Воспалился лимфоузел, что делать?

Если воспалился лимфоузел

Воспаление лимфоузлов: симптомы, причины и лечение

Если воспалился лимфоузел, то  это можно прочувствовать болью при надавливании пальцем. Здоровые лимфоузлы не превышают 1 см в размере и безболезненны, их практически невозможно прощупать. Инфекция является наиболее частой причиной воспаления лимфоузла. Однако увеличение лимфоузлов бывает и при опухоли лимфатической системы (лимфомы). Также причиной могут стать метастазы других опухолей и таких заболеваний как: саркоидоз, гистиоцитоз, ВИЧ-инфекция.

Часто это признак того, что иммунная система активно борется с патогенами. Утолщение в основном безвредно. Но серьезные заболевания также могут быть причиной воспаления лимфатических узлов.

Что делать если воспалился лимфоузел

Если рядом с увеличенным лимфатическим узлом есть очевидная инфекция, беспокоиться не о чем. Это вернется к своему нормальному виду через несколько дней после лечения инфекции.

На фоне банальной ангины можно, конечно, подождать и увидеть не является ли это следствием ангины. Когда воспаление спадет, лимфоузел уменьшиться.

Некоторые заболевания (особенно инфекции, воспаления, которые связаны с увеличением лимфатических узлов), можно предотвратить с помощью простых профилактических мер или домашних средств.

Что такое лимфоузлы (лимфатические узлы)?

Лимфоузлы являются частью иммунной системы человека.Приблизительно от 600 до 700 лимфатических узлов распределены по всему телу и контролируют там лимфатическую жидкость. Таким образом, патогены или раковые клетки отфильтровываются из поступающей тканевой жидкости (лимфы). Кроме того, молодые лимфатические клетки «тренируются» в лимфатических узлах для выполнения специальных защитных задач.

Организм человека ежедневно производит около пяти литров лимфы. Молочно-водянистая тканевая жидкость течет по так называемой лимфатической системе. В этой отдельной сосудистой системе лимфа уменьшается примерно до двух литров и затем вводится в кровоток через левую ключичную вену. В дополнение к кровотоку лимфатическая система является вторым важным органом кровообращения в организме. Однако, прежде чем попасть в кровь вены, лимфа проходит через многочисленные лимфатические узлы. Лимфа вымывает болезнетворные микроорганизмы в узлы, где иммунные клетки активируются и стимулируются к выработке антител. Лимфатические узлы опухают.

Лимфоузлы и их функции в организме:

Лимфатическая система человеческого организма является частью иммунной системы. Она формируется из лимфатических органов, таких как селезенка и лимфатические узлы, и лимфатической системы. Лимфатические узлы распределены по всему телу. Например в подмышечных впадинах и паху, на шее и возле внутренних органов.

Задачей лимфатических узлов является фильтрация тканевой воды (лимфы). Жидкость удаляется из тканей по лимфатическим сосудам. Однако прежде чем тканевая жидкость попадет обратно в кровоток, лимфатические узлы очищают воду от патогенов, таких как бактерии или вирусы.

Лимфоузлы обычно имеют размер от пяти до десяти миллиметров. Если они находятся в паху или на шее, то могут расширяться до 20 миллиметров. Внутри миндалевидных лимфатических узлов находятся различные клетки иммунной системы. Задачей этих так называемых В- и Т-лимфоцитов является обнаружение чужеродных захватчиков в лимфатической жидкости и их уничтожение. Каждый отдельный лимфатический узел очищает определенную область тела или органа. Каждый узел заключен в прочную капсулу.

воспалился лимфоузел

Отдельного упоминания заслуживают так называемые сторожевые лимфатические узлы. Так называют лимфоузлы, находящиеся в переднем положении в зоне дренирования лимфатической жидкости злокачественной опухоли. В случае рака сторожевые лимфатические узлы проверяются на наличие опухолевых клеток. Если раковые клетки могут быть обнаружены там, это означает, что метастазы, возможно, уже поселились в этой области.

Расположение лимфатических узлов в организме:

В зависимости от того, где именно находится увеличенный лимфатический узел, больной участок в организме может быть сужен. Некоторые лимфатические узлы расположены очень близко к поверхности кожи, поэтому их легко прощупать при увеличении. Различают лимфоузлы по специфическим обозначениям, которые основаны на их расположении в организме:

Воспалился лимфоузел, что делать?
Расположение лимфатических узлов в организме

 

  • Шейные лимфоузлы: расположены на шее, вдоль крупных вен.
  • Подмышечные лимфоузлы: расположены в подмышечной впадине.
  • Брюшные лимфатические узлы: расположены в передней части живота.
  • Паховые лимфатические узлы: расположены в паху.
  • Подколенные лимфатические узлы: расположены в задней части коленей.

 Причины

Причина, по которой воспалился лимфоузел может быть на самом деле безобидна. Если есть другие симптомы, такие как лихорадка, насморк или боль в горле, вероятно, это инфекция, которая пройдет сама по себе. Посещение клиники рекомендуется, если у вас увеличены лимфатические узлы без каких-либо признаков инфекции. Аналогично, если лимфоузел воспалился только с одной стороны, например, только в правой подмышечной впадине. Если пальпируемое или видимое увеличение лимфоузлов держится в течение трех недель, вам следует обратиться к врачу. Это также относится к другим отклонениям, таким как нежелательная потеря веса, снижение работоспособности, ночная потливость или лихорадка.

Опухшие лимфатические узлы обычно являются признаком того, что иммунная система имеет дело с чужеродными патогенами, такими как вирусы или бактерии. Отек часто возникает при простуде или гриппе. Инфекция обычно проходит сама по себе через некоторое время.

В большинстве случаев увеличенные лимфатические узлы указывают на повышенную сопротивляемость инфекциям в случае простуды или гриппа. Тогда увеличение узлов безвредно. Однако симптомы могут указывать и на серьезное заболевание. Например, лимфатические узлы также могут увеличиваться, когда вырабатывается больше лимфоцитов (лейкоцитов), чем необходимо, или когда они больше не расщепляются в лимфатической системе в достаточной степени. Тогда могут развиться так называемые лимфомы (злокачественные). – Если симптомы сохраняются в течение длительного времени, то вам следует обратиться к врачу.

Вирусные инфекции:

  • Железистая лихорадка (вирус Эпштейна-Барр, мононуклеоз)
  • корь
  • краснуха
  • цитомегалия
  • ВИЧ/СПИД

Бактериальные инфекции:

  • Воспаление миндалин (тонзиллит)
  • дифтерия
  • сифилис
  • хламидии
  • туберкулез
  • актиномикоз
  • болезнь Лайма
  • Инфекции во рту и горле, такие как гингивит или гнойные абсцессы
  • болезнь кошачьих царапин

Ревматоидные заболевания:

  • Ревматоидный артрит
  • Красная волчанка

Рак:

  • лейкемия
  • Злокачественные лимфомы (рак лимфатических желез, злокачественная лимфома): лимфома Ходжкина (болезнь Ходжкина) и неходжкинская лимфома
  • метастазы в лимфатические узлы

Другие триггеры:

  • токсоплазмоз
  • лимфедема

Симптомы

Ощущают ли больные болезненность при пальпации, это обычно указывает на воспалительную, но доброкачественную инфекцию. Злокачественные заболевания обычно проявляются в виде больших и безболезненных лимфатических узлов, которые прочно сращены с окружающими тканями.

Как выглядят воспаленные лимфоузлы на шее?

У здоровых людей лимфатические узлы (бобовидные образования) на шее обычно не видны и не прощупываются. Исключение составляют некоторые дети или взрослые с очень тонкой шеей. – Если лимфатические узлы на шее увеличены, их можно заметить, например, под нижней челюстью, за ухом, сбоку шеи или на затылке. Если они заняты защитой от патогенов, они могут раздуться до размера двух сантиметров и более. Затем они приобретают круглую форму.

Как долго остаются воспаленными лимфатические узлы после простуды?

Обычно лимфатические узлы остаются опухшими даже после того, как стихла такая болезнь, как простуда или воспаление миндалин. Это может длиться несколько дней. Однако, если симптомы не стихают в течение длительного времени, следует обратиться к врачу.

Диагностика

В анамнезе врачи получат исчерпывающую картину состояния здоровья пациента. Важно описать всю предыдущую историю болезни, а также текущие заболевания. Пациенты должны сообщать обо всех своих жалобах, так как это способствует быстрой и правильной постановке диагноза. После беседы врач тщательно осмотрит пациента. Пальпируя лимфатические узлы, он может определить консистенцию, качество поверхности, подвижность и чувствительность к боли пораженных лимфатических узлов.

Другими исследованиями, которые может провести врач, являются анализ крови или биопсия. Лабораторные показатели анализа крови могут предоставить информацию о воспалении, вирусных инфекциях или лейкемии. Если лимфатические узлы внезапно увеличиваются с одной стороны без каких-либо признаков инфекции, вероятно, будет взят образец ткани (биопсия). Любые раковые клетки могут быть идентифицированы таким образом. При подозрении на опухоль также могут быть выполнены магнитно-резонансная томография (МРТ) или компьютерная томография (КТ). Это дает возможность определить, какие органы поражены раком.

Лечение

Если лимфоузел воспалился из-за инфекции, тактильные или видимые увеличения обычно безвредны. Облегчить состояние можно и с помощью гомеопатических средств. В зависимости от конкретного заболевания и симптомов пациента лечащие врачи или натуропаты могут порекомендовать подходящее средство. Поскольку опухшие лимфатические узлы также могут быть признаком серьезных заболеваний, более длительные симптомы должны быть выяснены врачом.

Поддержание горла в тепле часто помогает облегчить симптомы простуды или гриппа. Холод, с другой стороны, не хорошо. Следует избегать занятий спортом или других физических нагрузок до тех пор, пока узлы не перестанут быть заметными.

Акупунктура при воспаленных лимфатических узлах

В традиционной китайской медицине (ТКМ) болезни лечат, в том числе, иглоукалыванием. Тонкие иглы размещают на поверхности тела по так называемым меридианам для коррекции функциональных нарушений. Увеличение лимфатических узлов часто является признаком очень активной иммунной системы, борющейся с чужеродными захватчиками, такими как бактерии или вирусы. Терапия иглоукалыванием может поддержать этот процесс. С их помощью, среди прочего, часто удается успешно лечить ослабленную иммунную систему и воспаления.

Если воспалился лимфоузел у ребенка

Воспаление или увеличение лимфатических узлов у детей обычно не страшно. Это показатель активной иммунной системы. Является обычным явлением из-за постоянного столкновения со многими еще неизвестными возбудителями в течение первых лет жизни. Однако, если отек сохраняется более трех недель, следует показать ребенка врачу. Это особенно верно, если есть дополнительные нарушения роста или развития.

Увеличенные лимфатические узлы — код по МКБ

В медицине каждому заболеванию присвоен свой код по МКБ. Аббревиатура МКБ расшифровывается как Международная статистическая классификация болезней и проблем, связанных со здоровьем. Система классификации признана во всем мире и является одной из важнейших для медицинской диагностики. Например, увеличенный лимфатический узел регистрируется под кодом по МКБ «R59». Ввод этого кода часто помогает при поиске информации в Интернете.

Можно ли заниматься спортом при воспаленных лимфатических узлах?

Следует избегать занятий спортом и других физических нагрузок, если увеличены лимфатические узлы. Видимо, иммунная система занята борьбой с патогенами. Дополнительные нагрузки в такой ситуации излишне ослабили бы организм.

Опасны ли увеличенные лимфатические узлы?

В большинстве случаев увеличенные лимфатические узлы указывают на повышенную сопротивляемость инфекциям в случае простуды или гриппа. Тогда увеличение узлов безвредно. Однако симптомы могут указывать и на серьезное заболевание. Например, лимфатические узлы также могут увеличиваться, когда вырабатывается больше лимфоцитов (лейкоцитов), чем необходимо, или когда они больше не расщепляются в лимфатической системе в достаточной степени. Тогда могут развиться так называемые лимфомы (злокачественные). – Если симптомы сохраняются длительное время, то вам следует обратиться к врачу.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector