7 симптомов, указывающих на Низкий Уровень Серотонина

Уровень серотонина

Уровень серотонина: каким должен быть.

Правильный уровень серотонина в мозге позволяет нам быть позитивными, счастливыми, спокойными и уверенными. И наоборот, недостаток этого нейромедиатора может вызвать негативные чувства, беспокойство или раздражительность. Низкий уровень серотонина может вызвать у нас грусть, уныние или склонность к паническим атакам. Также это может стать причиной депрессии, беспокойства и других нарушений в организме.

При правильном уровне серотонина мозг функционирует наилучшим образом.

Этот нейромедиатор выполняет множество функций мозга и тела. Он регулирует настроение, социальное поведение, либидо, сон, память и обучение.

Гормон серотонин-что это?

Серотонин-это нейротрансмиттер, химическое вещество, которое позволяет передавать сигналы из одной области мозга в другую.

Это мощное химическое вещество мозга, которое своим присутствием или отсутствием влияет на наше настроение. Таким образом, анализ на нейронном уровне является важным для устранения проблем, связанных с контролем импульсов и настроением.

Функции серотонина

Как нейротрансмиттер, он помогает передавать сообщения из одной области мозга в другую. Поскольку клетки, содержащие рецепторы серотонина, широко распространены, это влияет на различные психологические функции. Также это сказывается на регуляции различных физиологических процессов.

В этом смысле из примерно 40 миллионов клеток головного мозга на большинство прямо или косвенно влияет серотонин. К ним относятся клетки мозга, связанные с настроением, сексуальными функциями, аппетитом, сном, памятью и обучением. А также это клетки регулирующие температуру тела.

Что касается функций организма, этот нейромедиатор также имеет свое мощное влияние. Его уровень влияет на сердечно-сосудистую, мышечную и эндокринную системы.

Депрессия и уровень серотонина-взаимосвязаны

Многие исследователи считают, что низкий уровень серотонина может повлиять на настроение, вплоть до депрессииВозможные проблемы могут включать:

  • Низкое производство серотонина в клетках мозга;
  • Способность принимать производимый серотонин;
  • Неспособность серотонина добраться до жизненных клеток;
  • Нехватка триптофана, незаменимой аминокислоты, необходимой для синтеза этого нейромедиатора.

Любой из этих биохимических недостатков может привести к депрессии, тревоге, панике и даже гневу. Тем не менее, исследования взаимосвязи между серотонином и депрессией все еще продолжаются.

Дефицит серотонина (Когда нейроны не производят их достаточно).

Выявление дефицита в работе этого нейротрансмиттера может помочь нам предпринять необходимые шаги для повышения его уровня. Хотя депрессия и выше перечисленные проблемы являются наиболее частыми признаками дефицита серотонина, они определенно не единственные. Знание симптомов может помочь нам предотвратить и другие худшие недуги.

Симптомы, связанные с дефицитом этого нейромедиатора, включают в себя:

Частый гнев,

необычную чувствительность к боли,

частые позывы к еде, особенно углеводов,

запор и другие расстройства пищеварения.

Другими симптомами являются:

Чувство недомогания из-за недостатка солнечного света;

чувство чрезмерной зависимости от других, чувство подавленности;

бессонница;

мигрень;

низкая самооценка;

плохая когнитивная функция и т. Д.

В следующем разделе мы анализируем некоторые из наиболее важных симптомов, указывающих на низкий уровень серотонина, который легче всего обнаружить на ранней стадии.

Низкий уровень серотонина в организме: симптомы

Желание есть продукты, богатые углеводами

Известно, что углеводы, особенно те, которые содержатся в сладких и крахмалистых продуктах косвенно влияют на уровень серотонина. Это такие продукты, как: печенье, шоколад, конфеты, картофель фри, гамбургеры и другие закуски. По этой причине людям с низким уровнем серотонина легко почувствовать желание есть такие продукты. Фактически они могут быть «жертвами» тяги или компульсивной потребности в еде.

Эти продукты временно повышают уровень нейротрансмиттеров, заставляя нас чувствовать себя лучше. Однако вскоре после еды уровень серотонина резко падает, что приводит к сонливости, враждебности, беспокойства и депрессии.

Низкий уровень серотонина способствует бессоннице.

Количество серотонина, присутствующего в головном мозге, может напрямую влиять на выработку мелатонина. Следовательно, если уровень серотонина низкий, способность вырабатывать мелатонин снижается, а суточный ритм человека изменяется.

Когда это происходит, человеку особенно трудно следовать естественному режиму сна и бодрствования. В частности, это отрицательно сказывается на способности засыпать и продолжать спать. Однако не следует упускать из виду, что проблемы с бессонницей могут быть вызваны многими другими причинами, а не только дефицитом серотонина.

Серотонин должен быть способен превращаться в мелатонин, гормон, отвечающий за управление нашими биологическими часами.

Уровень серотонина и тревожное состояние.

Серотонин производится в области мозга отвечающее за импульсы и контроль над эмоциями. Наблюдение за изображениями мозга показало, что люди, часто страдающие тревогой, имели в области мозга его не достаток.

Следует отметить, что дефицит этого нейротрансмиттера не является единственным фактором развития тревожных расстройств. На самом деле некоторые люди имеют генетическую предрасположенность к низким уровням серотонина. Фактически, три нейротрансмиттера играют важную роль в возникновении тревожных расстройств:-гамма-аминомасляная кислота, дофамин и адреналин.

Низкий уровень серотонина связан с генерализованными тревожными расстройствами, паническими расстройствами и обсессивно-компульсивным расстройством.

Когнитивные проблемы

Серотонин-важный химический агент для нормальной когнитивной функции. Исследования показали, что, когда он присутствует на правильном уровне, он может улучшить когнитивные способности и помочь компенсировать ограниченное когнитивное функционирование.

Хотя считается, что этот нейромедиатор играет важную роль в навыках глобального мышления, его влияние на память более существенно. Люди с низким уровнем серотонина чаще имеют проблемы с консолидацией памяти.

Почему низкий уровень серотонина вызывает проблемы с пищеварением?

Серотонин является важным химическим агентом для передачи сигналов от мозга к пищеварительной системе. В этом смысле стоит отметить, что, хотя этот нейромедиатор почти всегда связан с функцией мозга, настроением и психическим благополучием, удивительные 95% серотонина вырабатываются кишечником. Однако вырабатываемый здесь серотонин не попадает в мозг-используемый мозгом должен вырабатываться на месте.

Что ж, хотя исследования функций серотонина в кишечнике были совсем недавними, было обнаружено, что он играет важную роль в аппетите и пищеварении. Однако почему в кишечнике вырабатывается столько серотонина, остается загадкой.

Наконец, ученые обнаружили связь между синдромом раздраженного кишечника и недостаточным уровнем этого нейромедиатора. Было показано, что исправляя недостаток серотонина у пациентов, страдающих этим синдромом, можно восстановить правильное функционирование органа.

Усталость и истощение

Уровни серотонина также имеют большое влияние на производство энергии. У некоторых людей, страдающих хронической усталостью, обнаруживается недостаточное количество этого химического вещества. Однако после восстановления нужного уровня нейротрансмиттера обычно наблюдается значительное улучшение уровня энергии.

Однако чувство усталости или утомления может быть результатом многих других состояний. В долгосрочной перспективе хроническая усталость увеличивает вероятность снижения секреции этого нейромедиатора.

Изменения либидо

Среди различных свойств серотонина мы также находим влияние на либидо (сексуальное желание). Низкий уровень этого химического вещества напрямую связан с увеличением желания иметь половой акт. Но в то же время и с неспособностью установить эмоциональные связи с другими людьми, что не является идеальным сочетанием с точки зрения удовлетворительных отношений.

Частые изменения в уровнях рассматриваемого нейротрансмиттера могут в дальнейшем влиять за сексуальное влечение, а также связанные с ним физические способности.

Как повысить уровень серотонина

Возможно повышение уровня серотонина естественным путем и без применения лекарств. Вот некоторые методы:

  • Занятия спортом в развлекательных целях, то есть для развлечения, а не в качестве навязывания.
  • Ешьте продукты, богатые белком (они содержат триптофан).
  • Ешьте продукты, богатые углеводами, такие как овощи, орехи, бобовые и цельнозерновые (мозгу требуется сахар для синтеза триптофана).
  • Не ешьте продукты с высоким содержанием насыщенных жиров и простых сахаров.
  • Для правильной работы мозга ешьте продукты, богатые омега-3.
  • Ограничьте потребление кофеина.
  • Не пренебрегайте сном.
  • Ешьте продукты, богатые витамином B,B6 (они способствуют выработке и функционированию серотонина в головном мозге).
  • Проводите время на свежем воздухе, наслаждаясь полным солнечным светом.
  • Практикуйте медитацию или внимательность.

Как мы увидели, серотонин — это нейромедиатор, который участвует во многих фундаментальных процессах нашего тела. Следовательно, его дефицит может серьезно нарушить некоторые из этих важных процессов, например, регулирование эмоций или сна.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector