Польза воды для ваших суставов и не только.

Польза воды для организма

В чем польза воды для нашего организма

Польза воды бесспорна и большинство из нас это хорошо понимает. Но иной раз нам приходится напоминать себе об этом чтобы придерживаться достаточного водного баланса. Жизнь без воды невозможна. Тело взрослого человека содержит до 70% воды. У новорожденных этот показатель является более высоким. Большинство органов и систем организма на самом деле функционируют лучше, когда в организме есть вода. Она транспортирует питательные вещества к каждой клетке в теле и выводит вредное и ненужное. 

Употребление воды также способствует выделению слюны, которая необходима для глотания пищи, но и для очистки полости рта от бактерий. Вода также помогает движению кишечника -улучшает перистальтику, а значит предотвращает риск возникновения запоров. Если человек не принимает достаточное количество воды может проявляться усиленное выделение соляной кислоты.

Все мы знаем, насколько важна правильная степень гидратации  для нашего тела и почему питьевая вода полезна для всего организма: любой дисбаланс в количестве воды вызывает дисбаланс в функционировании органов и функций, для которых вода необходима. Мы также знаем, что никакие напитки не заменят питьевую воду.

Вот например некоторые области где польза воды доказана

1. ВОДА ПОМОГАЕТ ВАШИМ ПОЧКАМ

Основной токсин в организме-азот мочевины крови, проходит через почки. Эти водорастворимые отходы выводятся с мочой. А значит, что для правильного осуществления этого процесса вам необходимо достаточное количество воды в организме.

«Ваши почки отлично очищаются. Когда вы получаете достаточно жидкости, ваша моча становится текучей, прозрачной по цвету и без запаха. Когда организм не получает достаточного количества жидкости, концентрация, цвет и запах мочи увеличиваются. Потому что почки задерживают лишнюю жидкость для функций организма », — пояснил нефролог Стивен Гест для WebMD.

Врач-специалист также добавил, что хронически низкое потребление жидкости связано с более высоким риском образования камней в почках, особенно в жарком климате.

2. Защищает спинной мозг и другие мягкие ткани

Это и следующие преимущества могут быть упущены из виду другими, которыми мы поделились, но они незаменимы в вашей повседневной жизни. Посмотрим, почему …

Спинной мозг передает в мозг все получаемые нами стимулы, такие как температура или запахи. Он связывает нас с окружающей средой, позволяет нам воспринимать мир и наслаждаться им. В свою очередь, вода смазывает и смягчает эту структуру центральной нервной системы и других тканей . 

3. Польза воды от онкологии.

Да, это верно – различные исследования говорят, что пребывание в гидратации может снизить риск развития рака толстой кишки на 45%, рака мочевого пузыря на 50%, а также, возможно, снизить риск развития рака молочной железы. Преимущества питьевой воды бесчисленны!

4. Польза воды для похудения

Иногда нам кажется, что мы голодны, хотя на самом деле мы хотим пить. Наше тело просто начинает включать все сигналы тревоги, когда мы игнорируем его. Для тех из вас, кто пытается сбросить несколько фунтов, оставаясь гидратированным, может служить подавлением аппетита и помочь с потерей веса.

Повышенное употребление воды может помочь в потери веса, если потребляется на регулярной основе. Употребление ее перед едой может предотвратить переедание, так как создает ощущение сытости.

На этом этапе первое, что нужно уточнить, — это то, что вода не оказывает никакого магического воздействия на потерю веса, что действительно работает, так это увеличение вашего потребления, чтобы отказаться от сладких напитков, которые содержат много калорий. 

5. Польза воды для работы мозга

Полушария головного мозга-рисунок

Вода является жизненно важной и для работы мозга. Исследование от 2013 года показало- влияние воды на настроение и работу мозга. В нем устанавливается, что участники, которые пили больше воды – около 775 мл имеют более быстрые когнитивных реакций. Те, которые пили очень мало воды, они сталкиваются с упадком настроения и напряжением.

Питьевая вода полезна для ума! Когда вы обезвожены, органы тела, в том числе мозг, теряют смазку и кислород.Вода помогает восстановить питательные вещества, жидкость и кислород в мозгу, чтобы он мог лучше интерпретировать раздражители и взаимодействовать с ними.

Совершенствуйте свои навыки решения проблем с помощью постоянного увлажнения, ваш ум станет более активным и чувствительным!

6. Польза воды для суставов

Прием воды необходим и для суставов, так как хрящ, находящийся в них, и в дисках позвоночника, содержит около 80% воды. Длительное обезвоживание может привести к боли в суставах. Суставы, такие как колени или локти, также играют ключевую роль, соединяя кости тела, чтобы мы могли двигаться свободно и постоянно. Питьевая вода помогает смазывать и смягчать эти суставы, чтобы вы могли получать удовольствие от упражнений и уменьшать дискомфорт, вызванный такими заболеваниями, как артрит.

7. Устраняет головные боли. 

Иногда головные боли могут быть вызваны обезвоживанием, поэтому питьевая вода может предотвратить или облегчить эту неприятную головную боль. В следующий раз, когда у вас заболит голова, попробуйте пить воду.

8. Польза воды для кожи

Увлажнение кожи лица и тела происходит снаружи благодаря кремам и жидкостям, но прежде всего изнутри. Питьевая вода помогает регенерировать клетки, предотвращает образование мимических морщин и устраняет накопленные токсины и бактерии.

Наша кожа-самый большой орган в нашем теле. Регулярное и обильное потребление воды может улучшить цвет и текстуру вашей кожи. Вода сохраняет кожу эластичной и помогает ей правильно строить новые клетки. Употребление воды также помогает коже регулировать температуру тела посредством потоотделения. 

9. Нормализует артериальное давление

Несомненно! Существует взаимосвязь между потреблением воды и артериальным давлением. Пациенты с аномалиями артериального давления могут использовать большой стакан этой жидкости, чтобы регулировать давление. Это подтвердили исследователи из Центра вегетативной дисфункции имени Вандербильта, которые сообщили, что вода имеет мощный эффект в нормализации кровяного давления. 

10. Стабилизирует сердцебиение

И когда артериальное давление работает должным образом, преимущества напрямую отражаются на сердце.
«Я думаю, что из множества различных исследований довольно ясно, что небольшое снижение артериального давления, проводимое последовательно, может иметь большое влияние на сокращение сердечно-сосудистых заболеваний и инсультов», — сказал доктор Роберт М. Кэри Американской кардиологической ассоциации.

Проблемы к которым приводит обезвоживание 

Если вы не будете пить воду, вы умрете. Это очень важно. В зависимости от нашей окружающей среды, мы можем жить только несколько дней без воды — возможно, неделю. Мы можем прожить гораздо дольше без еды. Для большинства из нас мы должны уделять приоритетное внимание потреблению воды.

Почти все наши органы не функционируют как положено без надлежащего употребления воды. Некоторые ученые также утверждают, что употребление больше воды может повысить трудоспособность.

Правильное увлажнение способствует повышению спортивной работоспособности. Вода составляет 75% нашей мышечной ткани! Обезвоживание может привести к слабости, усталости, головокружению и дисбалансу электролитов.

Наоборот – обезвоживание снижает эффективность мероприятий продолжительностью более 30 минут.

Достаточное количество употребления воды также регулирует температуру тела, так как при повышенной активности с поверхности тела выделяется пот. Пока это происходит, тело охлаждается. Кроме того, недостаточное количество воды может привести к камням в почках. Увеличение потребления жидкости может уменьшить более чем на 50% риск повторного появления камней в почках.

Не последним по важности является тот факт, что вода поддерживает в норме кровяное давление.

Наша пищеварительная система нуждается в воде, чтобы функционировать должным образом. Отходы смываются в виде мочи и пота. Если мы не пьем воду, мы не смываем отходы, и они накапливаются в нашем организме, вызывая множество проблем. Также совмещенная с волокном, вода может вылечить запор.

Сильное потоотделение(причины)

Пейте достаточно воды, это проще чем лечить проблемы дорогостоящими мало полезными препаратами. Корень многих проблем может заключаться в простом недостатке качественной воды для нашего тела.

Накормите свое тело. Вода необходима для правильной циркуляции питательных веществ в организме. Вода служит транспортом в системе нашего организма, и многие проблемы со здоровьем возникает когда мы обезвожены.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector