Подагра-лечение, причины, симптомы, диета при подагре.

Подагра

Что такое подагра?

подагра лечение, подагра причины

Подагра-это заболевание обмена веществ, хроническое и наследственное. Вызванные тяжелой гиперурикемией, которая имеет тенденцию к образованию отложений кристаллов в суставах и в почках.
Эти скопления мочевой кислоты в суставах вызывают боли, иногда очень интенсивные.
То же самое касается депозитов в почках, которые провоцируют камни.

Хорошей новостью является то, что лечится она успешно, через использование конкретных препаратов. Значительно помогают излечиться  улучшение и изменение образа жизни. подагра лечение

Причины подагры

Причиной болезни является чрезмерное присутствие мочевой кислоты в организме. Накапливается обычно из-за:

  • неправильной диеты,
  • побочного эффект некоторых лекарств,
  • снижение способности почек утилизировать жидкость.

Подагра является результатом уменьшения почечной экскреции уратов,  с синтезом чрезмерной пурины (азотистые соединения, составляющие ДНК).

Такое состояние тесно связано с образом питания(богатой животными белками). В значительной степени зависит от генетической предрасположенности. Подагрой в большей части страдают мужчины, и больше в группе риска находятся пожилые люди.

Подагра симптомы

Общие симптомы:

  • внезапное появление интенсивной боли,
  • покраснение, отек и жар в пораженных суставах,
  • повышенная чувствительность (одеяло на ногах становится невыносимым).

Редко появляются также лихорадка и усталость. 

Наиболее уязвимые суставы это: большой палец ноги, лодыжки и колена, запястье, локоть и т. д. Боль в суставах подагры часто резкая и сопровождается отеком и эритемой.

Диета при подагре

диета при подагре, подагра лечение

Основные принципы диеты:

  • Борьба с лишним весом.
  • Уменьшить потребление глобально азотных соединений и питательных веществ, которые ухудшают метаболизм мочевой кислоты.
  • Увеличить количество воды и питательных веществ, которые улучшают метаболизм мочевой кислоты.

Кроме того, хорошо придерживаться диеты с низким содержанием животных белков и алкоголя. А если имеется лишний вес, необходимо его уменьшить (с помощью низкокалорийной диеты).

Наконец, для того, чтобы избежать вырождения подагры, камней в почках, является незаменимым достаточное потребление воды. Употребляйте свежие фрукты и овощи, особенно рекомендуются цитрусовые.

Ограничьте себя от таких продуктов как:

  • красное мясо,
  • ракообразные,
  • субпродукты и органы животных (печень, почки и мозг),
  • сушеные бобы,
  • горох,
  • анчоусы.

Отметим, наконец, что алкоголь снижает способность утилизации мочевой кислоты в организме.

Снизьте потребление пуринов и белков.

Подагра-лечение 

Лечится подагра при правильном подходе за 5-10 дней. Лекарств для лечения подагры имеется довольно широкий ассортимент.
На самом деле, неполное или не качественное медикаментозное лечение, может только усугубить заболевание и перерасти в серьезные осложнения.
Это такие как: камни в мочевом, боли, отложения уратов в хряще и в сухожилиях.
В целом, лечение сначала предусматривает мониторинг и контроль основных симптомов (острая фаза).  Затем терапия, в целях профилактики острых эпизодов.
Для начала давайте разберем, что такое подагра, как она себя проявляет и почему возникает.
Лечение недопустимо: при приеме диуретиков, стероидов, салицилатов (аспирина). Эти  препараты потенциально могут усугубить проблему. В случае артрита, принимаются противовоспалительные и обезболивающие препараты. Их вводят после иммобилизации больной конечности.
Для лечения основных симптомов, связанных с данным диагнозом используются НПВС и колхицин.  Для профилактической обработки, направленной для предотвращения осложнения и возможные рецидивы, наиболее часто используются препараты- аллопуринол и сульфинпиразон.

Препараты 

Ниже приведены основные классы препаратов, наиболее часто используемые в терапии. Выбор препаратов зависит от тяжести заболевания, состояния здоровья больного и его ответа на лечение:

НПВС: препараты, нестероидные противовоспалительные препараты. Активно используются для лечения симптомов острой фазы состояния. 

Не принимайте препараты для выведения мочевой кислоты в острой стадии. Как это ни парадоксально, они могут продлить заболевание и препятствовать заживлению. Эти препараты должны приниматься в качестве профилактики, после лечения острой формы.

Диклофенак (например, Фастум Обезболивающее, Dicloreum): принимать по 50 мг препарата 3 раза в день (таблетки); у некоторых пациентов требуется начальная доза — 100 мг, а затем перейти на 50 мг. После первого дня, общая суточная доза не должна превышать 150 мг. 

Кетопрофен: для лечения острой стадии болезни, рекомендуется принимать по 100 мг препарата в первый раз. Затем продолжить с 50 мг  каждые 6 часов, вплоть до момента, когда острый приступ исчезает. Как правило, боль имеет тенденцию исчезать в течение 2-3 дней. 

Напроксен: ориентировочно, для того, чтобы уменьшить симптомы, связанные с подагрой, взять 150-200 мг препарата в день, разделить на несколько доз. 

Пироксикам: начать лечение с 40 мг; продолжить  с 40 мг в день (разовая доза или дробно в 4-6 дозах) до затихания симптомов.

Не принимайте ацетилсалициловую кислоту

Колхицин: это алкалоид токсическое действие с антимитотическим. Способствует выведению мочевой кислоты. Эффективность этого препарата сопоставима с НПВП (обезболивающее и противовоспалительное).  

Колхицин является предпочтительным к НПВС для пациентов-сердечников, учитывая, что он не вызывает задержку воды.  

Колхицин  дозировка:- 500 мкг каждые 4 часа, до снижения симптомов. Не превышать 6 мг за цикл. Полезно также для профилактики рецидивов: поддерживающая доза составляет 1 мг в день. 

Аллопуринол : лекарственный препарат. Действует путем ингибирования синтеза мочевой кислоты. Не рекомендуется для приема в стадии обострения.  Принимается этот препарат для предотвращения синтеза мочевой кислоты. Начиная от пуринов (ориентировочно: 2-3 недель после лечения, при острой фазе подагры).  

Прием препарата устанавливается врачом на основании тяжести заболевания и реакции пациента. Начинают лечение со 100 мг в день после еды; затем доза регулируется в зависимости от уровня концентрации в плазме крови мочевой кислоты.

Лечение-легкой формы: поддерживающая доза препарата составляет 100-200 мг препарата в день; затем увеличивая до 300-600 мг/сут  и до 700 мг/сут. 

Подагра лечение-в случае почечной недостаточности, дозировка должна быть уменьшена.

Febuxostat (Adenuric): выпускается в таблетках по 80 и 120 мг. Препарат — способен снизить синтез мочевой кислоты, для того, чтобы контролировать уровень мочевой кислоты в крови. Лечение гиперурикемии в долгосрочной перспективе.  

Ориентировочно, рекомендуемая доза составляет 80 мг в день. Проконсультируйтесь с вашим врачом.

Пробенецид: также принадлежит к классу препаратов для выведения мочевой кислоты. Оказывает хорошую терапевтическую активность. Принимать вначале по 250 мг препарата каждые 12 часов в течение 7 дней, дозировка — 500 мг на каждые 12 часов. Доза может быть изменена врачом в зависимости от уровня мочевой кислоты в крови.

Сульфинпиразон:  этот препарат также принадлежит для выведения мочевой кислоты. Как правило, используется в качестве замены  аллопуринола, а в случае рецидивов. Рекомендуется начинать терапию с 100-200 мг вещества в день, на полный желудок. Раз в 2-3 недели, изменения дозы: 600-800 мг в день. Даже в этом случае, доза регулируется на основе анализа крови.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector