Рассеянный склероз — симптомы, причины, лечение.

Рассеянный склероз-заболевание

Cодержание

Рассеянный склероз: что это за болезнь?

Рассеянный склероз-это болезнь, поражающая нервные ткани головного и спинного мозга, повреждая и разрушая их. Происходит демиелинизация (разрушение миелина, который изолирует и защищает нервные клетки) спинного и головного мозга. Рассеянный склероз считается аутоиммунным заболеванием.

Это заболевание, которое включает в себя иммунные процессы. Что приводит к ненормальной реакции в иммунной системе организма, повреждая ткани центральной нервной системы (ЦНС). Иммунная система атакует миелин, вещество, которое окружает и изолирует нервы, вызывая демиелинизации волокон, что приводит к повреждению нерва.

 

        • Рассеянный склероз-причины.

    Симптомы и признаки.

      • Визуальные изменения, включая двоение в глазах или потеря зрения.
      • Онемение.
      • Покалывание или слабость (слабость может варьироваться от легкой до тяжелой).
      • Паралич.
      • Вертиго или головокружение.
      • Эректильная дисфункция (ЭД, импотенция).
      • Проблемы с беременностью.
      • Недержание (или, наоборот, задержка мочи).
      • Мышечная спастичность.
      • Дискоординации мышц.
      • Болезненные непроизвольные мышечные сокращения.
      • Несвязная речь.
      • Усталость.

Ранние симптомы и признаки рассеянного склероза

Симптомы и признаки рассеянного склероза являются:

  • Проблемы кишечника, как запор или утечки. 
  •  Двоение или дискомфорт в глазах.
  •  Трудности при ходьбе или проблемы с координацией.
  • Подергивание, покалывание, онемение и боли в определенных областях тела.
  • Сексуальные проблемы у мужчин и женщин…

Причины

В то время как рассеянный склероз является аутоиммунным заболеванием, точная причина до сих пор не выявлена. Существует множество теорий относительно причин, от дефицита витамина D до вирусной инфекции. Даже употребление слишком большого количества соли рассматривается как возможная причина. Однако ни одна из этих теорий не была доказана, и причина рассеянного склероза неизвестна. Это не заразно и не может передаваться от человека к человеку.

В 2009 году, сосудистый хирург предположил, что рассеянный склероз был обусловлен венозной аномалией. Предлагаемая теория была названа хронической цереброспинальной венозной недостаточностью. В ряде исследований пытались подтвердить эту теорию, так как было бы возможным заметно изменить подход к лечению рассеянного склероза. Однако, большинство последних данных не доказали  причинно-следственную связь между венозной недостаточностью и рассеянным склерозом. В настоящее время исследования еще ведутся, но некоторые эксперты предполагают, что более поздние находки в текущих результатах, опровергнут эту гипотезу. 

  • Факторы риска для этого заболевания включают возраст в диапазоне от 15-60 лет. У женщин приблизительно в два-три раза риск развития рассеянного склероза выше, чем у мужчин.
  • Реже у детей и подростков.
  • Симптомы, причины и методы лечения этого заболевания у детей и подростков аналогичны как и у  взрослых. Однако дети и подростки также склонны иметь судороги или психические расстройства.

Генетические факторы не играют большой роли в заболевании.

Образ жизни не является фактором риска развития рассеянного склероза. Например: диета, физические упражнения, употребление табака. Однако эти факторы риска являются очень важными, для инсульта, болезни сердца или диабета.

Существует четыре типа рассеянного склероза.

1. Ремиттирующий рассеянный склероз

Ремиттирующим рассеянным склерозом  является наиболее распространенной ее формой.

Люди с этой формой болезни имеют симптомы, которые поддаются лечению. Развитие симптомов часто называют обострение заболевания. Эпизоды ремиссии могут длиться от нескольких недель до года.

2. Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз (ВПРС)

Вторично-прогрессирующий рассеянный склероз наступает вслед за рецидивирующе-ремитирующим течением. В таком случае наступает сильная демиелинизация и заметное общее ухудшение состояния больного.

3. Первично-прогрессирующий рассеянный склероз 

Первично-прогрессирующий рассеянный склероз (ППМС) прогрессирует с течением времени, без эпизодов ремиссии или улучшения симптомов.

4. Прогрессивно-рецидивирующий рассеянный склероз

Прогрессивно-рецидивирующий рассеянный склероз определяется, когда пациенты испытывают обострения симптомов с течением времени, а также кратковременные эпизоды ремиссии.

Группа врачей консультации по лечению рассеянного склероза для пациента.Тестирование и диагностика рассеянного склероза

Рассматривается история болезни, потому что многие люди с рассеянным склерозом испытывают различные симптомы, которые нельзя игнорировать или списывать на другие  болезни.

Необходимо полное медицинское обследование. Врачи ищут признаки повреждения центральной нервной системы (головного или спинного мозга); экспертиза может помочь врачу определить область центральной нервной системы (ЦНС) принимающей в этом участие.

Исследования визуализации помогают подтвердить диагноз рассеянного склероза. Наиболее распространенный тест это магнитно-резонансная томография, или МРТ. КТ

А пункция, или поясничный прокол делается для того, чтобы собрать небольшое количество спинномозговой жидкости. Эта жидкость нужна для тестирования. Чтобы подтвердить наличие белка, маркеров воспаления и других веществ. Выполнения спинномозговой пункции не считается обязательным если сомнительные находки и другие вопросы выявляет МРТ.

При рассеянном склерозе делается также анализ крови.  Чтобы исключить подозрения на  болезнь Лайма, васкулитов, волчанки, вирус иммунодефицита человека (ВИЧ).

Рассеянный склероз-лечение

Каковы принципы лечения и варианты рассеянного склероза?

Во время острого обострения,  обычно назначают внутривенное введение стероидов, и это часто помогает пациентам быстрее восстановиться. Если пациент не может принимать стероиды,  может быть использован плазмаферез.

Терапия часто рекомендуется, так как она  может уменьшить количество обострений и снизить степень их тяжести.

Экспериментальные методы лечения рассеянного склероза

Возможные экспериментальные методы исследования для лечения рассеянного склероза включают трансплантацию стволовых клеток. Предварительные результаты одного исследования, которое наблюдалось за пациентами в течение 5 лет выявило снижение частоты рецидивов.

Какова продолжительность жизни человека с рассеянным склерозом? Это смертельно?

Люди с рассеянным склерозом, как полагают, имеют одинаковую продолжительность жизни с теми, кто без склероза. Однако, те, кто имеет тяжелую, прогрессирующую форму могут столкнуться с проблемами, вызванные инвалидностью, и с осложнениями, такими как пневмония.

Какие врачи и специалисты лечат рассеянный склероз?

Дефектолог может помочь пациентам улучшить четкость речи, облегчить проблемы с памятью. Выявить есть ли проблемы с глотанием,  могут помочь определить причину назначить определенную терапию для  облегчения глотания.

Радиолог: рентгенолог читает визуализации исследований, полученных для мониторинга состояния пациентов с рассеянным склерозом. Он сравнивает текущие исследования с результатами предшествующих исследований. Врачи могут определить стабилизировалась ли болезнь.

Физиотерапевт: физические терапевты помогают пациентам восстановить подвижность или силу. Они также помогают пациентам сохранять свою силу и подвижность при хроническом заболевании.

Трудотерапевты: часто работают в тесном сотрудничестве с физиотерапевтами, чтобы помочь с проблемами  передвижения из-за рассеянного склероза. Кроме того, они могут научить приспосабливать обстановку в доме с помощью средств или мер для безопасного выполнения повседневной деятельности.

Клинический психолог: его помощь требуется в случае если пациент с рассеянным склерозом  испытывает депрессию или другие беспокойства. Психологи консультируют,  они не выписывают лекарства. По случаю, они работают в тесном контакте с психиатрами, которые определяют, необходимы ли лекарства, и если да, то какие лекарства прописывать.

Невролог:-это специалист, который имеет специальную подготовку по болезням мозга и нервной системы. Некоторые неврологи имеют дополнительную подготовку в лечении рассеянного склероза.

Можно ли предотвратить рассеянный склероз?

Без четко определенной причины рассеянного склероза, способов предотвращения этого заболевания еще не выявлены. Физические упражнения, употребление здоровой пищи будут иметь долгосрочные выгоды для многих людей. Однако не было доказано, чтобы это помогло предотвратить развитие рассеянного склероза.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector