Однако если болят ноги из-за тромбоза, врач может принять решение назначить профилактическую терапию на основе антикоагулянтов, чтобы избежать образования нового тромба.
Однако, независимо от причины, ноги болят  из-за расстройства, которое не следует недооценивать.  Болезнь ног является сигналом тревоги, который указывает на наличие возможной патологии, иногда очень серьезной.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector