Зависит ли сжигание жира от времени суток?

Зависит ли сжигание жира от времени суток?

Сжигание жира и исследование на мышах

Время может играть роль в тренировках: исследование, проведенное на мышах, предполагает, что жировой обмен может особенно эффективно активизироваться в определенное время суток. Когда грызуны тренировались в ранней фазе активности — что соответствует утренней тренировке у людей — они активизировали сжигание жира сильнее, чем животные, которых отправляли в беговое колесо в конце дня. Однако насколько эти результаты могут быть перенесены на людей, должно быть показано в дальнейших исследованиях, подчеркивают исследователи.

Закругление с негативным влиянием на здоровье: Избыток жира в организме связан, помимо прочего, с сердечно-сосудистыми заболеваниями и нарушениями обмена веществ, показывают многие исследования. Известно, что наряду с уменьшением потребления пищи физическая активность благоприятно влияет на обмен веществ и помогает уменьшить проблемные жировые отложения. Исследования уже показали, что физические упражнения не только приводят к увеличению расхода энергии и росту мышц: В жировых клетках также активируются определенные программы, которые приводят к уменьшению их отложений. В результате они становятся меньше и демонстрируют улучшенные реакции и функции в метаболизме.

Шведско-датская исследовательская группа теперь изучила вопрос о том, играет ли роль в этих благоприятных эффектах на жировые клетки, когда физические упражнения выполняются в течение дня. Из более ранних исследований известно, что организм — а также определенные клетки — демонстрируют различные реакции на разных фазах суточного ритма. Это происходит потому, что система биологических часов по-разному регулирует определенные гены в рамках 24-часового цикла «день-ночь». Также уже есть некоторые доказательства того, что нарушения в этой системе, например, при сменной работе, оказывают неблагоприятное воздействие на метаболизм человека.

Мыши бегут в ногу с наукой

Для того чтобы найти признаки связи между эффектом тренировки и временем, исследователи сначала обратились к мыши как к модели человека. Они заставили своих подопытных животных интенсивно тренироваться на беговом колесе в течение часа в разное время их суточного ритма: Одни бегали в ранней активной фазе, другие — в преддверии типичной для них фазы отдыха. В переводе на человеческий язык это соответствует тренировкам утром или поздно вечером, объясняют ученые. После физической нагрузки ученые исследовали различные маркеры метаболизма у подопытных животных и проанализировали, какие гены были активны в жировой ткани.

Они сообщают, что после раннего обучения у мышей они обнаружили повышенный уровень некоторых жирных кислот в крови, что свидетельствует об усилении метаболизма в жировой ткани. С «поздними спортсменами» такого не было. Исследования экспрессии генов в жировой ткани животных подтвердили этот результат: исследователи обнаружили сравнительно повышенную активность наследственных признаков у животных после раннего обучения, что связано с повышенным расходом энергии. На результаты не повлияла диета животных, что исследователи смогли показать, используя группы, которых кормили по-разному.

Можно ли оптимизировать тренировочные эффекты?

Исследования культур жировых клеток в лаборатории также дали дополнительные указания: они также показали модели ежедневной активности, которые могут быть связаны с расщеплением жира, сообщает команда. Результаты показывают, что, по крайней мере, у мышей реакция жировой ткани на физическую нагрузку зависит от времени суток и может контролироваться циркадными часами, говорят ученые. Если бы результаты были непосредственно экстраполированы на людей, результаты означали бы: «Поздние утренние упражнения могут повысить метаболизм и сжигание жира более эффективно, чем поздние вечерние упражнения. Так что, если это действительно так, эта информация может быть полезна людям с избыточным весом», — говорит старший автор Джулин Зират из Каролинского института в Стокгольме.

Однако исследователи подчеркивают, что сейчас необходимы дальнейшие исследования для подтверждения таких эффектов. Потому что, хотя у людей и мышей есть много общих физиологических функций, результаты не обязательно могут быть перенесены. Потому что, в том числе, у грызунов иная, чем у нас, картина активности. «Правильное время, по-видимому, важно для энергетического баланса организма и для повышения пользы физических упражнений для здоровья, но необходимы дополнительные исследования, чтобы сделать твердые выводы об актуальности наших результатов для людей», — заключает Зират.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector