Шейный отдел позвоночника

Строение шейного отдела.

Шейный отдел позвоночника — самый верхний и в то же время самый подвижный участок позвоночника. Голова с ее основными органами чувств глазом и ухом нуждается в как можно большей подвижности для идеальной ориентации в пространстве. Прочтите все самое важное на тему: сколько шейных позвонков у человека? Как они построены? Какие проблемы со здоровьем может вызвать шейный отдел позвоночника?

Что такое шейный отдел позвоночника?

Шейный отдел позвоночника (человека) состоит из семи шейных позвонков, расположенных между головным и грудным отделами позвоночника. Он, как и поясничный отдел позвоночника, обладает физиологической кривизной вперед (лордоз).

Верхний и Нижний головные суставы

Первый шейный позвонок называется атласом, второй-осевым позвонком. Вместе с основанием черепа они образуют два головных сустава – верхний и Нижний головные суставы.

Верхний головной сустав — это соединение затылочной кости с первым шейным позвонком, точнее, с верхней суставной поверхностью атласа. Это соединение окружено дряблой суставной капсулой и закреплено связками между затылочным отверстием и передней и задней атласной дугой. Задняя связка тормозит кивательное движение головы. Диапазон движения (движения вперед и назад) этого сустава шейного отдела позвоночника составляет около 20 градусов, также возможен небольшой боковой наклон головы.

В Нижнем головном суставе первый шейный позвонок (атлас) вращается вместе с головой вокруг зуба (Dens) оси позвонка. Этот сустав состоит из трех отдельных суставов:

  • первый между зубом оси позвонка, передней дугой первого шейного позвонка и связкой в атласе
  • второй и третий справа и слева между суставными поверхностями первого шейного позвонка и оси позвонка.

Вместе с тонкой суставной капсулой эти три сустава шейного отдела позвоночника позволяют окружности движения головы на 30 градусов вправо и влево.

Построение шейных позвонков

Все позвонки позвоночника в принципе построены по единой базовой схеме. Основная форма всех позвонков — это форма кольца или полого цилиндра, передняя часть которого – за исключением первого и второго шейных позвонков – представляет собой массивную цилиндрическую кость с нижней и верхней пластинами. Это так называемое позвоночное тело (Corpus vertebrae) меньше у позвонков шейного отдела позвоночника, чем у остального позвоночника, так как шейный отдел позвоночника должен нести только голову.

Первый шейный позвонок (атлас), несущий голову, имеет особую форму – он не имеет тела позвонка, как описано выше, а имеет кольцевую форму с короткой передней и длинной задней дугой. Толстые боковые части становятся сильно выпирающими поперечными отростками, которые повышают эффективность прикрепленных к ним мышц, вращающих голову.

Атлас соединен со вторым шейным позвонком (Axis) через сустав (Articulatioatlantoaxialis). Осевой позвонок имеет конусообразное продолжение на своей верхней поверхности, зуб (Dens), покрытый хрящом на передней поверхности. Этот зуб входит в переднюю дугу первого шейного позвонка (атлас) и служит сзади скользящей поверхностью для сильной связки, которая вместе с другими связками фиксирует зуб в его положении и, таким образом, защищает и спинной мозг.

Позвоночное отверстие – то есть отверстие в костном кольце позвонков, которое у всех позвонков вместе образует позвоночный канал (Canalis vertebralis), в котором спинной мозг (Medullaspinalis) и окружающие его спинные мозговые оболочки проходят от головного мозга до крестцовой области, — продолжается у шейного отдела позвоночника и имеет форму треугольника с круглыми углами.

Остистые отростки, отходящие от позвонков назад, короткие в шейном отделе позвоночника и раздвоенные, за исключением седьмого шейного позвонка. Остистый отросток седьмого шейного позвонка длиннее, чем у других (Vertebraprominens), и несколько выделяется.

Спинномозговые нервы в области шейного отдела позвоночника

Поперечные отростки в области шейного отдела позвоночника разделены на два горба на его конце, которые имеют желоб в верхней части, в котором с каждой стороны проходят восемь спинномозговых нервов (Nervi spinales). Верхние четыре нерва (C1-C4 — Plexuscervicalis) питают шею и ее мускулатуру, а также диафрагму.

Из шейных позвонков С5-С7 выходят еще четыре шейных нерва (есть семь шейных позвонков, но восемь шейных нервов!). Вместе с нервами первого грудного позвонка (Th1) они снабжают оплетку руки (Plexusbrachialis), которая иннервирует мышцы груди и рук, а также кожу этой области.

Межпозвоночные Диски, Связки И Мышцы

Между шейными позвонками, как и во всем остальном позвоночнике, расположены межпозвоночные диски (межпозвоночные диски). Шейный отдел позвоночника поддерживается связками, а также мышцами шеи и спины.

Какую функцию выполняет шейный отдел позвоночника?

Шейный отдел позвоночника несет череп и обеспечивает его подвижность. Два головных сустава между основанием черепа и двумя шейными позвонками Atlas и Axis обеспечивают около 70 процентов подвижности головы по отношению к туловищу.

Профилактика организма осуществляется, в частности, по поперечной оси в шейном отделе позвоночника (и поясничном отделе позвоночника). Возможность разгибания и сгибания назад особенно велика между нижними шейными позвонками.

Боковой наклон возможен в шейном отделе позвоночника примерно в той же степени, что и в поясничном отделе позвоночника.

Вращение вокруг вертикальной оси возможно дальше всего в области шеи, так как голова с ее основными органами чувств глазом и ухом нуждается в максимально большой подвижности. Возможность вращения вокруг перпендикулярной оси все больше уменьшается от головы вниз.

Верхняя суставная поверхность оси позвонка благодаря своему наклону наружу и вниз допускает сильное вращение первого шейного позвонка (атлас), а следовательно, и головы.

Где находится шейный отдел позвоночника?

Шейный отдел позвоночника, если смотреть на туловище в поперечном сечении, как и весь позвоночник, находится в задней части тела. Продолжения отдельных позвонков плотно прилегают друг к другу под кожей спины, где их можно увидеть и пощупать у очень худых людей. Седьмой шейный позвонок можно особенно хорошо пощупать, так как его остистый отросток выступает.

Какие проблемы может вызвать шейный отдел позвоночника?

При травме спинного мозга на уровне четвертого тела позвонка (или выше) самостоятельное дыхание уже невозможно. Потому что при этом повреждаются спинномозговые нервы, которые, в частности, питают диафрагму.

Кроме того, существует множество изменений в (шейном)позвоночнике, которые могут быть врожденными или приобретенными и часто влияют на их функцию и стабильность.

Таким образом, отдельные тела позвонков, дуги позвонков или позвоночные отростки могут быть изменены по своей форме. Количество позвонков также может варьироваться. Иногда, например, первый шейный позвонок срастается с затылочной костью (Atlasassimilation).

Иногда шейные позвонки (или другие позвонки) блокируются в своей подвижности, например, мышечными спазмами.

Грыжа межпозвоночного диска шейного отдела позвоночника особенно встречается у пожилых людей, у которых есть симптомы износа в области шейных позвонков. С возрастом позвоночные суставы меняются и ослабевают, а межпозвоночные диски все больше изнуряют. Это может в конечном итоге привести к грыже межпозвоночного диска. Особенно часто поражается область от пятого до шестого (С5/6) и от шестого до седьмого (С6/7) шейных позвонков.

Помимо дегенеративных изменений, грыжа межпозвоночного диска в области шейного отдела позвоночника также может быть следствием травм или, например, резких вращательных движений головы. Это часто происходит у молодых людей.

Боль в области шейного отдела позвоночника обычно называют синдромом HWS. Например, они могут быть мышечными или вызваны нервным раздражением, грыжами межпозвоночного диска или дегенеративными изменениями.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector