Семь смертных грехов при ссоре с партнером

Семейные разборки

Ожесточенные столкновения происходят почти в каждом партнерстве. Ссора однако не должна причинять боль. Но как этого избежать? Семь ошибок, которые пары могут избежать.

В праздничные дни, каникулы и во время режима изоляции, отношения должны быть гармоничными. Но что происходит? Конфликты происходят больше, чем когда-либо. Затем, когда пары вцепляются друг другу в волосы на глазах у детей или родителей, зрелище неприятное для всех присутствующих. В этом спор сам по себе не является чем – то противоестественным. Однако в этом случае обе стороны должны придерживаться правил честной игры и избегать насильственного общения. Семь Смертных Грехов вокруг спора:

Смертный грех номер один: просто не хочется спорить

Никакой спор-это тоже не решение. Проблемы только подметание под ковром не дают ничего хорошего в долгосрочной перспективе. Спор, как правило, не является чем-то плохим, объясняет парный терапевт Дэвид Уилчфорт из Мюнхена. Плохо только тогда, когда дело касается только того, кто прав или виноват. Пары нуждаются в конструктивной военной культуре, добавляет советник пары Фердинанд криг из Берлина.



Смертный грех номер два: желание победить

Если все идет хорошо, в споре не говорится: Я хочу победить. Но: мы хотим победить. В конце концов, лучше всего найти решение проблемы, с которым обеим будет легче согласиться.

Он иллюстрирует это так: оба партнера связаны веревкой. Если один слишком сильно напрягает пространство для маневра, другой чувствует, как веревка натягивается в его руке. И рефлекторно тянет к нему. То же самое чувствует и делает другой. Уже развивается ручное перетягивание каната. 

А потом? Умник уступает? Нет, говорит Wilchfort. «Это должно означать: более умные уступают одновременно.»Потому что только тогда, когда оба подходят друг к другу, натяжение в веревке ослабевает.

Смертный грех номер три: сделать из комара слона

Это классика: спор об открытом тюбике зубной пасты или лежащих носках. Почему при этом из комара так быстро превращается слон? За этим стоят совсем другие и гораздо большие вещи, объясняет Уилчфорт. Это мысль: другой не уважает моих желаний. Таким образом, носок становится личным оскорблением.

Хотя это мелочи, но они являются причиной притирок. И добавьте к этому мысль о том, что что-то нужно терпеть снова и снова в повседневной жизни отношений. „Это ведь не один носок, который другой оставляет. Затем вы видите перед собой те 1000 носков, которые другой оставит в течение следующих нескольких лет“, — объясняет Уилчфорт.

В таком случае это может помочь вести точные записи один раз в неделю. — Так можно увидеть, что на самом деле не так часто, как казалось валяются носки где не следует.

Смертный грех номер четыре: единовременные обвинения

„Всегда оставляешь свои вещи валяться «или“ никогда не ходишь по магазинам» – такие обобщения также являются одними из несправедливых средств в споре. — Это убийцы, — говорит Война. Потому что единовременные обвинения не оставляют места для маневра другому. Лучше привести положительный пример. Примерно так: «раньше ты каждый вечер сбивал мусор.“

Партнер также должен объяснить, почему это важно для него. Например, так: «я хочу иметь красивый дом с вами.»Этим он подчеркивает, что речь идет о чем-то общем. И не потому, что один просто хочет что-то предписать другому.

Плохо действует такая формулировка, как: «вы просто закрываете зубную пасту.»Это подталкивает другого к роли немолодого ребенка. Тогда он может только сказать: «Да, мама.“



Смертный грех номер пять: то как вы выражаетесь

Кажется ли что-то обидным или нет, также зависит от того, как вы это говорите. Такое сообщение, как «ты такой неряшливый», звучит агрессивно уже с формулировки. Потому что таким образом фактическая критика становится личной атакой и объявляет войну.

Лучше сказать примерно: «я чувствую себя не комфортно, когда гостиная грязная.»

Смертный грех номер шесть: сделать сцену перед другими

Родители в гостях? Друзья пришли обедать? Лучшие условия для того, чтобы ссора стала такой уж неловкой. Потому что, когда один партнер делает сцену другому, он просто ставит его перед гостями в неловкое положение. 

Как будто праздники сделаны для того, чтобы испортить настроение. Если же вы чувствуете, что сейчас возникнет ссора, то, есть два способа спасти положение. Либо вы откровенно говорите: «мы оба сейчас выщипываем курицу. «Или один отводит другого в сторону и тихо говорит: что выщипать курицу мы можем завтра.

Пары также могут составлять кодовое слово. Преимущество: другой не чувствует, что его гнев просто уходит под ковер. «Вы даете понять: что обратили внимание на вашу противоположную позицию и услышали. Это очень обезвреживает», — говорит Война.

Смертный грех номер семь: повышенный тон

Семь смертных грехов при ссоре с партнером

Когда тон становится громким, это не совсем облегчает взаимопонимание. Потому что с фактическими аргументами обычно покончено. „Кто кричит, тот неправ», — гласит пословица.

— Тогда почему в споре так часто шумят? Потому что пары при этом быстро попадают в спираль, объявляя войну. Каждый достает свое оружие, и бой усиливается все больше и больше. Диапазон оружия при этом варьируется от ледяного молчания до ругательств до стука в дверь и криков. Через некоторое время спор разгорелся настолько, что никто уже не знает выхода из спирали.

В этом случае лучше заявить: Слушай, я думаю, что мы просто не можем говорить друг с другом разумно. Мы вернемся к этому через 20 минут, а затем продолжаем говорить на нормальной громкости.“

Если тон повышен, пары могут договориться о сигнале для перерыва в споре: для этого подходит звонок, как с стойки регистрации отеля. Смена мест тоже помогает-война рекомендует для этого совместную прогулку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector