Тремор (дрожь в теле) причины, лечение

Тремор, дрожь в руках..

Тремор что это такое

Все содержимое статьи проверено медицинскими экспертами.

Тремор-это медицинский термин для мышечной дрожи. Состояние, которое возникает например, при холоде или истощении. Но также может возникать в связи со многими различными заболеваниями. При треморе встречные группы мышц поочередно ритмично сжимаются. Это может значительно повлиять на координацию мышц.

Краткий обзор

Что такое тремор? Мышечная дрожь различной силы, иногда даже едва заметно выраженная.

Виды: по активности делятся на удерживающий, движущийся и интенционный тремор; по частоте и интенсивности различают низкий, средний и высокочастотный Тремор.

Причины: например, волнение, холод, а также различные заболевания (такие как болезнь ПаркинсонаРассеянный склерозинсульт, повреждения нервов, гипертиреоз, болезнь Вильсона, болезнь Альцгеймера, печеночная недостаточность), алкоголь и лекарства.

Диагностика: беседа с пациентом, неврологическое обследование (ВКЛ. Координация тесты, тестирование рефлексов, чувствительности и координации глаз), при необходимости анализ крови. Электромиография (ЭМГ), компьютерную томография (КТ), магнитно-резонансная томография (МРТ), исследование Спинномозговой жидкости.

Лечение: в зависимости от вида тремора- с помощью лекарств, физиотерапии, мозгового электростимулятора, упражнения на расслабление. Про лечение тремора у меня отдельная статья, которую можете прочитать на следующей странице>>>

Тремор: Описание

Тремор-нормальная реакция организма. При этом мускулатура сжимается непроизвольно и, как правило, ритмично. Мы незаметно на самом деле всегда дрожим. Тот, кто держит руку вытянутой перед собой, может обнаружить, что пальцы никогда не останавливаются полностью. Этот легкий тремор мускулатуры, также называемый физиологическим тремором с медицинской точки зрения, вполне нормален, в зависимости от состояния возбуждения и обычно не замечается.

Другое дело, когда дрожь сильнее и затрудняет определенные действия. Это может быть уже так, когда мы дрожим от холода, „ломаем колени“ от волнения или дрожим от истощения. Но вы также можете дрожать из-за (серьезного) заболевания.

Некоторые люди так сильно страдают от тремора, что они значительно скомпрометированы повседневными мероприятиями, такими как еда или письмо. У других тремор настолько легкий, что не заметен.



Виды тремора

Тремор можно разделить на три категории:

Удерживающий Тремор-естественное явление. Он проявляется, когда предмет нужно держать против силы тяжести — например, стакан для питья на вытянутой руке. При этом две противоположные друг другу мышцы должны работать вместе. Тонкая настройка может быть затруднена, особенно при наступлении усталости.

Интенционный тремор применяется, когда управляется вполне определенная цель, например, когда вы хотите коснуться кончика носа пальцем. У людей с интенциональным тремором амплитуда, то есть диапазон колебаний дрожания, увеличивается, чем ближе рука подходит к заданному предмету. Он является особой формой тремора движения.

Тремор движения применяется при движениях, произвольных, то есть не осознанных или целенаправленных, например, питье из чашки.

Таким образом может возникать в определенных ситуациях, при выполнении конкретной деятельности, такой как письмо или при принятии определенной позы.

Кроме того, Тремор можно разделить на различные формы в зависимости от частоты и интенсивности:

  • Низкочастотный: сравнительно разряженный тремор с частотой менее четырех «высыпаний» в секунду (4 Гц)
  • Тремор средней частоты с дрожащими движениями от 4 до 7 Гц
  • Высокочастотный тремор, который проявляется с частотой до 15 Гц

Тремор: причины и возможные заболевания

Мышечная дрожь-естественное явление. Таким образом, при холоде тело генерирует тепло. Даже при физическом перенапряжении дрожь является нормальной реакцией. Аналогичным образом , беспокойство, стресс или шок могут вызвать мышечное подергивание.

Частным случаем является так называемый психогенный тремор, который может возникнуть в результате массивных душевных нагрузок. Примером могут служить травмированные солдаты. Типично, что дрожь возникает только временно и в различном выражении и проходит.. Интенционный тремор часто имеет свою причину в мозжечке, поэтому он также называется мозжечковым или церебеллярным тремором.

Физические причины тремора

В других случаях за мышечной дрожью стоит физическое заболевание. Примеры включают: Эссенциальный тремор: он является наиболее распространенной формой тремора и может возникать в любом возрасте. Что его вызывает, неизвестно, но можно предположить генетическую причину. Существенный Тремор встречается в семейном порядке, но может возникать и без семейной предрасположенности. Он дает о себе знать при движениях и выражается, прежде всего, дрожанием рук и дрожью головы. Голосовые связки также могут быть затронуты.

Ортостатический Тремор

Типичным является высокочастотный тремор мышцы ног , который не всегда виден. Положение дел становится неопределенным. Причина ортостатического тремора неизвестна. Как так называемый вторичный ортостатический Тремор, он может возникать при болезни Паркинсона или после незначительного повреждения ствола мозга.

Болезнь Паркинсона: тремор является типичным симптомом этого заболевания, что отражено в немецком названии «Шейк-паралич». У пострадавших повреждены места переключения в мозге, что вызывает нарушения движения и тремор. В первую очередь больные болезнью Паркинсона страдают от тремора покоя (так, например, Тремор возникает, когда рука покоится на коленях). При движении мышечная дрожь частично улучшается.

 Другие причины тремора связанное с заболеваниями

Дистония: при дистонии происходит расстройство в двигательных центрах мозга. В результате возникает болезненное, непроизвольное напряжение мускулатуры и возникающие из-за этого неправильные позы. Например, пострадавшие неестественно наклоняют голову в одном направлении. Дистония может сопровождаться тремором.

Сверхактивная щитовидная железа (гипертиреоз): при сверхактивной щитовидной железе Щитовидная железа вырабатывает слишком много гормонов. Следствием является психомоторное беспокойство: пациенты ерзают и нервничают. У многих возникает тремор в пальцах.

Болезнь Грейвса (аутоиммунный гипертиреоз): болезнь Грейвса-это аутоиммунное воспаление щитовидной железы. В результате возникает гиперфункция, которая может сопровождаться тремором.

Рассеянный склероз: люди с рассеянным склерозом также часто страдают от тремора. Триггеры — это очаги воспаления в мозге пациентов.

Инсульт и его предвестник транзиторной ишемической атаки (TIA): инсульт оставляет шрамы в мозге. В зависимости от пораженной области мозга может быть мышечная дрожь.

Кроме того, Инсульт иногда может вызвать так называемый Тремор Холмса, медленный, неритмичный Тремор, основанный на повреждении перехода от ствола мозга к среднему мозгу. Недавние исследования также связывают инсульт с возникновением болезни Паркинсона.

Воспаление мозга (энцефалит): воспаление мозга, например, в результате инфекции кори, краснухи или FSME, связано с повреждением нервных клеток. Это может вызвать Тремор.

Болезнь Уилсона: при этом заболевании нарушается медный обмен печени. Вот почему жизненно важный микроэлемент все чаще хранится в печени, глазах и мозге, что приводит к дисфункции и тремору.

Болезнь Альцгеймера: при заболевании Альцгеймера нервные клетки в мозге вырождаются. Последствиями, помимо потери памяти и мыслительной способности, являются также двигательные нарушения и тремор.

Почечная недостаточность с отравлением мочой (уремия): почки больше не работают должным образом, накапливаются продукты обмена веществ, такие как креатинин и мочевина, и приводят к отравлению. Это может повлечь за собой неврологические и двигательные сбои, а также мышечные подергивания.

Печеночная недостаточность: печень является основным органом детоксикации организма. Если они терпят неудачу, токсичные продукты обмена веществ накапливаются, что может привести к неврологическим и двигательным расстройствам, среди прочего. Тремор является симптомом печеночной недостаточности.

Повреждение нервов: повреждение нервов (невропатии), например, вызванное токсическими веществами, диабетом или некоторыми инфекционными заболеваниями, также может выражаться в треморе. Затем эксперты говорят о невропатическом треморе.

Небный тремор: проявляется в ритмических движениях неба. Он возникает, в частности, после повреждения мозжечка (симптоматический Тремор неба). При существенном треморе неба причина неясна. Он часто сопровождается звуками щелчков в ухе.

Злоупотребление алкоголем: Алкоголь-это яд, который действует непосредственно на мозг. Передозировка дает о себе знать на следующее утро с симптомами похмелья, такими как головная боль и дрожь рук. При длительном злоупотреблении алкоголем тремор является типичным симптомом.

Причины тремора: Побочный эффект лекарств

Некоторые лекарства могут вызвать тремор в качестве побочного эффекта. К ним относятся, например, нейролептики, используемые для лечения психозов. Также антидепрессанты, которые, помимо депрессии, используют для лечения принудительных заболеваний, тревожных расстройств и панических атак.

Отравления: ртуть, мышьяк, свинец – отравления тяжелыми металлами также часто вызывают дрожь среди других недугов.

Обратитесь к врачу, например к неврологу, если вы заметили такие аномалии, как тремор или подергивание мышц. Углубленный диагноз может быть поставлен только в том случае, если тщательное изучение симптомов и физикальное или неврологическое обследование должны дать ключ к разгадке патологической причины.

Тремор у пожилых людей

Вопреки распространенному мнению, мышечный тремор не является нормальным признаком старости. Такое впечатление производит только частое возникновение заболеваний, связанных с тремором в пожилом возрасте. Разобраться в причинах тремора стоит даже в преклонном возрасте. Даже если невозможно диагностировать основное заболевание и исключено причинное лечение (эссенциальный тремор), качество жизни во многих случаях может быть значительно улучшено.

Тремор у детей

На данный момент проведено всего несколько исследований по этой теме, так как тремор у детей встречается редко. Однако заметно, что мальчики страдают гораздо чаще, чем девочки. Важное отличие от лечения взрослых заключается в том, что врачи более осторожны в отношении медикаментозного лечения, чтобы избежать потенциального нарушения развития, вызванного используемыми активными ингредиентами. Однако современные методы обследования на возможные основные заболевания, как правило, могут применяться и у детей.

Тремор во время беременности причины

Во время беременности организм подвергается особому стрессу. Тогда существующие заболевания могут быть выявлены впервые. Такие заболевания, как анемия или инфекции мочевыводящих путей, могут быть спровоцированы даже беременностью. Тремор встречается чаще, потому что беременность часто может усугубить заболевание щитовидной железы или диабет. Лечение следует проводить в тесной консультации с лечащим врачом, чтобы не пострадали будущий ребенок.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector