Потеют подмышки, что делать?

запах пота

Почему потеют подмышки?

Есть моменты в жизни, когда хочется выглядеть идеально-например, на собеседовании или на первом свидании. Выбор одежды хорошо продуман, и рубашка тщательно поглажена. Но потом  под подмышками образуются пятна пота размером с ладонь. Как неловко! Но почему сильно потеют подмышки вообще? А что делать против подмышечного пота в неподходящие моменты?

Например:

  • Во Время Вождения Автомобиля.
  • На Собеседовании.
  • При проведении реферата (стресс и нервозность)
  • и многие другие ситуации.

В таких ситуациях вам нужно решение, чтобы обуздать потоотделение под подмышками.

Сильное потоотделение-причины.

Потливость подмышек-полезная функция тела.

Особенно летом подмышечный пот является реальной проблемой для многих людей. Постоянно  нужно менять одежду, потому что  она становится влажной от пота. По этой причине пот имеет плохую репутацию. Но нельзя забывать и о том, что потливость-очень полезная защитная функция организма от перегрева.

У человека в общей сложности около двух миллионов потовых желез, многие из которых находятся в подмышке. Даже если мы не напрягаемся физически и царит приятный климат, они производят от 100 до 200 миллилитров пота в день. При спортивных упражнениях или жаре это количество может увеличиться в десять раз. Водный секрет, который выделяет потовые железы, обеспечивает приятное охлаждение через испарение и регулирует температуру нашего тела .

Вы когда-нибудь задумывались, почему пот на руках или спине не пахнет, а часто пахнет под мышками? Неприятный запах происходит от секрета так называемых ароматических желез. Помимо обычных потовых желез, ароматические присутствуют только в определенных местах тела, таких как подмышка. Свежий пот этих желез сам по себе без запаха, но в подмышках накапливаются бактерии, которые разлагают пот на его компоненты, вызывая типичный запах пота.

Причины сильного потоотделения под мышками

Потеют подмышки по нескольким причинам. К ним относятся:

  • Тепло: при высоких температурах, особенно при влажном теплом воздухе, железы производят больше пота, чтобы поддерживать температуру тела в прохладном состоянии.
  • Физические нагрузки: больше пота производится во время занятий спортом или физической активности.
  • Вес: вес тела также влияет на то, насколько сильно мы потеем под подмышками. Чем больше масса тела, тем больше пота производят потовые железы, чтобы защитить нас от перегрева.
  • Гормональные колебания: особенно женщины в менопаузе часто страдают от приливов, которые могут сопровождаться вспышками пота, поскольку изменения уровня гормонов нарушают терморегуляцию организма.
  • Лекарства: бета-блокаторы или антидепрессанты – список лекарств, которые приводят к усилению потоотделения под подмышками, длинный.

Не говоря уже о психике, потому что почему еще часто говорят о „тревожном поте“? При стрессе или нервозности повышается активность потовых желез (часть вегетативной нервной системы, которая контролирует органы и железы), — передает сигнал производить больше подмышечного пота.




Если сильно потеют подмышки это называется подмышечный гипергидроз

Это состояние при котором организм бесконтрольно и чрезмерно потеет. Если гипергидроз поражает весь организм, он называется генерализованным гипергидрозом.Чаще всего болезненное потоотделение ограничивается только отдельными ареалами и особенно поражает подмышки. В этом случае медики говорят о подмышечном гипергидрозе. В принципе, гипергидроз можно разделить на две формы:

  • первичный гипергидроз: точная причина пока не известна. Однако считается, что играют роль как наследственные, так и психологические факторы.
  • вторичный гипергидроз: как следует из названия, усиленный пот подмышек возникает как побочный эффект при других заболеваниях.

Важно: Если у вас сильное потоотделение под подмышками, обязательно обратитесь к врачу, чтобы исключить серьезные основные состояния, такие как метаболические заболевания или опухоли.

Дезодоранты против подмышечного пота

Дезодоранты-это способ борьбы с потом. Их можно приобрести в виде спреев или скутеров в аптеках или магазинах бытовой химии. В зависимости от содержания, можно выделить два различных типа дезодорантов:

  • Дезодоранты, нейтрализующие запах, направлены на уменьшение бактериального поселения в подмышке и, таким образом, нейтрализуют неприятный запах подмышечного пота. Кроме того, эти дезодоранты обычно содержат эфирные ароматы, которые придают приятный запах.
  • Антиперспиранты содержат соли алюминия, которые забивают потовые железы, тем самым уменьшая количество пота подмышек. Их лучше всего применять перед сном, так как потовые железы менее активны ночью, а затем активный ингредиент может лучше проникать.

Хорошо знать: Дезодоранты не должны распыляться на уже потные подмышки, потому что они не работают при этих условиях. Прежде чем распылять дезодоранты, нейтрализующие запах, тщательно очистите пот подмышек водой с мылом.



Методы лечения при экстремальном потоотделении подмышек

Помимо этих «нежных» мер, есть и другие методы лечения, которые вы можете применить против подмышечного пота. Например, при гипергидрозе возможны следующие формы терапии:

  • Ионтофорез водопроводной воды: в этой процедуре безопасный электрический ток проходит через кожу. Для этого кожу увлажняют водяными ваннами или губками.
  • Симпатэктомия: при этой хирургической процедуре, которая обычно проходит под общей анестезией, делается несколько небольших разрезов в подмышке. Цель операции-разорвать отдельные нервные ганглии, которые стимулируют потовые железы.
  • Всасывания: здесь также делается небольшой разрез в подмышке, чтобы попасть в потовые железы под жировой тканью. 
  • Ботулинический токсин: даже с ботоксом (нервным ядом), производство пота подмышек может быть остановлено. Яд блокирует нервы, которые стимулируют выработку пота.

Поскольку описанные варианты лечения могут быть частично связаны с осложнениями, рекомендуется провести детальную консультацию с врачом. Он может индивидуально рекомендовать, какой метод наиболее подходит для вас. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector