Стволовые клетки образуют новую линзу при катаракте

Новая линза из стволовых клеток

Благодаря исследованиям стволовых клеток, исследователям удалось вырастить новую линзу у пациентов с катарактой.

Сан-Диего (США). Врачи смогли это сделать это и разработали новый метод лечения катаракты. Вместо того, чтобы заменить облачную линзу искусственной линзой, они заставляют стволовые клетки глаза производить новую линзу. Исследователи сообщают в журнале Nature, что у детей с врожденной катарактой зрение восстановилось в пилотном исследовании в течение нескольких месяцев.

Многие люди ослеплены катарактой. При этом состоянии хрусталик глаза становится все более мутным до тех пор, пока свет не попадет на сетчатку. В развивающихся странах многие дети страдают от катаракты.

До сих пор можно было удалить только мутную линзу с разрезом роговицы и заменить ее на искусственную пластиковую линзу. Процедура может вызвать рубцы и воспаление. Эта процедура невозможна для детей младше двух лет.

Кан Чжан из Калифорнийского университета в Сан-Диего и его коллеги искали щадящую терапию. Они хотели получить стволовые клетки в глазу, чтобы произвести новую линзу. Эпителиальные стволовые клетки хрусталика расположены в оболочке хрусталика глаза, которые способны образовывать хрусталиковые клетки. В прошлом, линза также удалялась во время операции катаракты, чтобы предотвратить рост ткани. Чжан и его коллеги в настоящее время разработали микрохирургический метод, при котором на стороне глаза располагается только небольшой разрез. В результате затуманенный материал линзы всасывается без повреждения оболочки линзы.

Ткань хрусталика срастается сама по себе

Из-за способности организма к самоисцелению, отдых происходит почти сам по себе. Примерно через месяц новая ткань хрусталика растет симметрично от стороны капсулы к внутренней части. Через семь недель ткань превратилась в двояковыпуклую прозрачную линзу. В тесте объектив оказался таким же хорошим, как и объектив здорового глаза.

Чтобы выяснить, работает ли этот метод также и у детей, таким образом лечили двенадцать малышей. Через три месяца у всех была здоровая линза, и глаза снова стали полностью функциональными. Сначала линза была тонкой, но вскоре она полностью заполнила капсулу. Острота зрения такая же острая, как у искусственного хрусталика, а небольшой разрез означает меньше осложнений.

Шансы хороши и для пожилых людей

Метод на основе стволовых клеток открыл совершенно новые возможности для лечения катаракты. Используя целительную силу тела, различные ткани и органы также могут восстанавливаться.

Чжан и его коллеги считают, что возрастные катаракты также можно лечить. Активность стволовых клеток снижается, но в принципе они присутствуют и активны. Теперь нужно найти только один способ, как можно снять линзу без повреждений, поскольку у пожилых людей она намного сложнее.

У нас имеются группы в соц.сетях присоединяйтесь к нам!

Facebook

Instagram

Vk.com

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector