Поясничный отдел позвоночника: строение и функции

Поясничный отдел позвоночника.

Поясничный отдел позвоночника

Вы когда-нибудь задумывались: «Почему так много людей страдают от болей в пояснице?» Для ответа необходимо краткое описание поясничного отдела позвоночника. Хотя весь позвоночник участвует в повседневной деятельности, связанной с отдыхом и движением, нижняя часть спины может быть уязвима для многих заболеваний, вызывающих боль. Боль могут вызывать простые деформации, грыжа межпозвоночного диска, травма, остеохондроз или стеноз позвоночного канала в результате старения и другие состояния. Чтобы помочь вам понять боль в спине, мы предлагаем этот краткий и наглядный урок анатомии.

Что такое поясничный отдел позвоночника?

  Участок позвоночника между грудным отделом позвоночника и крестцом называется поясничным отделом позвоночника.

Поясничный отдел позвоночника участвует в стабилизации бедра и таза.

Эта область позвоночника особенно сильно нагружена-на нее приходится вес тела. Прочтите все, что вам нужно знать о поясничном отделе позвоночника!

Все позвонки, которые лежат между грудным отделом позвоночника и крестцом, называются поясничным отделом позвоночника — их пять. Поясничный отдел позвоночника, как и шейный отдел позвоночника, имеет физиологическое искривление вперед (лордоз).

Поясничный отдел позвоночника: расположение
Поясничный отдел позвоночника состоит из пяти позвонков.

Пять поясничных позвонков имеют более мощное строение, чем позвонки остальной части позвоночника. Они высокие и широкие с поперечно-овальным большим телом позвонка. Суставные отростки поясничных позвонков также очень сильны, так как поясничный отдел позвоночника должен поддерживать все туловище и голову.

Между поясничными позвонками, как и по всему позвоночнику, находятся межпозвонковые диски и связки.

Поперечные отростки, ответвляющиеся латерально от поясничных позвонков, являются зачатками ребер, которые удлиняются от первого до третьего поясничного позвонка, а затем постепенно укорачиваются до пятого поясничного позвонка.

Поясничный отдел позвоночника

Какова функция поясничного отдела позвоночника?

Поясничный отдел позвоночника принимает на себя вес туловища и головы. Это также обеспечивает подвижность позвоночника. Тело наклонено вперед, в частности, через поперечную ось в поясничном отделе позвоночника (и шейном отделе позвоночника). Боковой наклон возможен в шейном и поясничном отделах позвоночника примерно в одинаковой степени.

Поясничный лордоз — вместе с шейным лордозом и грудным кифозом — гарантирует, что центр тяжести тела находится над ступнями и, таким образом, обеспечивает прямую походку (лордоз = искривление в сторону живота; кифоз = искривление в противоположном направлении, то есть назад).

Где находится поясничный отдел позвоночника?

Этот отдел позвоночника соединяется с грудным отделом позвоночника и простирается до крестца. Отростки отдельных позвонков расположены близко друг к другу под кожей спины, где их можно увидеть и почувствовать между мышцами спины у очень стройных людей.

Строение поясничного отдела позвоночника.

Наш позвоночник-это сложная система костей, мышц и нервных связок, к которой предъявляются высокие требования. Это особенно заметно в нашей современной повседневной жизни: слишком малое движение и длительное сидение вызывают проблемы со спиной.

Позвоночник состоит из трех частей: шейный, грудной и поясничный отделы позвоночника. Они работают вместе, чтобы обеспечить вертикальное положение. Как костный центр тела, он не только обеспечивает достаточную устойчивость, но и соединяет верхние конечности, то есть руки, с плечами, грудью и головой. Ноги и таз также связаны с позвоночником в основном через нервные сплетения.

Одна из основных функций позвоночника — защита спинного мозга. Он проходит в позвоночном канале и, как нижняя часть центральной нервной системы (ЦНС), помимо прочего отвечает за движения.

Роль межпозвоночных дисков

Межпозвоночные диски обеспечивают подвижность костей. Они расположены между отдельными телами позвонков и состоят из двух частей: внешнего кольца из твердых волокон и внутреннего студенистого ядра, состоящего в основном из воды. Подача питательных веществ к межпозвоночному диску возможна только с помощью загрузки и разгрузки.

Благодаря высокому содержанию воды межпозвоночный диск образует оптимальный буфер между отдельными телами позвонков и, таким образом, может смягчать нагрузки давления. Если отдельные межпозвоночные диски недостаточно снабжены питательными веществами, они не могут оптимально выполнять свою задачу. Слишком мало упражнений мешает плавному взаимодействию между «удалением отходов» и усвоением питательных веществ. Обмен веществ останавливается, и в долгосрочной перспективе могут возникать признаки износа и повреждения конструкции.

Какие проблемы может вызвать поясничный отдел позвоночника?

Врожденные или приобретенные изменения (поясничного) позвоночника могут нарушить его стабильность и функцию. Например, при так называемом сколиозе позвоночник выгибается в стороны. Кроме того, отдельные тела позвонков закручены вокруг своей продольной оси.

У некоторых людей количество позвонков разное. Например, последний поясничный позвонок мог срастаться с первым крестцовым позвонком (сакрализация).

Подвижность отдельных позвонков может быть заблокирована, например, из-за мышечных спазмов.

Синдром поясничного отдела позвоночника (синдром поясничного отдела позвоночника) относится ко всем симптомам, связанным с поясничным отделом позвоночника: ишиас или синдром межпозвонкового диска и люмбаго:

Синдром ишиаса описывает синдром раздражения корня со спонтанной и растягивающей болью, вызванный грыжей межпозвоночного диска (пролапс) или выпуклым диском (протрузия). Люмбаго — это технический термин, обозначающий люмбаго. Для него характерны колющие боли и закупорка в области поясницы. Люмбаго может перейти в хроническую форму.

Синдром конского хвоста — это повреждение конского хвоста в результате несчастного случая, грыжи межпозвоночного диска или опухолей. Повреждение вызывает вялый паралич ног без нарушения рефлексов и нарушений чувствительности.

Помимо дегенеративных изменений, травмы также могут быть причиной грыжи межпозвоночного диска в поясничном отделе позвоночника.

У малышей со слабыми мышцами физиологический лордоз поясничного отдела позвоночника может исчезнуть — развивается сидячий кифоз (искривление назад при сидении).

Однако в самых редких случаях причиной дискомфорта является грыжа межпозвоночного диска при болях в пояснице .

Межпозвоночная грыжа
Как выглядит межпозвоночная грыжа и здоровый позвоночник.

Почему боль в спине обычно связана с повреждением межпозвонковых дисков?

Так называемые рецепторы надкостницы ответственны за то, что мы чувствуем боль. Они измеряют силу натяжения укороченных фасций и укрепленных мышц из-за односторонних движений. Если растягивающие силы укороченных мышц и фасций на передней части тела настолько велики, что разгибатели спины полностью подавляются встречным натяжением, возникает тревожная боль. В очень редких случаях эта боль имеет какое-либо отношение к реальным повреждениям. Вместо этого ваше тело сигнализирует вам, что что-то не так в пораженной области.

Проблема в том, что очень немногие люди осознают, что их боль — это своего рода система раннего предупреждения. Поэтому боль чаще всего рассматривается как угроза. Тот факт, что они могут защитить нас от реальной угрозы, полностью утрачен. Вместо этого система раннего предупреждения парализуется обезболивающими и игнорирует боль.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector