Рак горла-симптомы-лечение-причины-диагностикаРак горла-это один из видов рака, наиболее распространенный. И это не удивительно, если учесть, насколько популярно потребление табака с уже очень молодого возраста. Виновны в этом также  наркотики, загрязнение воздуха которым мы дышим в больших городах и мегаполисах.

ВОПРОС ВРАЧУ ЗАДАВАЙТЕ ПО ЭТОЙ ФОРМЕ

Тем не менее, это также одна из форм рака который имеет больше шансов на излечение. К сожалению, прогрессивный рак горла имеет мало шансов на выздоровления, поэтому очень важно распознавать первые признаки рака горла.  В этой статье вы можете узнать больше об этом заболевании и усвоить основные принципы, чтобы знать, как его обнаружить.

Рак горла-симптомы-лечение-причины-диагностикаВаше горло-это мышечная трубка, которая начинается за вашим носом и заканчивается в шее. Рак горла чаще всего начинается в плоских клетках, которые выравнивают внутреннюю часть горла.

Ваш голосовой аппарат располагается чуть ниже вашего горла и также подвержен раку горла. Голосовой аппарат сделан из хряща и содержит голосовые связки которые вибрируют, чтобы воспроизводить звук когда вы говорите.

Рак горла может также повлиять на кусок хряща (надгортанник), который действует как крышка для вашей трубы. Рак миндалины-другая форма рака горла, поражает миндалины, которые расположены на задней части горла.

Причины

Рак горла возникает, когда в клетках горла развиваются генетические мутации. Эти мутации заставляют клетки расти бесконтрольно и продолжать жить после того, как здоровые клетки естественным образом вымирают. Накапливающиеся клетки могут образовывать опухоль в горле.

Непонятно, что вызывает мутацию, вызывающую рак горла. Но врачи определили факторы, которые могут увеличить ваш риск.

Фактор риска

Факторы, которые могут увеличить риск развития рака горла, включают

  • Употребление табака, включая курение и жевательный табак
  • Чрезмерное употребление алкоголя
  • Вирус, передающийся половым путем, называемый вирусом папилломы человека (ВПЧ
  • Диета, которой не хватает фруктов и овощей
  • Гастроэзофагеальная рефлюксная болезнь (ГЭРБ).

Виды рака горла

Рак горла — это общий термин, который применяется к раку, который развивается в горле (рак глотки) или в голосовой коробке (рак гортани). Горло и голосовая коробка тесно связаны между собой, а голосовая коробка расположена чуть ниже горла.

Хотя в большинстве случаев рак горла включает в себя те же самые типы клеток, конкретные термины используются, чтобы дифференцировать часть горла, где рак зародился.

  • Носоглоточный рак начинается в носоглотке — часть глотки позади носа.
  • Ротоглоточный рак начинается в ротоглотке — часть вашего горла прямо позади вашего рта, что включает в себя ваши гланды.
  • Hypopharyngeal Рак (Рак гортаноглотки) начинается в глотки (гортаноглотки) — в нижней части горла, чуть выше пищевода и трахеи.
  • Рак голосовой щели начинается в голосовых связках.
  • Supraglottic рак начинается в верхней части гортани и включает в себя рак, который влияет на надгортанник, который представляет собой кусочек хряща, что блоки питания в трахею.
  • Подсвязочного рака начинается в нижней части вашего голосовой ящик, ниже ваши голосовые связки.

Очень важно, что диагностику производит исключительно хорошо обученный медицинский персонал.  Позаботьтесь о качественном лечении и хорошей клинике.

Симптомы рака горла

Ниже вы можете найти список, в котором подробно описано, что представляют собой эти сигналы рака. Тем не менее, следует иметь в виду, что появление некоторых из этих симптомов (например, неприятный запах изо рта), не могут подтвердить существование этого заболевания и могут быть вызваны другими факторами. Но осмотр врача необходим, чтобы выйти из сомнения.

Признаки и симптомы рака горла могут включать в себя:

  • Кашель
  • Изменения в вашем голосе, такие как хрипота или не говоря четко
  • Сложность глотания
  • Боль в ухе
  • Шишка или рана, которая не заживает
  • Боль в горле
  • Потеря веса

1. Постоянная боль в горле

Появление рака в ткани горла приводит к появлению боли или неудобства, которые сохраняются в течение нескольких дней и недель, несмотря на попытки унять ее приемом лекарств.

2. Ухудшение ясности голоса или появление хрипоты

Одним из симптомов рака горла-это искажение голоса, он становится более хриплым. Данный симптом, происходит из-за возникновения аномалий в зонах голосовых связок.

3. Кашель частый, иногда сопровождаемый с кровью

Рак горла может привести к появлению неровностей на стенках горла, по которым проходит воздух. В этих небольших неровностях, как правило,  могут происходить накопления органического вещества. Это может пересушивать часть горла и раздражать слизистую оболочку,  производя раны.

5. Затрудненное дыхание

Обструкции дыхательных путей также является одним из симптомов рака горла.

Это не обязательно всегда могут быть сложности с дыханием. А то, на что нужно обращать  внимание, это появление странного звука при дыхании. Это может быть нехорошим признаком того, что происходят изменения в горле.

6. Усталость и головные боли

Помимо затрудненности дыхания, другие симптомы, такие как головные боли и приступы усталости, вызываются недостатком кислорода. Каким-то образом, это один из симптомов рака гортани с большим потенциалом на износ нашего здоровья, так как влияет на все функции организма через нехватки крови кислородом.

7. Неприятный запах изо рта

Неприятный запаха изо рта является симптомом, который возникает из-за трудностей при глотании слюны. Она накапливается во рту и в результате накопления органического вещества в неровности, образовавшейся из-за рака горла. Это один из косвенных симптомов рака горла.

8. Боль в ушах

Боль в ушах или на шее, также являются общими симптомами рака горла и гортани. Это происходит из-за скопления и роста раковых клеток.

9. Трудности при глотании

Когда рак развивается горле, может быть больно просто глотать пищу. Это, в свою очередь, вызывает и другие осложнения, связанные с потерей веса и недоедания, что, в свою очередь, делают тело менее способным для борьбы с раком.

Помимо этих симптомов рака горла есть и другие не менее серьезные, которые являются общими даже для людей, совершенно здоровых. В это число входят неприятный запах изо рта и частый кашель (без крови). В других случаях симптомы, такие как боль в горле или боль при глотании возникают и в случае простой ангины. Кашель с кровью и появление шишки-это симптомы более тревожные.

В любом случае, мы должны обратиться как можно скорее к врачу, чтобы исключить любую возможность рака горла.

Профилактика

Нет проверенного способа предотвратить возникновение рака горла. Но для того, чтобы уменьшить риск развития рака горла, вы можете

  • Прекрати курить или не начинать курить. Бросить курить может быть очень сложно, поэтому обратитесь за помощью. Ваш доктор может обсудить стратегии стоп-курения, лекарства, продукты замены никотина.
  • Пейте алкоголь только в меру, или не пейте вообще. Если вы решили пить алкоголь, делайте это умеренно. Для здоровых взрослых это означает до одного напитка в день для женщин всех возрастов и мужчин старше 65 лет и до двух напитков в день для мужчин до 65 лет.
  • Выберите здоровое питание, полное фруктов и овощей. Витамины и антиоксиданты в овощах и фруктах, могут снизить риск возникновения рака горла. Ешьте разнообразные красочные фрукты и овощи.
  • Защитите себя от ВПЧ. Некоторые  виды рака в горле, как полагают, могут быть вызваны инфекциями, передающимися половым путем, вирусом папилломы человека (ВПЧ). Вы можете снизить риск ВПЧ, ограничивая количество сексуальных партнеров и используя презерватив каждый раз, когда вы занимаетесь сексом. 

Диагноз

Для того чтобы диагностировать рак горла, ваш доктор может порекомендовать:

  • Эндоскопия. Ваш врач может использовать специальные освещенные области (эндоскоп), чтобы внимательно осмотреть ваше горло во время процедуры, называемой эндоскопией. Крошечная камера в конце эндоскопа передает изображения на видеоэкран, который ваш врач наблюдает за признаками аномалий в горле.Другой тип области (ларингоскоп) может быть вставлен в ваш голосовой аппарат. Он использует увеличительный объектив, чтобы помочь вашему врачу изучить ваши голосовые связки. Эта процедура называется ларингоскопия.
  • Удаление образца ткани для тестирования. Если нарушения обнаружены во время эндоскопии или ларингоскопии, ваш врач может пройтись хирургическим инструментом через области, чтобы собрать образец ткани (биопсия). 
  • Визуальные тесты. Методы обследования, включая рентген, компьютерная томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ) и позитронно-эмиссионной томографии (ПЭТ), может помочь вашему врачу определить степень рака за пределы поверхности твоего или гортань горло.

Постановка диагноза

После того, как рак горла диагностируется, следующий шаг заключается в определении степени (стадии) рака. Знание стадии помогает определить варианты лечения.

Стадия рака горла характеризуется римскими цифрами I — IV. Каждый подтип рака горла имеет свои критерии для каждой стадии. Вообще, рак горла этапа I показывает более малую опухоль ограниченную до одной зоны горла. Более поздние стадии указывают на более распространенный рак, при этом IV стадия является наиболее продвинутой.

Лечение

Ваши варианты лечения основаны на многих факторах, таких как местоположение и стадия рака горла. Тип вовлеченных клеток, ваше общее здоровье и ваши личные предпочтения. Обсудите преимущества и риски каждого из ваших вариантов с вашим доктором. Вместе вы можете определить, какие процедуры будут наиболее подходящими для вас.

Лучевая терапия

Лучевая терапия использует высокоэнергетические лучи из таких источников, как рентгеновские лучи и протоны, чтобы доставить радиацию в раковые клетки, заставляя их умереть.

Для ранних стадий рака горла, лучевая терапия может быть единственным необходимым лечением. Для более продвинутого рака горла лучевая терапия может сочетаться с химиотерапией или хирургическим вмешательством. В очень продвинутых раках горла, лучевая терапия может быть использована для уменьшения признаков и симптомов.

Хирургия

Типы хирургических процедур, которые вы можете рассмотреть для лечения рака горла, зависят от местоположения и стадии вашего рака. Опции могут включать:

Операция на ранней стадии рака горла.

Рак горла, что ограничивается поверхностью горла или голосовых связок лечится хирургически с использованием эндоскопии. Ваш доктор может ввести полый эндоскоп в ваше горло или голосовой аппарат. Используются специальные хирургические инструменты или лазер. Используя эти инструменты можно выскоблить опухоль. В случае лазера испарить  поверхностные очаги рака.

Операция по удалению всего или части голосового аппарата (ларингэктомия). 

Для небольших опухолей, врач может удалить часть вашего голосового аппарата, который влияет на рак, оставив большую ее часть, насколько это возможно. При этом он должен сохранить в состоянии вашу способность говорить и дышать нормально. Для более крупных, обширных опухолей может потребоваться удалить весь голосовой аппарат. Затем к горлу прикрепляется ветровая труба (стома), чтобы вы могли дышать (трахеотомия). Если вся ваша гортань удалена, у вас есть несколько вариантов для восстановления вашей речи. Вы можете работать с логопедом, чтобы научиться говорить без голосовой коробки.

Операция по удалению части горла (фарингоэктомия). 

При случае начальной стадии рака в горле может потребоваться удаление только небольшой части вашего горла во время операции. Части которые извлекутся могут быть восстановлены для того чтобы позволить вам глотать еду нормально.Операция по удалению большего количества вашего горла обычно включает удаление вашего голосового аппарата. Ваш врач может быть в состоянии восстановить горло, чтобы позволить вам глотать пищу.

Операция по удалению раковых лимфатических узлов (рассечение шеи).

Если рак горла распространился глубоко внутри вашей шеи, ваш врач может рекомендовать операцию, чтобы удалить некоторые или все лимфатические узлы содержащие раковые клетки.

Хирургия несет риск кровотечения и инфекции. Другие возможные осложнения, такие как трудность речи или глотания, будут зависеть от конкретной процедуры, которую вы проходите.

Химиотерапия

Химиотерапия использует лекарства, чтобы убить раковые клетки.

Химиотерапия часто используется вместе с лучевой терапией в лечении рака горла. Некоторые химиотерапевтические препараты делают раковые клетки более чувствительными к лучевой терапии. Но сочетание химиотерапии и лучевой терапии усиливает побочные эффекты обоих методов лечения.

Обсудите с вашим доктором побочные эффекты вы правдоподобны для того чтобы испытать и будут ли совмещенные обработки предложить преимущества которые перевешивают те влияния.

Реабилитация после лечения

Лечение рака горла часто вызывает осложнения, которые могут потребовать работы со специалистами, чтобы восстановить способность глотать, есть твердую пищу и говорить. Могут возникнуть:

  • Трудности с едой
  • Трудности при глотании
  • Скованность и боль в шее
  • Проблемы с речью

Во время и после лечения рака горла ваш врач может попросить вас об уходе за хирургическим отверстием в горле (стома), если у вас была трахеотомия. Ваш доктор может обсудить потенциальные побочные эффекты и усложнения с вами.

Поддерживающая (паллиативная) помощь

Паллиативная помощь-это специализированная медицинская помощь, которая направлена на облегчение боли и других симптомов серьезного заболевания. Специалисты по паллиативной помощи работают с вами, вашей семьей и другими врачами, чтобы обеспечить дополнительный уровень поддержки, который дополняет ваш постоянный уход. Паллиативную помощь можно использовать во время других агрессивных процедур, таких как хирургия, химиотерапия или лучевая терапия.

Когда паллиативная помощь используется вместе со всеми другими соответствующими методами лечения, люди с раком могут чувствовать себя лучше и жить дольше.

Паллиативная помощь оказывается командой врачей, медсестер и других специально обученных специалистов. Команды паллиативной помощи стремятся улучшить качество жизни людей с раком и их семей. Эта форма ухода предлагается наряду с лечебными или другими процедурами, которые вы можете получать.