Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение

Рак молочной железы.

Рак молочной железы что это?

Рак молочной железы является наиболее распространенным онкологическим заболеванием, которое поражает женщин.  Для раннего его выявления важны, прежде всего, скрининг у гинеколога. Начиная с 30 лет эти исследования должна проходить каждая женщина, один раз в год. В дополнение к этому, однако, рекомендуется прощупывать грудь самостоятельно один раз в месяц. При повышенном риске наследственной предрасположенности рекомендуется интенсивное раннее обследование.

Каковы причины рака молочной железы?

Причины возникновения рака молочной железы до сих пор не могут быть полностью выяснены. Болезнь у большинства пострадавших возникает спонтанно, поэтому медики не могут найти однозначную ее причину. Однако, несмотря на это, есть некоторые факторы риска, которые могут способствовать возникновению рака молочной железы, такие как:

1.преклонный возраст.
2.Малоподвижность и избыточный вес после менопаузы.
3.регулярное потребление большего количества алкоголя.

Каковы симптомы рака молочной железы?

На начальной стадии рака молочной железы пациент обычно не замечает никаких симптомов, особенно боли. Однако существуют различные признаки, которые могут указывать на рак молочной железы. К ним относятся, в частности:

Затвердение или узлы в груди, которые ранее не могли быть обнаружены.
Разница в размерах грудей, которая ранее не существовала.
Водянистые, кровавые или гнойные выделения из соска.
Осязаемые лимфатические узлы в подмышечной впадине, не обусловленные другими. заболеваниями и ранее не проходившие различный внешний вид грудей при поднятии рук.
Другие жалобы в области грудей и сосков, например, заметное покраснение.
Однако эти симптомы не обязательно должны означать наличие рака молочной железы.

Если пациентка наблюдает эти симптомы у себя, настоятельно рекомендуется пройти медицинское обследование. Если рак молочной железы уже достиг продвинутой стадии, то он может вызвать другие симптомы, такие как:

Нежелательная потеря веса.
Большая и частая утомляемость.
Общая боль, например, в виде боли в теле или боли в спине (из-за метастазов в кости).

Схематическое изображение женской верхней части тела. Обнаруживаются ткани молочной железы и заражение раком на левой груди.

Рак молочной железы: причины, симптомы, лечение
Рак молочной железы.

Как диагностировать рак молочной железы?

Чем раньше диагностировать рак молочной железы, тем выше шансы на успех лечения. Если есть подозрение то немедленно обратитесь к врачу. Врач сначала спросит пациента об истории болезни, а затем приступит к физическому осмотру. При этом он будет тщательно прощупывать обе груди, а также ямки ключиц и подмышки.

Если подозрение на рак молочной железы усиливается у пациентов в возрасте от 40 лет сначала проводится маммография. Это рентгенологическое исследование груди. В случае неясных результатов врач может дополнительно заказать ультразвуковое исследование груди. Кстати, у пациентов в возрасте до 40 лет такая маммография часто является первым вариантом обследования при подозрении на рак молочной железы.

В рамках маммографии можно в значительной степени разграничить злокачественные и доброкачественные изменения. Дополнительное ультразвуковое исследование позволяет повысить безопасность диагностики. При соответствующем подозрении проводится биопсия. Если взятая ткань была исследована в лаборатории, врач может окончательно определить, являются ли изменения доброкачественными или злокачественными.

Как выглядит терапия рака молочной железы?

Способ лечения зависит, помимо всего прочего, от размера опухоли, а также от того,  сформировал ли рак уже метастазы.

В большинстве случаев наиболее важной мерой лечения является оперативное удаление ткани опухоли. Что может быть сделано путем операции или лучевой терапии. 

Операция.

Если рак молочной груди находится на ранней стадии для сохранении груди используется химио — и/или лучевая терапия. Полное удаление груди с удалением лимфатических узлов из равносторонней подмышки-в медицине называется радикальной хирургией.  Риск повторного образования опухоли после операции, поддерживающей грудь высок. Путем последующего облучения однако для остальных тканей груди этот риск может быть значительно уменьшен. По этой причине после операции по сохранению груди обычно подключается облучение.

Терапия, связанная с операцией.

Терапия, которая проводится после фактического лечения-обычно это после операции-называется адъювантной терапией. Эти методы последующей терапии направлены на уничтожение раковых клеток, которые могут остаться в организме. Они угрожают повторному появлению рака молочной железы.

Адъювантная медикаментозная терапия может состоять из химиотерапии или антигормональной терапии. Возможно также сочетание обоих методов. Какая соединительная терапия является наиболее подходящей для пострадавшего-зависит от типа и размера опухоли.

Лучевая терапия.

Лучевая терапия обычно является центральной частью лечения рака молочной железы. Это также полезно как адъювантная терапия после операции по сохранению груди, а также для случая, если в груди есть остатки опухоли. Цель лучевой терапии-убить оставшиеся после операции раковые клетки и тем самым предотвратить рецидив рака молочной железы.

Химиотерапия.

Для проведения химиотерапии используются так называемые цитостатики. Это активные ингредиенты, которые препятствуют росту раковых клеток. Лекарства назначаются пациенту в зависимости от конкретного активного вещества, либо в виде инфузии, либо в виде таблеток.

Тем не менее, химиотерапевтические препараты также оказывают негативное воздействие на здоровые клетки. Это в первую очередь влияет на костный мозг, кожу, корни волос и слизистую оболочку желудка и кишечника. По этой причине выпадение волос и тошнота являются  наиболее распространенными побочными эффектами  при химиотерапии.

Анти-гормональная терапия.

Большинство опухолей рака молочной железы зависят от гормонов. Это означает, что определенные гормоны организма стимулируют рост раковых клеток. Особенно противораковыми свойствами обладает женский половой гормон эстроген. Для медицины это наоборот, означает, что рост опухолей можно уменьшить с помощью веществ, которые препятствуют действию гормонов. Антигормональную терапию не следует начинать до тех пор, пока лечение химиотерапевтическими препаратами не будет завершено. Эти два вида терапии не совместимы.

Антитела терапии.

При иммунотерапии искусственно созданные защитные вещества иммунной системы используются для уничтожения раковых клеток.

 Реабилитация и восстановление после операции на раке молочной железы.

Время восстановления после операции на раке молочной железы и последующего лечения варьируется от пациента к пациенту. В любом случае полезны лечебные гимнастические упражнения. Они восстанавливают диапазон движения и силу в плече и руке пострадавшей стороны после лечения. Кроме того, это позволяет избежать дискомфорта в спине и шее.При удалении лимфатических узлов из подмышки может возникнуть отек руки на прооперированной стороне. Поскольку жидкость из лимфатической системы не может стекать должным образом. В этом случае лимфодренаж может обеспечить, чтобы лимфатическая жидкость снова стекала, и рука снова могла свободно двигаться.

Когда дело доходит до таких вопросов, как социальная и профессиональная реабилитация и курортное содержание, медицинские страховые компании и психосоциальные консультационные центры являются правильными контактными лицами.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector