Цинк: для чего нужен организму

Цинк препарат.

Цинк,что это такое?

Человеческому организму необходимо определенное количество микроэлемента цинка. Он участвует в заживлении ран или росте клеток и помогает в метаболических процессах или иммунной системе. Организм не может хранить цинк постоянно и не может производить его сам. Он должен получать его через пищу.

Цинк: эффект

Цинк важен для организма. То, что делает цинк, зависит от того, насколько хорошо организм может усваивать его из пищи. Это, в свою очередь, зависит не только от содержания цинка в пище, но и от того, какие вещества попадают в организм вместе с цинком. Следующее относится к цинку в сочетании с железом (особенно в мясе, в печени) или цинку в сочетании с медью (особенно в субпродуктах, а также в орехах или моллюсках):

Большое количество железа и меди ухудшает усвоение цинка. Такое же взаимодействие существует и для магния: магний снижает усвоение организмом цинка. Известно, что витамин С улучшает усвоение железа. Такой эффект не известен для цинка и витамина С.

Чем полезен цинк?

Для чего организму нужен цинк? Существует целый комплекс функций, для которых человеческому организму необходимо достаточно большое количество цинка. Цинк важен для процессов развития и регенерации , поэтому помогает при заживлении ран . Цинк также важен для иммунной системы ., для волос и ногтей на руках и ногах. Цинк также обладает антиоксидантным действием. То есть ограничивает повреждающее действие свободных радикалов кислорода на организм. Такие радикалы являются нормальными продуктами метаболизма, негативное воздействие которых организм предотвращает с помощью антиоксидантов. Это должно противодействовать старению глаз и ушей и способствовать росту мышц. И для кожи также важно, чтобы в организме было достаточно цинка, потому что он помогает против прыщей и прыщей.

Помогает ли цинк в форме таблеток или цинковой мази в каждом случае против таких симптомов, как выпадение волос или герпес, зависит от того, существует ли вообще дефицит цинка. Ваш семейный врач может помочь с диагнозом и возможным терапевтическим применением. Нет никаких доказательств того , что цинк помогает против аллергии, такой как сенная лихорадка . С другой стороны, во время беременности организму требуется немного больше цинка, чем раньше, чтобы обеспечить питание ребенка.

Цинк: суточная потребность и потребление

Если дефицита нет, в организме человека обычно содержится от двух до четырех граммов цинка. Цинк распределяется по органам. Чтобы сохранить достаточное количество цинка в организме, организм должен каждый день усваивать определенную суточную дозу из пищи. Сколько цинка следует принимать в день, можно найти в следующей таблице:

Цинк мг в день
возрастмужскойЖенский
детка
от 0 до 4 месяцев1,5
от 4 до 12 месяцев2,5
дети и молодые люди
от 1 до 4 лет3
от 4 до 7 лет4
от 7 до 10 лет6
от 10 до 13 лет98-й
от 13 до 15 лет1210
от 15 до 19 лет1411
потребление фитатов*низкое
потребление фитатов
среднее
потребление фитатов
высокое
потребление фитатов
низкое
потребление фитатов
среднее
потребление фитатов
высокое
потребление фитатов
Взрослые
от 19 до 25 лет11141678-й10
от 25 до 51 года11141678-й10
от 51 до 65 лет11141678-й10
65 лет и старше11141678-й10
беременные женщины
1-й триместр7911
2-й и 3-й триместры91113
грудное вскармливание111314

Цинк: дозировка

По данным Немецкого общества питания (DGE), рекомендуемая суточная доза цинка составляет от семи до десяти миллиграммов для взрослых женщин и от одиннадцати до 16 миллиграммов для взрослых мужчин. Для сравнения: ломтик зернового хлеба с ломтиком сыра содержит около двух миллиграммов цинка. Точные значения цинка можно найти в таблице выше.

Здоровой диеты обычно достаточно, чтобы в крови было достаточно цинка. Слишком большое количество цинка может быть токсичным для организма. Тем не менее, риск того, что кто-то превысит лимиты, не принимая дополнительно (добавленного) цинка, чрезвычайно мал.

* Сколько цинка ежедневно требуется организму, также зависит от потребления фитатов. Фитат содержится в растениях и используется там для связывания различных минералов. В желудочно-кишечном тракте человека фитат связывает цинк и тем самым препятствует его усвоению организмом. Из-за этого вегетарианцы и веганы могут потреблять больше фитатов в зависимости от своего рациона. В этом случае суточная доза цинка, рекомендованная DGE, увеличивается.

Во время беременности потребность женщин в цинке несколько увеличивается. Тем не менее, сбалансированная, здоровая диета обычно достаточна для поглощения достаточного количества цинка. Если есть подозрение на дефицит цинка — например, у вегетарианцев или веганов — беременные женщины могут обсудить это со своим гинекологом.

Когда принимать цинк?

Если врач рекомендует добавки цинка, он также посоветует подходящее время дня для приема цинка. Он лучше всех знает о дальнейшем питании и о том, лучше ли принимать цинк утром или вечером.

Любой, кто придерживается вегетарианской или веганской диеты, также может обсудить со своим врачом целесообразность приема пищевой добавки с цинком.

Когда лучше всего работает цинк?

Есть несколько факторов, влияющих на то, насколько хорошо организм усваивает цинк из пищи. Например, высокое потребление фитатов (особенно из бобовых и цельнозерновых продуктов) приводит к меньшему усвоению цинка.

С другой стороны, кофе и содержащийся в нем кофеин, похоже, не влияют на то, насколько хорошо организм усваивает цинк. И когда цинк и магний принимаются вместе, более вероятно, что цинк будет мешать усвоению магния.

Цинк: пищевой

Если вы хотите сбалансировать свой рацион так, чтобы он содержал достаточное количество цинка, вам в первую очередь нужно знать, где содержится цинк и в каких продуктах содержится цинк.

Есть ряд продуктов с высоким содержанием цинка . Это включает:

  • Устрицы (также: морепродукты, такие как крабы или омары)
  • говядина и свинина
  • сыр
  • молоко
  • яйца
  • различные орехи (кешью, пекан)
  • Сеянцы пшеницы и ржи
  • бобы

Немецкое общество питания рассчитало пример того, как может выглядеть возможное ежедневное меню, чтобы принимать 14 миллиграммов цинка. Вы можете увидеть пример еды в следующей таблице:

Едаразмер порцииСодержание цинка в мг на порцию
крупа60 грамм1,53
фундук25 грамм0,52
Молоко коровье (1,5% жирности)1 стакан (200 грамм)0,86
персик150 грамм0,20
дикий рис (приготовленный)6 столовых ложек с горкой (180 грамм)3,85
треска (приготовленная)150 грамм0,72
грибы (вареные)200 грамм1,02
листовой шпинат (приготовленный)200 грамм1,62
помидор (сырой)100 грамм0,09
Цельнозерновой ржаной хлеб2 ломтика (100 грамм)1,53
Гауда (не менее 45% жира в сухом веществе)1 ломтик (30 грамм)1,28
кварк50 грамм0,25
зеленый лук5 грамм0,02
малина150 грамм0,54
Всего14.03

дефицит цинка

Организму необходимо определенное количество цинка. Если в рационе недостаточно цинка или если цинк не может усваиваться организмом из рациона, в организме может возникнуть дефицит цинка. Поскольку цинк участвует во многих различных функциях в организме, дефицит цинка может иметь множество негативных последствий.

Дефицит цинка: причина

Причин дефицита цинка может быть много. Во-первых, кто-то может не получать достаточно цинка из своего рациона. Но это также может быть связано с тем, что организм не способен усваивать цинк, содержащийся в пище.

Для этого могут быть наследственные генетические причины, но причиной также может быть хроническая печеночная или почечная недостаточность. Диабет, серповидноклеточная анемия или различные опухоли также могут привести к дефициту цинка.

Существуют также различные группы людей, которые подвержены большему риску развития дефицита цинка. К ним относятся пожилые люди, вегетарианцы и пациенты, страдающие расстройствами пищевого поведения.

Дефицит цинка: симптомы

Распознать дефицит цинка непросто, потому что он может проявляться множеством различных симптомов. Последствия дефицита цинка включают:

  • потеря аппетита
  • выпадение волос
  • Проблемы с кожей (например, дерматит, розацеа)
  • проблемы с ногтями
  • Плохое заживление ран
  • нарушение иммунной системы
  • Повышение воспалительных реакций.

Увеличение веса или мышечная боль не являются типичными признаками дефицита цинка. Точно так же не было доказано, что психологические проблемы, такие как депрессия, напрямую связаны с дефицитом цинка.

Однако симптомы дефицита цинка также могут быть признаками другого заболевания. При подозрении на дефицит цинка семейный врач может помочь диагностировать соответствующий дефицит.

Дефицит цинка: тест

Выявить дефицит цинка непросто. Нет подходящего биомаркера, который врачи могли бы использовать для измерения такого дефицита. Содержание цинка в крови определить трудно. Это также зависит от времени суток или от того, когда вы в последний раз ели.

Врачи могут определить уровень цинка в крови. Но даже если в крови есть цинк, возможно, организм не перерабатывает его должным образом и дефицит цинка все равно есть. Поэтому, чтобы выявить дефицит цинка, врачи наблюдают, уменьшаются ли существующие симптомы, когда пациент принимает дополнительный цинк.

Коррекция дефицита цинка

Для лечения дефицита цинка врачи обычно рекомендуют изменить свой рацион, чтобы получать больше цинка в организме через продукты. Обычно этого достаточно, чтобы обеспечить достаточно большое потребление цинка. Однако, в зависимости от причины дефицита цинка, некоторые препараты цинка, которые пациенты могут принимать в дополнение к пище, также являются вариантом.

Цинк: передозировка

Цинк — тяжелый металл. Если слишком много цинка попадает в организм человека, это может привести к отравлению цинком. Европейское управление по безопасности пищевых продуктов (EFSA) установило предельные значения содержания цинка, которые не следует постоянно превышать. Для взрослых максимальное количество составляет 25 миллиграммов цинка в день. Вряд ли возможно усвоить такой избыток цинка только с помощью диеты.

Однако при дополнительном приеме пищевых добавок вполне возможна передозировка цинком. Цинк может вызвать нежелательные побочные эффекты. Симптомы отравления цинком включают, прежде всего, тяжелые симптомы со стороны желудочно-кишечного тракта: боль в животе, тошноту или диарею. Хроническое потребление слишком большого количества цинка также может привести к атаксии — нарушению мышечной функции, вялости и нарушению всасывания железа и меди.

И если вам интересно, что делать, если у вас отравление цинком, подождите, пока ваш организм не расщепит цинк. Если симптомы особенно серьезны, пострадавшие должны обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector