sars cov 2 тесты на антитела

sars cov 2 тесты

Новый тест быстро определяет нейтрализующие антитела против Sars-Cov-2

Чтобы определить иммунитет к Sars-Cov-2 и эффективность потенциальных вакцин, необходимо определить количество нейтрализующих антител в крови выздоровевших или вакцинированных людей.

Традиционный тест на нейтрализацию обычно занимает два-три дня и должен проводиться с инфекционными коронавирусом в лаборатории, соответствующей уровню биобезопасности.

Швейцарско-немецкая исследовательская группа из Берна и Бохума запустила тест, который занимает всего 18 часов и не имеет высоких требований биобезопасности. Исследователи опубликовали свой отчет в журнале «Вакцины» 15 июля 2020 года.

Тест был разработан в Институте вирусологии и иммунологии (IVI) Бернского университета и Швейцарского федерального ведомства по безопасности пищевых продуктов и здоровью животных и оценен в сотрудничестве с коллегами из Рурского университета в Бохуме (RUB) с использованием образцов сыворотки из Ковид-19 пациентов.

Маскировка безвредного вируса под Sars-Cov-2

Чтобы обнаружить антитела против Sars-Cov-2, исследователи использовали другой вирус, который не размножается. Они обменяли белок оболочки этого вируса на белок шипа нового коронавируса, который обеспечивает проникновение вируса и инфекцию.

В результате вирусы могут быть идентифицированы антителами против Sars-Cov-2. Антитела связываются с вирусами, которые были изменены таким образом, и нейтрализуют их, чтобы они больше не могли проникать в клетки-хозяина ».

Тони-Луиза Мейстер, ведущий автор исследования, кафедра молекулярной и медицинской вирусологии, Ruhr-Universität Bochum

Люминесценция помогает определить иммунитет

Поскольку вирус не может размножаться в клетках-хозяев, никакие сложные меры предосторожности по биобезопасности не требуются для теста.

Чтобы определить количество антител, исследователи генетически модифицировали вирус. так, чтобы инфицированные клетки производили зеленый флуоресцентный белок и люциферазу, фермент из светлячков.

«После одного цикла заражения мы можем определить, сколько клеток показывают зеленую флуоресценцию», — говорит ведущий автор Фердинанд Цеттл из Института вирусологии и иммунологии в Берне.

Зеленая флуоресценция является индикатором заражения псевдотипированным вирусом. Чем меньше зеленых клеток обнаруживают исследователи, тем больше нейтрализующих антител, которые блокируют вирус. Кроме того, люминометр может использоваться для считывания сигнала люминесценции, производимого ферментом люциферазы — еще один способ оценки теста.

Быстро и надежно

Чтобы проверить надежность и сопоставимость с обычным тестом на нейтрализацию, исследователи применили его к образцам крови пациентов с Covid-19.

«Прямое сравнение показало хорошую корреляцию между двумя тест-системами», — объясняет соответствующий автор профессор Стефани Пфандер из кафедры молекулярной и медицинской вирусологии в RUB.

По сравнению с 56 часами для обычного теста, новый тест намного быстрее. Результат теста доступен всего за 18 часов. «Другим большим преимуществом является то, что его можно проводить практически во всех медицинских лабораториях, поскольку не требуются сложные меры предосторожности», — отмечает д-р Герт Циммер из Института вирусологии и иммунологии в Берне, соответствующий автор исследования.

Источник:

Рурский университет Бохума

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector