Сухой воздух ослабляет защиту от вирусов гриппа

Сухой воздух.

Сухой воздух в квартире чем вреден

Сухой воздух предотвращает активацию генов, которые вызывают защитные реакции врожденной иммунной системы.  Он также нарушает защитную функцию слизистой оболочки в верхних дыхательных путях. При низкой влажности и зимних температурах вирусы гриппа в воздухе дольше сохраняются, поэтому риск заражения увеличивается. Кроме того, сухой воздух  затрудняет защиту от патогенов.

Исследователи сообщают в „Трудах Национальной академии наук (PNAS)“, что достаточная влажность воздуха в жилых помещениях может снизить вероятность заражения во время зимнего сезона гриппа.»Наши результаты показывают, что повышение влажности может быть полезной стратегией для выздоровления от гриппа“,-пишут ученые из Йельского университета в Нью-Хейвене Акико Ивасаки.

Чем доказан вред сухого воздуха в помещении

Эксперименты с мышами показали, что сухой воздух делал животных более восприимчивыми к серьезному течению инфекции. Недостаток влаги нарушал врожденную иммунную систему и защитную функцию слизистых оболочек в верхних дыхательных путях. Это позволяло вирусам быстрее распространяться и размножаться в организме.

Исследователи держали две группы мышей при 20 градусах Цельсия в течение 4-5 дней в отдельных помещениях с относительной влажностью от 10 до 20% и соответственно 50%. Затем они заразили всех животных высоковирулентным штаммом вирусов гриппа А. Доза была подобрана таким образом, что в течение семи дней около половины мышей умирали при более высокой влажности воздуха.

Животные в более сухих помещениях показали более сильные симптомы болезни и более высокую смертность. Их мерцательные клетки верхних дыхательных путей, предназначенные для предотвращения проникновения микробов и других инородных тел, были ограничены в подвижности их мерцательных оболочек. Кроме того, повреждения слизистой оболочки, вызванные вирусной инфекцией, были менее эффективно восстановлены. Реакции врожденной иммунной системы на защиту от вирусов также были слабее, чем у животных, оказавшихся в помещении с повышенной влажностью.

Кроме того, сухой воздух препятствовал активации многочисленных генов. Эти гены играют защитную роль в иммунной защите и обычно включаются посланниками из группы интерферонов. До сих пор остается не выясненным, каким биохимическим механизмом слишком низкая влажность воздуха так сильно ослабляет иммунную систему. Авторы считают, что вдыхание сухого воздуха вызывает стрессовые реакции, которые нарушают функцию интерферонов в борьбе с вирусами.

Сухой воздух в квартире как увлажнить

Ах, как хорошо было летом, когда нам в нос дул теплый бриз! Вместо этого, сухой воздух нагрева теперь проникает в наши обонятельные слизистые оболочки. И некоторые беспокоятся, не следует ли увлажнить воздух, чтобы позаботиться о благополучии своих дыхательных путей.

Влажность должна составлять от 40 до 60 процентов.
Фактически, более высокая влажность облегчает дыхание, потому что она предотвращает высыхание слизистых оболочек. С другой стороны, сухие слизистые оболочки повышают восприимчивость к инфекциям и носовым кровотечениям. Кожа также имеет тенденцию к раздражению, покраснению и воспалению при сухости.

Влажность воздуха можно определить с помощью измерительного прибора под названием гигрометр, который уже продается за несколько евро: влажность воздуха должна быть более 40 процентов. Впрочем, и не намного выше 60 процентов. «В противном случае может образоваться плесень, потому что, например, в холодных местах стен много влаги», — поясняет Мюллен. «А плесени уже хватает немного влаги и целлюлозы обоев, чтобы расти», — добавляет аллерголог и Пульмонолог.

Вместо постоянно открытых окон лучше проветривать

Норберт К. Мюлленейзен специалист по Внутренним болезням, аллергологии и пульмонологии.

«Некоторые оставляют в помещение слегка приоткрытые окна, даже на ночь. — Но это  неправильное поведение вентиляции», — возразил Norbert K. «Потому что тогда вокруг окон образуются холодные пятна, где оседает влага».

Идеально было бы полностью открывать окна каждые два-три часа и обеспечить короткую вентиляцию»,-говорит эксперт. Однако это плохо совместимо с нашими привычками сна и работы. Те,кто получает его несколько раз в течение дня, должны пропускать свежий воздух в течение примерно пяти минут в зимние месяцы, весной и осенью-около десяти-пятнадцати минут, а в теплые летние дни-около получаса.

Что вообще способствует увлажнению воздуха? Прежде всего, сам человек, потому что мы постоянно выдыхаем воздух, насыщенный водяными парами, и таким образом за ночь выпариваем около пол-литра. Но растения также истощают воду. «Тем не менее, почва для заливки является хорошей питательной средой для грибов. Поэтому нельзя безоговорочно рекомендовать комнатные растения для увлажнения помещений».

Чем опасны аэрозоли и использование небулайзера

Однако более опасны комнатные фонтаны на основе ультразвукового небулайзера: ведь они производят так называемые аэрозоли. Это жидкие плавающие частицы, которые могут добраться до легких с дыханием. Таким образом, они могут переносить аллергены или микробы глубоко в легкие. «Комнатный альвеолит» специалисты называют потенциально возникающим заболеванием, при котором воспаляются легочные пузырьки. Он сопровождается одышкой, кашлем, лихорадкой и ознобом.

Точно так же, в принципе, другие электрические увлажнители могут повредить распылители, которые выдувают аэрозоль в воздух. Опасность грозит, особенно если они недостаточно очищены и являются благоприятной средой для грибков и бактерий.

Чем увлажнять сухой воздух

Сухой воздух ослабляет защиту от вирусов гриппа
Безопасный увлажнитель. Купить на aliexpress


«Дешевле использовать увлажнитель воздуха с водой отложения, который просто вешается перед радиатором», взвешивает доктор Мюлленейзен. Правда, и там в воде могли образоваться микробы. Но, в данном случае, вода по крайней мере только испаряется, поэтому комнатный воздух не мог превратиться в аэрозольную смесь.

Даже от так называемых очистителей воздуха нет опасности аэрозоля. Эти устройства направляют воздух в резервуар, где вращающиеся пластины наполовину торчат из воды. На этих так называемых обменных поверхностях воздух увлажняется по принципу холодного испарения.

Тем не менее, затраты на очистку воздуха обычно составляют три цифры, а для работы оборудования требуется электричество. Испарители, напротив, доводят воду до кипения, чтобы выпустить пар в воздух в помещении. Сильный нагрев воды убивает больше всего микробов, поэтому испарители считаются гигиеническими. Тем не менее, они требуют особенно много электроэнергии.

Эксперт не возражает против влажных полотенец над отоплением. «Если полотенца действительно способствуют увлажнению воздуха, лучше посмотреть на гигрометр. Кто сушит мокрое свежевыстиранное белье на поводке посреди комнаты, может действительно улучшить климат в комнате. Аквариумы, кстати, тоже вносят свой вклад в увлажнение воздуха. Самые доступные цены на увлажнители можно найти на aliexpress

Достаточное питье при сухом воздухе 

Но что делать в ситуациях, когда невозможно увлажнение воздуха, как, например, в самолетах? Не зря персонал самолета подает много напитков во время полета. Потому что тот, кто пьет достаточно  компенсирует потерю жидкости кожи и слизистых оболочек изнутри. Кроме того, лучше всего взять с собой небольшой тюбик мази для носа, чтобы слизистая оболочка была эластичной, советует эксперт. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector