Тест Манту зачем он нужен

Туберкулиновый тест

Тест манту или КАК ВЫЯВЛЯЕТСЯ ТУБЕРКУЛЕЗ?

Тест Манту зачем он нужен

В начале диагностики туберкулеза всегда стоит подробный анамнез. При этом врач спросит о жалобах. Основные симптомы туберкулеза включают:

  • длительный кашель,
  • повышение температуры тела и
  • Потеря веса

Но также запрашивается, имел ли пациент/пациентка контакт с больными туберкулезом. К анамнезу присоединяется подробный физический осмотр.

Туберкулиновый кожный тест по Менделю-Манту

Стандартным методом обнаружения туберкулезной инфекции долгое время был тест на туберкулин кожи Менделя Манту. При этом пострадавшие получают стандартизированное количество белков, впрыскиваемых под кожу из клеточной стенки микобактерий. Если иммунная система ранее уже контактировала с возбудителем туберкулеза, она реагирует на эти так называемые антигены.

В течение трех дней защитная реакция приводит к осязаемому утолщению кожи в месте инъекции. Это означает, что инфекция микобактериями состоялась. Реакция оценивается в зависимости от диаметра отверждения кожи в тестовой области (Индурации). Одна только краснота ничего не говорит. Измерение Индурации решает, есть ли положительный или отрицательный тест на туберкулез. При этом следует учитывать дополнительные обеспеченные индивидуальные факторы риска, которые описывают риск туберкулеза, нуждающегося в лечении у конкретного человека. Но утверждение о том, является ли это скрытой инфекцией или активным заболеванием, туберкулиновый кожный тест не позволяет.

Критерии позитивности для Туберкулинового кожного теста в соответствии с рекомендациями «Американского торакального общества» и » Центра по контролю за заболеваниями»:

Критерии позитивностиГруппа пациентов
5 ммПациенты с рентгеновским снимком совместимы с туберкулезом, тесный контакт с пациентами с открытым туберкулезом, пациентами с ВИЧ-инфекцией, пациентами с клеточным иммунодефицитом.
10 ммЛица из страны с высокой распространенностью туберкулеза, внутривенные наркоманы, резиденты, жители дома престарелых или тюрьмы, пациенты с сахарным диабетом, силикозом или полной почечной недостаточностью.
15 ммПациенты без факторов риска.

ХОРОШО ЗНАТЬ

Туберкулин, разработанный Робертом Кохом в качестве лекарственного средства, оказался неэффективным. Феликс Мендель (1862 – 1925) использовал вещество для испытания кожи. Шарль Манту (1877 – 1947) доказал, что этот метод более надежно указывает на туберкулезную инфекцию, чем распространенная в свое время процедура. Вот почему тест на туберкулин также называется тестом Менделя Манту.

К сожалению, туберкулиновый кожный тест снова и снова приводит к ложноположительным выводам. Причина-перекрестные реакции. Это может быть связано, например, с предыдущими туберкулезными прививками, так называемыми вакцинациями Bacille-Calmette-Guerin (прививки BCG) с живыми ослабленными туберкулезными бактериями.

Другой причиной возможных перекрестных реакций может быть также контакт с не-туберкулезными микобактериями, распространенными повсюду.

Отрицательный тест на туберкулез может быть обманчивым

И наоборот, отрицательный туберкулиновый кожный тест не исключает туберкулеза с абсолютной уверенностью. Одна из причин этого заключается в том, что кожная реакция может произойти не ранее чем через 8 недель после заражения. Даже при врожденном или приобретенном иммунодефиците, таком как ВИЧ, тест на туберкулез может оставаться отрицательным, несмотря на инфекцию. То же самое относится и к тяжелым заболеваниям, таким как милиарный туберкулез .

Иммунологические туберкулезные тесты в качестве альтернативы

ХОРОШО ЗНАТЬ

Тесты IGRA предлагаются многими лабораториями, которые также поставляют вакуумные трубки, необходимые для этого. Результаты легко принимаются на международном уровне.

С 2005 года существуют более подходящие иммунологические процедуры для обнаружения туберкулезной инфекции, которые проводятся в лаборатории после снижения образца крови. Эти тесты IGRA (англ.: Интерферона-Gamma Release Assay; например Quantiferon-тест TB-Spot-тест), основанное на том, что после первого контакта с больным туберкулезом-бактерии определенных защитных клеток т-лимфоциты, в ответ на M. tuberculosisантигены, усиливает интерферон-гамма выпустить. Таким образом, перекрестные реакции почти полностью избегаются.

Положительный тест IGRA, как и положительный тест на туберкулин кожи, обнаруживает только скрытую туберкулезную инфекцию . Туберкулез как активное заболевание оба теста не могут обнаружить.

Тест на антитела против туберкулеза

Тесты на антитела для исключения скрытой туберкулезной инфекции не рекомендуются во всем мире, так как антитела в значительной степени образуются только при активном туберкулезном заболевании.

Рентгенологическое исследование при положительном результате теста

Основным средством диагностики туберкулеза легких является рентген . Это обследование всегда проводится при положительном Туберкулиновом тесте, и точно так же, если, несмотря на отрицательный туберкулезный тест, симптомы и история болезни предполагают срочное подозрение на туберкулез.

Рентген грудной клетки также играет решающую роль в оценке течения заболевания и успеха терапии. Если туберкулез легких на рентгеновском снимке не может безопасно отличаться от других заболеваний легких, следует дополнительно провести компьютерную томографию.

Кавернозная форма постпримерного туберкулеза, взятая с помощью обычной томографии; фото: клиника диагностической и интервенционной радиологии RWTH Aachen
Кавернозная форма постпримерного туберкулеза, взятая с помощью обычной томографии; фото: клиника диагностической и интервенционной радиологии RWTH Aachen

Лабораторное доказательство возбудителя туберкулеза

Для полной диагностики туберкулеза относится всегда бактериологическое подтверждение туберкулеза-возбудителя M. tuberculosis в лаборатории. При туберкулезе легких он происходит из мокроты, бронхиального секрета, при туберкулезе органов в зависимости от локализации – из желудочного сока, мочи, мозговой жидкости или — при необходимости-из образцов тканей, полученных биопсией.

Хотя микобактерии могут быть быстро обнаружены под микроскопом, безопасное различие между возбудителями туберкулеза и безвредными видами невозможно. Вот почему бактерии должны быть выращены в культуре. Там же проверяют, к каким противотуберкулезным препаратам они чувствительны. Однако из-за медленного роста бактерий это занимает несколько недель. Поэтому существует быстрый процесс, основанный на молекулярно-биологических методах (полимеразная цепная реакция, ПЦР). Он проводится в особо срочных случаях в дополнение к классическому обнаружению возбудителя путем размножения.

Если по каким-либо убеждениям Вас принуждают пройти тест манту и вы не хотите проходить его можете скачать бланк отказа:

Заявление против пробы Манту Скачать

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector