Происхождение нового года — страшная тайна праздника.

Происхождение нового года - страшная тайна праздника.

Происхождение Нового года большему количеству людей в мире не интересно. Им бы приятно и весело провести время. Важен сам процесс. Но есть группа людей которые принципиально его не отмечают и они имеют на это веское основание. Эта статья поможет относиться уважительно к тем, кому совесть не позволяет его праздновать.

Новый год же для людей в наше время является самым великим, важным праздником. Праздник праздников, можно так сказать. Большая часть людей в мире даже не задумываются об истоках празднования и значении ритуалов связанные с ним (например: хороводы вокруг елки, дарение подарков и. т. д). А что обозначают атрибуты праздника (елка, дед Мороз, Снегурочка и. т. д)? Сейчас мы разберем с вами праздник с другой стороны.

Информация в этой статье для кого-то может стать шокирующий, но это правда. Этот факт подтверждают множество исторических документов.  Ну что ж пора увидеть лицо праздника.

Можете посмотреть ролик на YouTube при желании…

Почему Новый год празднуют 1 Января?

Согласно историческим сведениям, в старину люди считали началом года Март, а не 1 Января, как сегодня общепризнанно.  Именно в Марте начинались сельскохозяйственные, полевые работы.  Но с правлением Юлия Цезаря все изменилось.  В 46 году до н. эры, он ввёл новый юлианский календарь и изменил дату празднования Нового года на Первое января.

Почему именно первое Января было выбрано новой датой? 

Дело в том,что Январь был назван в честь Януса, римского языческого бога. И этот день, 1 Января был посвящен именно ему. Языческий божок Янус представлялся двуликим. Одно лицо было обращено вперед на восток, то есть в будущее, а другое лицо смотрело назад (на запад), то есть в прошлое. Янус считался богом всех начал, входов и выходов.

В первый день января, в храме Януса приносили в жертву быка, пироги, вино, и различные плоды. Люди желали друг другу счастья и дарили сладости и подарки.  

Со временем этот праздник масштабировался по всеместно.  Стал весьма популярным. Хотя и перестали вспоминать Януса и придавать празднику другое значение, однако суть то остается.

Почему же используется именно ель?

Выбрана ель не случайно. Этому дереву издревле всегда приписывали магическое свойство. У древних кельтов на пример, ель считалась магическим деревом, она вечно зелёная, а значит не поддается никаким разрушительным силам.

Ель считалась обитателем лесного божества.  Этот лесной дух жил в самой старой и могучей ели. В период зимнего солнцестояния, люди собирались вокруг этого дерева, чтобы поклоняться и задабривать этого духа.  Считалось, что дружба с ним очень важна. Возле этой ели, люди водили хороводы и приносили жертвы.  Да, именно жертвы.  Потому что в старину задабривать духов умели лишь одним единственным способом-принесением в жертву.

Самое страшное, что изначально такие жертвы были человеческие.  Лишь со временем стали использовать животных.  Внутренности убитых жертв развешивали на ветвях ели, а сама она обмазывалась  кровью ничем не повинных жертв.  Нынешние современные игрушки-являются прообразами  внутренностей убитых животных, которые были развешены на ветках ели.

Когда окрепшая христианская церковь запретила жертвоприношения, народы  заменили внутренние органы  бумажными гирляндами и шарами.  В то время они были сделаны из дерева и тряпок.  Позже их стали делать из стекла. Всем этим атрибутам придали более привлекательный вид. Таким образом этот ужасный праздник, все эти кровавые ритуалы постепенно стали общепризнанными.

 

Кто такой дед Мороз?

Главный персонаж Нового Года это конечно же- Дед Мороз. Сейчас мы его знаем как веселого затейника, доброго и дружелюбного. Но раньше он был совсем не таким. На самом деле добрый Дедушка Мороз это древнее и злобное кельтское божество. Великий старец севера, повелитель льдин. Он имел образ злобного старца, который  колотил своим посохом непослушных деток либо запугивал их страшными сказками.

Интересно что этот злой дух, ныне известный как Дед Мороз обходил дома с мешком. Только вовсе не подарки для детей были в мешке этом. В этот мешок он собирал жертвоприношения.

Откуда взялся персонаж Снегурочки?

Визит старца с посохом и мешком предвещал не что иное как беду. Как правило после его ухода в доме оставался труп.  Чтобы оградить село от нежелательного визита «Деда Мороза» древние люди приносили жертву. Этой жертвой была молодая девушка-девственница.  Ее раздевали и отводили в лес в лютый мороз, привязывали к дереву и оставляли. Если за день девушка замерзала, это означало что жертва была принята божеством, ему угодили и его задобрили.

Прообразом эта бедная девушка теперь является современной снегурочки. Да, это когда-то замерзший и покрытый инеем труп убитой юной девушки. Теперь она по всюду сопровождает Деда Мороза.

Как видим, происхождение Нового года, со всею своей атрибутикой: нарядной елкой,  Дедом Морозом и Снегурочкой  чудовищно.  Это был кровавый языческий ритуал с жертвоприношениями для задабривания злого божества.

Сейчас люди празднуют Новый год не задумываясь о том откуда произошла вся это волшебная мишура.  Но правда Нового года именно такова. Происхождение Нового года— ужасно.

Салат «Бычок» готовится легко и быстро, кушается в любое время года и не только в год Быка!

Салат Бычок

23 комментария к «Происхождение нового года — страшная тайна праздника.»
  1. Ого вот это да, а я и не знал, спасибо за информацию и счастливого нового года!

  2. Бедные девушки сколько же их погибло?

  3. Получается, что первый новый год в мире начался не в начале XVIII века по указу Петра I, как изначально подумали, а в 40-е годы первого столетия еще до рождения Иисуса. Факт теперь для понятен.

  4. Очень интересно было прочитать о кельтских верованиях и обычаях. Но даже самые страшные ритуалы древних людей не могут сравниться по масштабам с современными ужасными традициями проведения новогоднего праздника. За большое количество выходных, обжорство, курение, злоупотребление алкоголем и сопутствующее этим действиям безнравственное поведение загоняет в гроб огромное количество людей. У нас в больницах после Нового года резко возрастает количество пациентов отметивших Новый год на «широкую ногу». Человечество деградирует.

  5. Да уж вот не знал, что Новый Год встречали так раньше. Я как-то тоже раньше не задумывался о происхождении этого праздника. Было очень интересно узнать историю.

  6. Я читаю вашу статью и во всем с вами согласен, всем, новый год-новые надежды, мечты. Для меня недопустимо приравнивать новый год ко злу. Было много неприятностей, мне очень жаль, но я все еще знаю и верю, что все будет хорошо.

  7. Спасибо за интересную статью! Отмечают везде Новый год по разному, но смысл один и тот же — подведение итогов прошлого года и начало новой жизни, новых начинаний и возможностей!

  8. Просто ужастики не захочешь встречать и отмечать этот праздник. Как то не веришь во все эти страшные истории. Мне кажется здесь есть преувеличение,а на счет календаря я согласна.

  9. Дааа, вот это Новый год! Видно снегурочкам раньше было не сладко. А вообще для самопознания очень интересно. Спасибо Юлию Цезарю …

  10. Очень интересная статья, честно говоря, очень неожиданная. Не знал что с Новым годом связаны такие ужасные мифы и истории.

  11. Звучит как страшная сказка, но мне кажется, есть основания полагать, что корни этого праздника именно в жертвоприношениях. В древности это было повсеместно. Остается лишь надеяться на нашу разумность и внести новые смыслы в то, чего уже нет.

  12. Удивительная история. Если задумываться об этом — Новый год станет совсем не в радость. Какие виражи истории.

  13. Узнала очень много интересной информации о происхождении Нового года. Теперь буду знать почему на Новый год устанавливают елки, оказывается это магическое дерево.

  14. Статья кончено интересная, необычная. Практически всю информацию я не знала, но несмотря на жестокость происхождения праздника, он все равно останется самым любимым у россиян. И уж лучше верить, что Дедушка Мороз добрый волшебник, чем злодей, которому жертву приносили. В наше время хватает зла, пусть хоть на новый год будет доброе и сказочное время.

  15. Емае о таком в школе не расскажут да и родители тоже… Приходится все узнавать с таких форумов как у вас. Спасибо за информацию она и в правду очень интересная и загадочная… Но надеюсь это мифы, иначе это жутковато.

  16. Да,никогда не могла предположить такого ,было очень интересно прочитать)

  17. Я всегда знала о том, что Новый Год это языческий праздник. Наша семья давно не считает этот праздник стоящим того, чтобы его отмечать. Сейчас этот праздник в основном подстроен под детей, а для них он значит просто смену года, взросление и море подарков. Как им в возрасте четырех — восьми лет объяснить что это ужасный праздник и мы не можем быть такими как все.

  18. Было интересно почитать. Всё, теперь на семейных праздниках будет что рассказать и чем удивить.

  19. Очень интересная и занимательная стаття !!!Никогда не понимал почему 1 января Новый год !!!Спасибо!!

  20. Не ужели правда? Вот так Дед Мороз и Снегурочка.

  21. Это была очень хорошая статья, она мне понравилась, я получил полную информацию

  22. Благодаря вам понял почему же все таки у нас новый год с 1 января ведется) выходит мы все выходцы из язычества) много интересного почерпнул у вас)

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector