Щитовидная железа: все, что нужно знать!

Щитовидная железа-где расположена.

Щитовидная железа: Анатомия и функции

Небольшой орган в форме бабочки является важным гормональным кардиостимулятором в нашем теле. Поэтому заболевания связанные с щитовидной железой имеют роковые последствия для здоровья.

Без щитовидной железы в человеческом организме все пошло бы наперекосяк. Потому что она постоянно выделяет жизненно-необходимые гормоны и таким образом влияет на весь наш организм: сердечно-сосудистую систему, пищеварение, костную структуру и даже на психику.

Где расположены щитовидная и паращитовидная железы?

Щитовидная железа (латинский термин: Glandula thyreoidea) расположена в передней части шеи ниже щитовидного хряща гортани, что также объясняет ее название. Она состоит из двух основных долей, соединенных узким перемычкой из ткани (перешейком) впереди трахеи. Эта структура показывает типичное изображение бабочки для щитовидной железы.

Анатомия щитовидной железы

Здоровый орган имеет размер большого пальца и весит в среднем от 18 граммов (у женщин) до 25 граммов (у мужчин) у взрослого человека. Нежный нерв голосовых связок, который проходит позади щитовидной железы к мышцам гортани, имеет особое значение.

Расположение щитовидной железы
Щитовидная железа находится в непосредственной близости от структур, участвующих в формировании голоса и речи.

За каждой долей щитовидной железы обычно находится паращитовидная железа на верхнем и нижнем полюсах, которая обязана своим названием своему анатомическому расположению в теле. Это железы размером с рисовое зерно, которые вырабатывают гормон паратиреоидный гормон. Этот гормон контролирует концентрацию кальция и других микроэлементов в крови с помощью различных механизмов. Кальций, в свою очередь, влияет на функции нервов и мышц, а также на метаболизм костей. Около 90 процентов людей имеют четыре паращитовидные железы. Остальные имеют меньше или больше паращитовидных желез. У некоторых людей даже больше десяти паращитовидных желез.

Задачи щитовидной железы

Гормоны щитовидной железы  формируются в щитовидке из йода и других соединений. Эти вещества-посредники являются частью цепи гормонального контроля и, как таковые, контролируют почти все важные функции организма. Они влияют на сердце и кровообращение, расширяют кровеносные сосуды, ускоряют сердцебиение и регулируют кровяное давление. Но они также активизируют жировой и соединительнотканный обмен, работу потовых и сальных желез кожи, почек и кишечника. Кроме того, гормоны щитовидной железы в значительной степени ответственны за многие процессы роста и увеличивают скорость основного обмена и потребление энергии всего организма.

Гормоны щитовидной железы в первую очередь влияют на…

  • сердечная деятельность и артериальное давление
  • Энергетический обмен, масса тела
  • Углеводный обмен, выработка инсулина
  • Жировой и белковый обмен, уровень холестерина
  • мозговая деятельность, психика
  • Мышечный метаболизм, мышечная сила
  • деятельность кишечника, пищеварение
  • Рост и созревание будущего ребенка и детей

Какие гормоны щитовидной железы существуют?

Два наиболее известных гормона, вырабатываемых щитовидной железой, называются трийодтиронин (Т3) и тироксин (Т4) . Оба содержат йод. Тироксин имеет четыре атома йода (Т4), трийодтиронин только три (Т3). При отщеплении атома йода из менее эффективного, но более долгоживущего Т4 в организме может образоваться более короткоживущий, но более эффективный гормон Т3.

Большая часть Т3 и Т4 связана со специальными белками крови (тироксинсвязывающим белком). Они служат средством транспортировки к соответствующим органам. Только небольшая часть доступна в виде свободного, т.е. несвязанного гормона. Затем говорят о свободном Т3 и свободном Т4. Свободные гормоны — единственные, которые влияют на обмен веществ. Кроме того, гормон кальцитонин также вырабатывается в щитовидной железе в так называемых С-клетках. Этот мессенджер влияет, например, на кальциевый и костный метаболизм.

Как именно контролируется выработка гормонов?

Здоровая щитовидная железа вырабатывает от 80 до 100 мкг Т4 и от 10 до 50 мкг Т3 в день. Когда и в каком количестве щитовидная железа делает запасенные гормоны доступными для организма, контролируется головным мозгом: а именно гипоталамусом (частью промежуточного мозга) и гипофизом (гипофизом).

Гипофиз является, так сказать, первым вышестоящим центром. Он является проводником цепи гормональной регуляции, в которой участвует щитовидная железа. Потому что он образует гормон ТТГ (тиреотропный гормон), который стимулирует щитовидную железу вырабатывать гормоны. Если в крови слишком мало гормонов щитовидной железы, выработка ТТГ увеличивается, и щитовидная железа стимулируется выполнять дополнительную работу. С другой стороны, если щитовидная железа гиперактивна, гипофиз снижает ТТГ, тем самым снижая функцию щитовидной железы.

Контролируемое высвобождение ТТГ, в свою очередь, происходит с помощью ТРГ (тиреотропин-рилизинг-гормона), гормона, который высвобождается вышестоящим гипоталамусом. Этот сложный механизм обратной связи позволяет здоровой щитовидной железе поддерживать концентрацию гормонов в крови на постоянном уровне.

Проще говоря, щитовидная железа действует как педаль газа нашего тела: когда гормонов слишком много (гипертиреоз), тело и душа работают на полной скорости, когда гормонов слишком мало (гипотиреоз), они соответственно замедляются. Щитовидная железа является частью сложной регуляторной цепи, предназначенной для поддержания баланса секреции гормонов . При нарушении гормонального баланса весь организм может быстро выйти из равновесия.

Почему так важен йод?

Нет гормона щитовидной железы без йода. Он необходим в качестве сырья для производства гормонов щитовидной железы, которые отвечают, в том числе, за регуляцию метаболических процессов и стимуляцию роста тела и органов.

Организм человека не может сам производить йод и может запасать его лишь в очень ограниченных количествах. Йод является важным микроэлементом . Это означает, что необходимый организму йод должен регулярно поступать с пищей. Он пассивно попадает в кровь через желудочно-кишечный тракт, а оттуда активно попадает в щитовидную железу. До 80 процентов ежедневно потребляемого йода расходуется в щитовидной железе.

Йод незаменим и жизненно необходим человеку на всех этапах жизни, начиная с развития ребенка в утробе матери. Поэтому достаточное покрытие потребности в йоде особенно важно при существующей или планируемой беременности, ведь теперь йодом должны снабжаться две щитовидные железы. В то время как у матери повышен риск развития зоба, развитие мозга и нервной системы ребенка зависит от хорошего поступления йода. Потребность в нем также увеличивается во время грудного вскармливания, поскольку йод выделяется с грудным молоком.

Чем опасен дефицит йода?

Германия является одним из регионов Европы с самым низким уровнем йода. Тысячи лет назад таяние ледников смыло этот микроэлемент. По сей день йод содержится в очень небольших количествах в нашей почве, пахотных землях, пастбищах и питьевой воде и поэтому практически отсутствует в продуктах питания животных и человека. Территория сегодняшней Федеративной Республики многие годы была объявлена ​​страной с дефицитом йода, и зоб был самым заметным признаком этого дефицита.

Действительно, за последние десятилетия обеспеченность населения йодом значительно улучшилась. Потребление йода почти удвоилось с 1975 года, и в настоящее время новорожденные и дети в особенности имеют сбалансированный йодный баланс. Однако эксперты предполагают, что по крайней мере треть, если не половина населения Германии все еще не оптимально обеспечена йодом. Суточный дефицит составляет примерно одну треть количества йода, рекомендованного Немецким обществом питания (DGE).

В результате могут возникнуть патологические изменения или нарушения щитовидной железы. Заболевает каждый третий немец, после 45 лет даже каждый второй, причем женщины примерно так же часто, как и мужчины. Наиболее распространенным является йододефицитный зоб, чрезмерное увеличение щитовидной железы с узлами и без них.

Больная щитовидная железа
Пациент с массивным йододефицитным зобом

Однако симптомы дефицита йода обычно проявляются постепенно, так что поначалу вы почти не заметите никаких симптомов. Тело посылает четкие предупреждающие сигналы только тогда, когда есть серьезная гипофункция.

Типичные признаки:

  • отсутствие драйва
  • крайняя усталость
  • Нарушения роста и развития у детей
  • трудности с концентрацией внимания
  • чувствительность к холоду
  • Стеснение в горле и давление
  • Затрудненное дыхание и глотание
  • Изменения кожи (влажная или сухая кожа)

Как восполнить дефицит йода?

Самый простой способ противодействия острому дефициту йода — через пищу: наиболее важными источниками йода являются морская рыба и морские существа. Они должны быть в меню не менее двух раз в неделю. Особенно богаты йодом сайда, треска и камбала.

Постоянное употребление йодированной поваренной соли также может помочь компенсировать дефицит и предотвратить зоб. Значительное количество йода содержится также в молоке и яйцах, но здесь решающее значение имеет кормление животных.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector