Психосоматические заболевания: когда разум заставляет тело болеть

Психосоматические заболевания

Что такое психосоматические заболевания?

В последнее время медицина делится и специализируется на различных заболеваниях. Этот процесс позволил продвинуться в определении и классификации болезней в меньших и меньших единицах .
Симптомы и недомогания проявлялись без изменений в биологических, анатомических или физиологических аспектах,  вызывая диагностические, а также терапевтические проблемы с последующим беспокойством пациентов и их семей. Особенно при широко распространенных заболеваниях, таких как функциональная патология желудочно-кишечного тракта или ревматологических заболеваниях, таких как фибромиалгия.

Как проявляются психосоматические заболевания в теле?

Психосоматизация может вызвать функциональную диспепсию, синдром раздраженного кишечника, болезненные синдромы (от боли в суставах, головной боли, боли в пояснице или шее) или хроническую усталость.  Другие, менее частые картины: эпизоды боли в груди (сердечно-сосудистые причины исключены) или урогенитальные симптомы.
Чтобы определить, что симптом является продуктом психосоматического расстройства, необходимо провести разумное исследование, охватывающее методы лечения и идентификацию заболевания соматического происхождения.
С другой стороны, хотя множественные заболевания могут иметь необъяснимые симптомы с психическим компонентом, важно подчеркнуть, что не все заболевания могут быть психосоматическими.

Каковы причины?

Что касается причин, обычно описывается, что психологическое бремя, такое как стойкая травма, тревога или беспокойство, может способствовать возникновению этих расстройств, однако нельзя исключать наследственный компонент . Был выявлен ряд факторов риска развития расстройств, интерпретируемых как соматизация: например, женский пол, меньшее количество лет образования или низкий социально-экономический статус. В любом случае необходимо уточнить, что доверие к этой информации низкое из-за сложности, которая существует при проведении исследований, в которых анализируются предрасполагающие факторы.

Как лечат психосоматические заболевания?

В основе лечения этих патологий лежит междисциплинарный подход, предполагающий использование «органических» элементов врачами общей практики или специалистами, в зависимости от ситуации, реабилитационным лечением и последующим наблюдением со стороны психологов или психиатров, если это необходимо. Это лечение основано на биопсихосоциальном подходе, в котором взаимосвязь между элементами, отличными от традиционных биологических, считается причиной заболеваний. Точно так же предполагается, что оптимизация психосоциальных компонентов жизни пациентов может улучшить ведение болезней.

Важность альтернативных методов лечения

В некоторых странах частое присутствие в рабочей группе специалистов по психосоматической медицине, которые четко формулируют взаимодействие между лечебными службами, что приводит к появлению альтернативных методов лечения, таких как медитация, йога, внимательность, музыкальная терапия, в зависимости от рассматриваемой патологии. Опять же, стоит отметить, что терапия основного заболевания имеет важное значение для успеха лечения.

Читайте также:

Психосоматика причины заболеваний и лечение

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector