Нарушение центральной нервной системы

Центральная нервная система

Что такое Центральная нервная система

Центральная нервная система – это центр управления вашим телом. Сокращенно в медицине обозначается «ЦНС». Здесь мы объясняем, какие у нее задачи, как она устроена и к каким заболеваниям может привести.

Она отвечает за мышление, чувства и память. Для этого она обрабатывает информацию от вашего тела и окружающей среды. Затем отвечает и отправляет команды вашим органам.

Например, если вы видите друга через улицу, вы обрабатываете информацию в своей центральной нервной системе. Также вы получаете сигналы для реагирования в ответ увиденному.

За что отвечает ЦНС

Нервная система человека отвечает за всю обработку информации в организме. Она связана с периферической нервной системой. Состоит из головного и спинного мозга. Периферическая нервная система состоит из остальных нервов по всему телу (пример: нервы ног, рук и органов).

Периферическая нервная система посылает сигналы в центральную нервную систему. Сигналы исходят из вашего окружения (пример: вы что-то видите/чувствуете) или изнутри (пример: вы голодны/устали). Именно здесь афферентная чувствительная информация передается от периферической нервной системы к центральной нервной системе ( афференты /от ПНС к ЦНС ).

Кроме того, ЦНС передает сигналы в периферическую нервную систему. Таким образом, она посылает двигательные команды (например: поднять руку / сказать «привет»).

Функции и задачи

Центральная нервная система выполняет ряд важных задач и функций в организме человека. Сейчас мы представим их вам.

Интеграция (= объединение) всех стимулов, которые организм поглощает изнутри тела и из окружающей среды (пример: одновременное видение еды и чувство голода). Таким образом, он обрабатывает информацию, которую вы поглощаете из окружающей среды и которую посылает ваше тело.
Координация (= настройка) двигательных движений организма (пример: махание рукой и приветствие одновременно). Поэтому он отвечает за вашу осанку и движения.
Регуляция (=адаптация) жизненно важных процессов, происходящих в организме (пример: регулирование гормонов, успокоение дыхания). Он контролирует взаимодействие всех процессов в вашем теле, таких как цикл сна и бодрствования или работу органов.

Задачи центральной нервной системы

Центральная нервная система человека также отвечает за все когнитивные функции, то есть за язык, сознание, мышление и обучение, за память, за внимание и за воображение. Чувства, желания и влечения также возникают в центральной  нервной системе.

Структура нервной клетки

В основном нервная система состоит из миллиардов нервных клеток — так называемых нейронов. У человека, например, в мозгу около 100 миллиардов нейронов.

Нервная клетка обычно имеет следующую структуру:

Тело клетки: Содержит клеточное ядро​​и типичные клеточные органеллы , такие как лизосомы , митохондрии или аппарат Гольджи.
Дендриты: получение информации от тела
Аксон: передача сигналов

Отдельные нейроны соединены так называемыми синапсами (точки контакта между двумя нейронами).

Внутри нейрона сигналы передаются в виде электрических импульсов. От одного нейрона к следующему нейрону электрические импульсы в синапсе преобразуются в химические импульсы — так называемые нейротрансмиттеры или вещества-мессенджеры .

Классификация

Также можно подразделить центральную нервную систему человека на основе следующих двух веществ:

Серое вещество (substantia grisea): тело нервной клетки.
Белое вещество (substantia alba): аксон нервной клетки

В спинном мозге белое вещество находится снаружи, а серое — внутри. В мозгу все наоборот. Снаружи коры находится серое вещество, а внутри — белое.

Неврологические расстройства ЦНС

Неврологические заболевания – это заболевания нервной системы. Возникающие в центральной нервной системе заболевания строго ограничивают пострадавших.

Некоторые заболевания ЦНС:

Болезнь Паркинсона: медленная гибель клеток головного мозга
Деменция и Альцгеймера болезнь: отложение мелких белковых частиц в головном мозге
Менингит
Инсульт: лишение мозга кислорода и питательных веществ, что приводит к гибели клеток головного мозга.
Сотрясение мозга: удар головного мозга о внутреннюю стенку черепа.
Аномалии головного или спинного мозга.

Заболевания нервной системы и можно ли с ними бороться

Нервная система играет ключевую роль в организме человека, так как отвечает за связь между всеми органами. В ее обязанности входит наше зрение, слух, вкус и обоняние.

Миелиновая оболочка нервных волокон чрезвычайно важна для передачи быстрых и точных сигналов для «общения» от нервных клеток к другим клеткам. Именно через нее передаются электрические импульсы. Однако при травме или надавливании она может сломаться и это может привести к боли, онемению, онемению, покалыванию и другим неприятным симптомам.

Воспалительные заболевания периферической нервной системы (ПНС)

Нарушения в строении нерва и миелиновой оболочки могут приводить к ряду воспалительных заболеваний ПНС. Среди них:

• радикулит: повреждение корешков сразу после выхода из спинного мозга;
• плексит: повреждены корешки на уровне крупных нервных сплетений;
• неврит: поражение периферических нервов;
• полиневрит: поражает более одного нерва.

Эти состояния напрямую связаны с дископатией, грыжей диска, ишиасом, люмбаго, межреберной невралгией, а иногда и послеоперационными проблемами с грыжей диска.

В таких случаях крайне важно вовремя осознать проблему и ее причину, чтобы принять необходимые меры для их преодоления. Если у вас есть что-либо из следующего, вы испытаете:

• боль, начинающаяся от позвонков и распространяющаяся на шею, грудь, руки или ноги;
• при грыже диска — боли, распространяющиеся на ноги или ягодицы, иногда в сочетании со слабостью некоторых конечностей;
• При поражении большего количества нервов возникает спонтанная боль и боль при надавливании в области соответствующих нервов, может ощущаться покалывание или покалывание.

Нейродегенеративные заболевания

Существует также ряд нейродегенеративных заболеваний, вызванных нарушениями в миелиновой оболочке или нервных структурах. Этот тип состояния в основном характеризуется повреждением нейронов в головном мозге.

Нейроны — строительные блоки нервной системы, лишены способности к обновлению или воспроизведению. После потери или повреждения организм не может восстановить их. Нейродегенеративные заболевания представляют собой неизлечимые и инвалидизирующие состояния, вызванные прогрессирующей дегенерацией и/или гибелью нервных клеток. В результате этого процесса возникают проблемы с движением и/или психическим здоровьем.

Примеры этого типа заболевания:

• диабетическая полинейропатия: хронически повышенный уровень сахара в крови приводит к поражению нервов и нервных окончаний, повышенный уровень сахара в крови приводит к усилению окислительного стресса для нервной клетки, сужению питающих сосудов и повреждению ее структур и функций;

Болезнь Альцгеймера: причиной является гибель большого количества нервных клеток, в результате чего прерывается передача сигналов в головной мозг;

Болезнь Паркинсона: возникает в результате гибели нервных клеток головного мозга, что влияет на контроль движений, а также на настроение, сон, умственную деятельность;

Болезнь Гентингтона: причиной является дефект гена, затрагивающий ген Гентингтона на хромосоме 4, дефектный ген приводит к медленной, прогрессирующей гибели нервных клеток головного мозга;

• рассеянный склероз: при этом заболевании иммунная активность организма направлена ​​на собственную нервную систему, атакуя нервные клетки и разрушая участки миелиновой оболочки, степень поражения зависит от злокачественных изменений.

Помощь при заболеваниях нервной системы

Однако наука постоянно развивается, и уже найдены пути решения некоторых болезней, связанных с расстройствами нервной системы. Самое главное – принять своевременные меры.
Среди них может быть прием пищевой добавки Невраксил, которая содержит комплекс ингредиентов, решающих проблему боли и потери чувствительности в конечностях.

Сочетание уридина 5-монофосфата, экстракта женьшеня, магния, фолиевой кислоты, витаминов В1, В3, В6 и В12 в составе Невраксила :
• эффективно восстанавливает функцию периферических нервов;
• облегчает передачу нервных импульсов;
• способствует восстановлению миелиновой оболочки;
• содействует росту и выживанию нейронов;
• повышает жизненный тонус и снижает скованность.

Уридин 5-монофосфат сам по себе является одним из 4 основных компонентов РНК, стимулирует образование миелиновой оболочки, играет ключевую роль в синтезе фосфолипидов, способствует росту и проводимости нейронов, характеризуется нейропротекторным действием и способствует общему оздоровлению периферической нервной системы.

Экстракт женьшеня благотворно влияет как на периферическую, так и на центральную нервную систему. Его прием способствует жизнеспособности и выживанию нейронов, их росту, замедляет их гибель. Женьшень также характеризуется антиоксидантным и нейропротекторным действием. Он также оказывает положительное влияние на поврежденный седалищный нерв. Поддерживает память и тонус.

Сочетание фолиевой кислоты и B-комплекса также способствует нормальному функционированию нервной системы, способствуя делению клеток. Фолиевая кислота поддерживает синтез ДНК и РНК и метаболизм аминокислот. Витамин В1 участвует в поддержании миелиновой оболочки, В3 — в обмене углеводов, жиров и белков, В6 — в обмене аминокислот, глюкозы и жиров, В12 поддерживает структуру периферической нервной системы.

Магний помогает нормальному функционированию нервной системы, а также правильному функционированию мышц, синтезу белка, делению клеток. Магний влияет на более чем 300 ферментативных реакций и выполняет важные физиологические функции, он необходим для нервно-мышечной деятельности. Способствует здоровью и восстановлению периферической нервной системы, высвобождению нейротрансмиттеров и поддержанию тонуса сосудов.

Соблюдение определенного режима в соответствии с жалобами может принести большую пользу при легких нарушениях периферической нервной системы. Например, в случае грыжи межпозвонкового диска сон на жесткой кровати с согнутыми ногами, употребление калорийной пищи, богатой витаминами группы В, являются основными осложнениями состояния.

В настоящее время также существуют технологические решения, такие как лазеропунктура в сочетании с нейротерапией.

И помните — при нарушении или утрате строительных блоков нервной системы они не восстанавливаются. Поэтому, чем раньше вы примете меры по любому из вышеперечисленных симптомов, тем мягче могут быть негативные последствия в будущем.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector