Ребенок плохо спит, как быть?

Ребенок плохо спит

Ребенок плохо спит в чем проблема?
​Жизнь с новорожденным многое меняет. В первые месяцы почти все зависит от потребностей ребенка. Кроме того, ночи определяются поведением сна вашего ребенка. Для большинства матерей и родителей это означает: что они просыпаются несколько раз за ночь, раздражаясь на своего ребенка. Ребенка нужно кормить грудью, завернуть и успокоить, чтобы он снова заснул.

Через несколько недель недостаток сна является большой нагрузкой для некоторых. Мамы и папы страдают от лишения сна и чаще становятся неуравновешенными в течение дня и нервными.  Хорошо знать: не дети, которые часто просыпаются, а дети, которые засыпают, являются исключением.

Сколько должен спать ребенок? 
Мой ребенок не спит — это проблема?
Что вы можете сделать, чтобы помочь вашему ребенку заснуть? 
Что еще следует учитывать во время сна моего ребенка?
Как я могу уменьшить риск внезапной смерти ребенка?
Как матери и отцы находят возможность высыпаться?
Что могут делать одинокие матери?

Сколько должен спать ребенок

В течение первых двух месяцев новорожденный спит в среднем от 16 до 18 часов в течении суток.

Это звучит много. Но вы также должны знать, что это количество часов распространяется на шесть фаз сна.  Каждая фаза длится в среднем около двух с половиной часов сна. То, что дети просыпаются несколько раз ночью это совершенно нормально и не означает что ребенок плохо спит. Это даже необходимо для их выживания и развития. У них, в отличие от взрослых, еще нет фазы глубокого сна, но спят в легком сне. Этот легкий сон заставляет детей просыпаться, когда они голодны, им холодно или подгузник полон. Легкий сон-это выживание и желание природы и вовсе не то, что ваш ребенок плохо спит.

Примерно через четыре-шесть недель большинство детей засыпают примерно в одно и то же время вечером и просыпаются примерно в одно и то же время ночью и утром. Это первые заметные успехи в адаптации к схеме День-Ночь.

70 % всех детей спят по ночам в течение трех месяцев (от шести до восьми часов сна по частям). Но это также означает, что 30% детей все еще часто просыпаются ночью и не могут заснуть без посторонней помощи.

К шестому месяцу дети просыпаются по крайней мере один раз за ночь, потому что они голодны

Большая часть младенцев просыпается уже после двух-трех часов сна, чтобы поесть. В конце концов, после шести месяцев 12 % всех детей, которые все еще часто просыпаются ночью и не могут снова заснуть без посторонней помощи. Это груднички и те, кто привык засыпать с помощью родителей.

Но помните: каждый ребенок отличается, и отклонения от среднего являются обычным явлением. Детское поведение сна считается врожденным. Есть длинные и короткие промежутки сна, как у взрослых. Имейте в виду, что ваш ребенок может спать только столько, сколько он соответствует его индивидуальной потребности в сне.

Мой ребенок не спит — это проблема?

Часто мать или родительская пара слышат, что когда-то было легко заставить детей спать, другие дети засыпали с самого начала. Таким образом, сон вашего ребенка быстро становится проблемой, потому что теперь вы, как мать или родитель, якобы делаете что-то не так. Но это ерунда.

Дело в том, что внутренние часы ребенка тикают по другому чем у взрослых. Если Ваш ребенок еще не может спать по ночам это естественно. Младенцы должны сначала научиться так называемому засыпанию. Это включает в себя научиться различать день и ночь. Это процесс развития не одного дня. Проходит индивидуально у каждого ребенка. У некоторых детей это длится дольше, у некоторых-короче.

Никогда не забывайте: это не плохая Воля, Когда ваш ребенок просыпается ночью, кричит и больше не успокаивается. Скорее, это дело физического и психического развития. Всегда имейте это в виду, когда вы близки к отчаянию от своей бессонницы или вашего снова кричащего ребенка. Ваш ребенок еще не готов отличать день от ночи. И важно осознавать: каждый ребенок со временем приходит к правильному ритму жизни. Постарайтесь найти утешение в том, что этот этап скоро закончится.

Почему у новорожденных возникают проблемы со сном

Почему новорожденный ребенок плохо спит?  Вряд ли кто-то задумывается о том, что значит для новорожденного адаптироваться к новой реальности жизни за пределами материнского тела. До сих пор он не различал день и ночь в утробе матери. Когда мать спала, он двигался в животе. Пока мать работала, нерожденный спал. Все, что требовалось для выживания, всегда присутствовало. Чувство голода и жажды не возникало, оно всегда было неизменно теплым и приятным. Он всегда был связан с телом его матери, слышал успокаивающее сердцебиение его матери, не знал чувства отделенности от нее.

После родов ребенок должен перестроиться. Сначала он должен развиваться физически и психологически, чтобы адаптироваться к действующей для нас схеме дня и ночи. Первоначально ребенок еще не различает день и ночь. Шесть фаз сна в течение дня типичны, у некоторых детей бывает и больше. Чтобы расширить ночные фазы сна, ребенку нужна любящая дневная поддержка. И он должен учиться самостоятельно засыпать, когда проснется. Это  должно быть известно всем матерям и отцам:  каждый ребенок просыпается несколько раз за ночь, а затем должен научиться снова засыпать сам по себе.

Что вы можете сделать, чтобы помочь вашему ребенку засыпать?

Ваш ребенок все еще нуждается в тесном физическом контакте и большом внимании и помощи, чтобы чувствовать себя в безопасности. Если ваш ребенок плохо спит, не может заснуть или просыпается и кричит, ему нужны признаки вашей близости и заботы. Отвечайте уверенно и успокаивающе, помогая своему ребенку, самостоятельно отдыхать. Не переусердствуйте с вашей заботой. Например, не всегда оказывайте ему чрезмерное внимание, когда он это требует. Лучше спокойно поговорите с ним и покажите ему маленькие жесты привязанности, чтобы он чувствовал себя в безопасности.

Повседневная жизнь, которая идет по определенным правилам, помогает вашему ребенку ориентироваться. Время еды, пребывание на открытом воздухе и время отдыха должны быть четко разграничены друг от друга и должны происходить в одном ритме. Эта структура, которую вы вводите, постепенно помогает вашему ребенку узнать, что все имеет свое время. Но это еще не значит, что теперь вы не должны допускать исключения.

Чаще выходите на свежий воздух со своим ребенком. Пребывание на природе и упражнения делают вашего ребенка здоровым.

То, что ваш ребенок испытывает в течение дня, влияет на его засыпание и сон. Ребенок, который испытывает одобрение и поддержку своих «мировых исследований», с большей вероятностью обретает уверенность в себе, необходимую для самостоятельного засыпания.

Вечером вы должны позаботиться о том, чтобы ваш ребенок и вы медленно готовились ко сну. Громкая музыка или бегущий экран телевизора стимулируют детей. Тихая нежная музыка, с другой стороны, уже очень нравится детям и успокаивает. Она помогает расслабиться, как и всяческая ванна, нежный массаж, чистка зубов, надевание пижамы или комбинезона. Когда ребенок регулярно испытывает эти процессы, он понимает, что пришло время спать в ближайшее время. Переживание этой регулярности дает ребенку чувство безопасности. Это чувство требует, чтобы ребенок мог предаться сну.

Но только если ваш ребенок действительно устал, он непременно заснет. Нельзя заставлять ребенка спать. Это приводит к переутомлению. Признак усталости, например: ваш ребенок отвращает взор, зевает, трет глаза. Переутомленному ребенку также трудно заснуть. Есть так называемые «ворота для засыпания». Если их упустить, обычно потребуется больше времени, чтобы открыть новые ворота.

Научно доказано, что проблемы со сном-это проблемы с повторным сном. Все дети просыпаются несколько раз ночью. Только дети, которые не могут заснуть вновь, имеют проблемы со сном. Ребенок, который при поддержке, например, с помощью короткого ритуала засыпания, научился засыпать, даже ночью после пробуждения сможет самостоятельно заснуть. Он может полагаться на себя.

Ритуал сна 

Каждая мать, все родительские пары должны изобретать свой личный ритуал сна для своего ребенка, который подходит вам и вашему ребенку и старайтесь придерживаться его в полной мере. Вы увидите, что ваш ребенок будет настаивать на этом ритуале. Например, после того, как вы легли, пойте песню подходящую для сна, песню которая вам нравится. Если ваш ребенок спокойный и расслабленный, дождитесь пока он заснет, а затем выходите из комнаты. Этот повторяющийся ритуал дает вашему ребенку ощущение, что все в порядке, и он может чувствовать себя в безопасности.

Тем не менее, ритуал засыпания не должен длиться более 30 минут, и не напрягайтесь физически, иначе это станет трудоемкой помощью для сна, которая не будет ни вам, ни вашему ребенку на пользу. Например, избегайте того, чтобы ваш ребенок привык  засыпать на руках  и на весу, пока он не заснет, или он привык регулярно засыпать на груди и спать в своей постели. Такие средства для сна имеют неприятные последствия. Ваш ребенок будет кричать и требовать эти условия всегда. Помощь в засыпании, которую вы не хотите или не можете выдержать в течение длительного времени, вам нужно избегать. Ребенок может быть переучен, но цена для родителя и ребенка высока. Более поздняя трансформация утомительна для родителей и детей.

Как мой ребенок учится самостоятельно успокаиваться?

Возможно, засыпание также имеет что-то угрожающее для ребенка. Чтобы заснуть самостоятельно, младенцы должны научиться самостоятельно успокаиваться.  Успокаивать себя удается не каждому ребенку сразу. Есть дети, которые обычно засыпают самостоятельно после пробуждения. Их можно назвать «самонадеянными«.  Другие нуждаются в родительской помощи, чтобы вновь заснуть.  Вы должны говорить с ним тихо и успокаивающе. Если вашему ребенку этого недостаточно, вы должны нежно погладить его, чтобы он успокоился и заснул. Только если это все не помогает, вы должны кормить грудью или давать бутылочку со смесью.

Способность засыпать без тесного физического контакта, как он присутствовал в утробе матери, растет с месяцами. Вы можете помочь своему ребенку в этом, например, не позволяя ему обычно засыпать на груди или руке через несколько месяцев. Затем, чтобы заснуть, лучше положить его в свою постель и ввести последовательный, не слишком длительный ритуал сна.

Что еще следует учитывать во время сна моего ребенка?

Если ваш ребенок кричит ночью, идите к нему на помощь.  Чтобы помочь ему привыкнуть к засыпанию, обратите внимание на следующее.

  • … Не включайте свет в спальне, когда вы входите, потому что ребенок плачет. Погладьте его немного, чтобы он чувствовал себя защищенным.
  • … Быстро оберните вашего ребенка, когда он мокрый.
  • … Не играть с ним и говорить с ним только немного тихим голосом (не более нескольких успокаивающих слов). Таким образом, ребенок понимает, что ночь не для игры, но спокойствия и расслабления. Ни в коем случае вы не должны развлекать своего ребенка ночью.
  • … Не приучайте  ребенка к груди или бутылочке чтобы заснуть. Тогда он может понять, что ночь для сна, а не для еды.
  • … спальня должна хорошо проветриваться. Возможно, что ваш ребенок слегка потеет или замерзает. Затем обеспечьте правильную комнатную температуру.

 Дети очень чувствительны и чутки. Нервозность и беспокойство от вас и вашего окружения переносятся на вашего ребенка.

Не ожидайте, что вы сможете спать с ребенком вечером в 21 час и спать до семи утра. Если ваш ребенок кричит между тремя и пятью часами, потому что он проснулся и чувствует голод или жажду, это также нормально для спящего ребенка.

Как я могу уменьшить риск внезапной смерти ребенка?

О внезапной детской смерти или синдроме внезапной детской смерти (SIDS) говорят медики, когда ранее здоровый ребенок, по-видимому, умирает без видимой причины. Большинство случаев происходят в первый год жизни. Дети больше не просыпаются, они задыхаются во сне. Несмотря на то, что причины внезапной смерти ребенка еще не изучены полностью, теперь вы знаете некоторые факторы риска и знаете, какие меры предосторожности следует предпринять.

  • Детская кроватка в родительской спальне

    В первый год жизни кроватка или колыбель ребенка должны быть размещены в вашей спальне. Исследователи предполагают, что ритм дыхания взрослых оказывает положительное влияние на ребенка. Конечно, вы можете забрать своего ребенка к себе в постель для грудного вскармливания и обнимания, но после этого его следует уложить в свою постель для сна.

  • Кормление грудью
    Грудное вскармливание вашего ребенка до шестого месяца, если это возможно. Грудное молоко обеспечивает защиту от инфекций и аллергии и укрепляет иммунную систему.
  • Лежа на спине
    Лучше всего положить ребенка на спину, чтобы спать. Не рекомендуется ни боковое, ни брюшное положение.
  • Спальный мешок
    Подходящий спальный мешок-лучшая альтернатива одеялу. Кроме того, спальный мешок позже мешает старшим младенцам поворачиваться от спины к животу.
  • Наволочки и подушечки
    Младенцам не нужна подушка для сна. Кроме того, мягкие одеяла и мягкие игрушки должны по-прежнему вынимать их из постели вашего ребенка в течение первого времени.
  • Матрас
    Матрас не должен быть слишком мягким, но также не слишком жестким. Убедитесь, что матрас воздухопроницаем, поэтому воздух лучше циркулирует.
  • Температура в помещении
    Обратите внимание на правильную температуру в спальне. Оптимальная температура в помещении составляет от 16 до 18С градусов . Регулярно проветривайте комнату. Кстати, младенцам не нужна шапочка для сна. Воздержитесь от тепловых бутылок, грелок, толстых одеял и шкур.
  • Для некурящих
    Исследователи обнаружили, что младенцы курящих матерей имеют значительно более высокий риск смерти от внезапной детской смерти. Ваши дыхательные пути предварительно загружены, и ваша иммунная система ослаблена. Поэтому, если вы любите своего ребенка, вы должны бросить курить или, по крайней мере, отказаться от него в квартире.

И не забывайте: убедитесь, что ваш ребенок здоров. Идите на любое раннее обследование. И если вы обеспокоены поведением сна вашего ребенка, вы должны поговорить с вашим педиатром.Ребенок плохо спит, как быть?

Как матери находят возможность высыпаться?

То, что вы, как матери и родители ребенка, не можете отказаться от своего ночного сна в течение нескольких месяцев, естественно. Вам нужен ваш сон, чтобы оправиться от напряженной повседневной жизни с вашим ребенком. Вы должны собрать новые силы. Поэтому ваше стремление к ночному отдыху совершенно нормально. Чтобы хотя бы время от времени набирать силу, договаривайтесь с вашим партнером вставать по очереди. Таким образом, вы оба будете высыпаться.

Еще один совет: действуйте прагматично. Настройте свое собственное время сна в первые несколько месяцев в зависимости от времени сна вашего ребенка. Таким образом, вы получаете почти столько же сна, сколько ваш собственный ребенок. А также используйте дневной сон вашего ребенка для отдыха.

Что могут делать одинокие матери?

Матери-одиночки часто особенно устают, потому что нет партнера, который мог бы оказать помощь когда ребенок плохо спит. Вот почему важно, чтобы вы не стеснялись принимать предложенную помощь. Пусть бабушка и дедушка, братья и сестры и друзья помогут вам, наконец, снова заснуть. Спите в то время, когда ваш ребенок спит в полдень. Помните: домохозяйство не так важно. Ваш сон и Ваше здоровье важнее других домашних дел.

Возможно у вас есть личный опыт который вы применяете когда ребенок плохо спит, поделитесь им пожалуйста в комментарии.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector