Триптаны при остром лечении мигрени

триптаны от мигрени

Триптаны от мигрени.

Триптаны — это семейство лекарств на основе триптамина. Используется в качестве абортивных лекарств при лечении мигрени и головных болей. В основном триптаны используются при остром лечении умеренной и сильной мигрени. 

Этот класс наркотиков был впервые представлен в 1990-х годах. Эффективны триптаны при лечении отдельных головных болей, но не обеспечивают профилактического лечения и не считаются лекарством .  Не эффективны для лечения головной боли напряженного типа не связанной с мигренью. Могут быть эффективными в отключении головных болей типа напряжения, которые существуют в спектре мигрени.

Доступные формы 

Все продаваемые триптаны доступны в форме; сублингвальных таблеток. Суматриптан и золмитриптан также доступны как назальные спреи. Для суматриптана продается ряд других форм: суппозитории, подкожная инъекция, ионтофоретический чрескожный пластырь. Чрезкожный пластырь использует низкое напряжение, контролируемое предварительно запрограммированным микрочипом, для доставки разовой дозы суматриптана через кожу в течение 30 минут. Комбинация лекарственного средства, содержит суматриптан-порошок, «снабженный дыханием». Это позволяет вдыхать порошок суматриптана в ноздри.

Как работает препарат

Препараты этого класса действуют как агонисты рецепторов серотонина 5-HT 1B и 5-HT 1D в кровеносных сосудах и нервных окончаниях головного мозга. Первым клинически доступным триптаном был суматриптан , который продавался с 1991 года. Триптаны в значительной степени заменили эрготамины, более старый класс препаратов.  Они использовались для облегчения мигрени и головных болей в кластере.

Работают триптаны путем связывания с рецепторами серотонина в мозге, чтобы уменьшить набухание кровеносных сосудов. Препараты Триптана могут быть однократными препаратами или сочетаться с другими агентами, такими как нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП). Как правило действуют быстро, уменьшают боль в голове примерно через 2 часа. Триптаны также помогают облегчить другие симптомы, связанные с мигренью. Предотвращают приступы мигрени.

Дозировка 

Tриптаны одобрены для людей старше 12 лет. Они считаются терапией первой линии при мигрени. Ваш врач определит, какой из них является лучшим лекарством и дозировкой для вас. Оценит предпочтение личной толерантности, сопутствующие заболевания (другие медицинские условия) и другие факторы риска. Следует их принимать при первых признаках начала мигрени.

Противопоказания

Все триптаны противопоказаны пациентам с сердечно-сосудистыми заболеваниями: ( коронарные спазмы , симптоматическая ишемическая болезнь сердца, после сердечного приступа или инсульта , неконтролируемая гипертензия , болезнь Рейно, болезнь периферических артерий ).

Большинство триптанов также противопоказаны во время беременности и грудного вскармливания. Также для пациентов моложе 18 лет; но суматриптан и золмитриптан носовые спреи также одобрены для молодежи старше 12 лет.

Побочные эффекты триптанов

Они имеют мало побочных эффектов, если используются в правильной дозировке и частоте. Наиболее распространенным побочным эффектом является рецидив мигрени. В систематическом обзоре было установлено, что «ризатриптан 10 мг был единственным триптаном с частотой рецидивов, превышающим частоту плацебо».

Существует теоретический риск коронарного спазма у пациентов с установленной сердечной недостаточностью. Сердечные события после приема триптанов могут редко возникать.

Есть люди, у которых имеется вид мигрени, не могущей быть хорошим кандидатом на использование триптана. Необходимо проводить скрининг на здоровье для людей с риском развития сосудистых заболеваний. Если вы являетесь мужчиной старше 40 лет или женщиной старше 55 лет.  У вас есть история сердечных заболеваний или факторов риска развития коронарной артерии, таких как: высокий уровень холестерина, ожирение, диабет, высокое кровяное давление или табачный дым.

Вам следует оценить все риски с вашим врачом до приема триптанов. Этот класс лекарств может сузить кровеносные сосуды, которые могут вызывать или обострить сердечные нарушения и другие побочные эффекты сосудов.

Каждый рецепт поставляется с предписывающей информацией, которая может помочь вам осознать побочные действия. Их следует обсудить с вашим врачом. В зависимости от состава триптана, некоторые из наиболее распространенных побочных эффектов включают в себя: головокружение, измененный вкус и реакции на месте инъекции.

Принимайте лекарства в соответствии с предписаниями. Некоторые люди считают, что полезно вести дневник мигрени, чтобы они могли отслеживать начало и разрешение приступов мигрени, специфические симптомы. Эта информация может помочь вам работать с вашим врачом по управлению мигренью.

Будущее триптанов

Понимание механизма действия триптанов помогло ученым понять патофизиологию (связанные физиологические процессы) и фармакотерапию (лекарственное лечение) мигрени. 1 Их эффективность привела их к терапии первой линии для лечения острой мигрени. По мере появления дженериков цена триптанов снизилась, что сделало их более доступными.

Мигрень-дизеаза поражает почти 12% американцев 5 и людей по всему миру. Они включают широкий спектр повторяющихся симптомов, которые могут быть изнурительными. Триптаны — это один из видов препаратов с различными методами введения, которые широко доступны. Существуют другие виды лекарств, предназначенные для профилактики или лечения мигрени для тех, кто не является хорошим кандидатом для триптанов.

МЕТОДЫ:

Кокрановскую библиотеку, MEDLINE и EMBASE проводили поиск рандомизированных контролируемых исследований, в которых сравнивались триптаны (отдельно или в сочетании с другими лекарственными средствами) с плацебо-контролируемыми или активными мигренями. Выбор исследований, извлечение данных и оценка качества были выполнены независимыми экспертами. Исходные данные были объединены и проанализированы с использованием байесовского сетевого метаанализа. Для каждого результата рассчитывались коэффициенты шансов, относительные риски и абсолютная вероятность ответа.

РЕЗУЛЬТАТЫ:

В общей сложности 133 рандомизированных контролируемых исследования соответствовали критериям включения.

Стандартная доза триптанов облегчила головные боли в течение 2 часов у 42 до 76% пациентов, а 2-часовая устойчивая свобода от боли была достигнута у 18-50% пациентов.

Стандартная доза триптанов обеспечивала устойчивое облегчение головной боли в 24 часа у 29-50% пациентов и устойчивую свободу от боли у 18-33% пациентов.

Использование спасательных препаратов варьировалось от 20 до 34%. Для 2-часового облегчения головной боли стандартная доза триптана достигла лучших результатов (от 42 до 76% ответа), чем спорынь (38%); равные или лучшие результаты, чем НПВП, АСА. И ацетаминофен (от 46 до 52%); и равные или немного худшие результаты, чем комбинированная терапия (от 62 до 80%).

Среди индивидуальных триптанов, суматриптан подкожной инъекции, Rizatriptan ODT, zolmitriptan ODT и таблетки элетриптана были связаны с наиболее благоприятными результатами.

ТОЛКОВАНИЕ / ВЫВОДЫ:

Триптаны эффективны для облегчения мигрени. Стандартные дозы триптанов связаны с лучшими результатами, чем спорыньи, и большинство триптанов ассоциируются с равными или лучшими результатами по сравнению с НПВП, АСА и ацетаминофеном.

Использование триптанов в комбинации с ASA или ацетаминофеном либо с использованием альтернативных способов введения, таких как инъекции, может быть связано с немного лучшими результатами, чем таблетки стандартной дозы триптана.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector