Выдавливание прыщей: да или нет?

Акне на коже лица

Можно ли выдавливать прыщи

Как бы подростки ни ухаживали за своим лицом, прыщей не избежать. Если они есть, возникает вопрос: выдавливать прыщики или нет? Здесь вы можете узнать, как правильно бороться с прыщами, что помогает от них и как они развиваются.

Как образуются прыщи?

Наша кожа вырабатывает собственный кожный жир, также называемый кожным салом. Он защищает кожу и делает ее эластичной. Однако, если кожное сало не имеет выхода из сальных желез, например, если кожа на выходе более мозолистая, развивается угорь.  Сальные железы могут быть закрытыми или открытыми и также называются белыми или черными комедонами. Когда они открыты, они имеют черную точку, потому что пигмент кожи меланин реагирует с воздухом.

Если накапливается больше бактерий, угри воспаляются и развивается нелюбимый прыщ. Прыщи также называют «папулами», когда они выглядят как маленькие шишки, или «пустулами», когда скапливается гной. Особенно много сальных желез на лице и в области декольте, на спине и плечах, поэтому там чаще всего образуются угри и прыщи.

Из-за гормональных изменений в период полового созревания кожа все больше стимулируется к выработке кожного сала, поэтому подростки и молодые люди часто страдают от прыщей. Однако наличие прыща на лбу — это не то же самое, что прыщи. Угри и прыщи обычно появляются и исчезают через короткое время. При настоящих угрях прыщи упрямы, развиваются со временем и могут оставлять шрамы. Заболевание кожи проявляется во многих формах, от легкой до тяжелой, от невоспалительной до воспалительной.

Выдавливание прыщей: да или нет?

Где бы ни находился прыщ, зачастую он не только выглядит некрасиво, но иногда и причиняет боль. Так что вполне понятно, что вы хотите избавиться от него и, возможно, от видимого скопления гноя. Но есть несколько аргументов против выдавливания прыщей:

  • Давление позволяет гною проникнуть глубже в кожу, а прыщ становится более воспаленным.
  • Надавливание и сдавливание способствует образованию рубцов, особенно в случае с более глубокими прыщами.
  • Самое позднее, после первой попытки выдавить гнойный прыщ, сокрытие вряд ли возможно.

Так нужно ли выдавливать прыщ? Однозначный ответ: нет, лучше с этим не связываться.

Один из способов аккуратно вскрыть прыщи и угри — посетить медицинский салон красоты. Специалисты знают, как гигиенично и правильно выдавливать прыщи, не оставляя шрамов и новых воспалений. Если вы более сильно страдаете от акне или более глубоких прыщей, вам следует обратиться к семейному врачу или проконсультироваться с дерматологом.

Как лучше всего ухаживать за пятнистой кожей?

Так что вам лучше держать руки подальше от прыщей и вместо этого хорошо заботиться о своей коже. Но как выглядит правильный уход за кожей, склонной к загрязнениям или прыщам?

Прежде всего, важно отметить, что меньше, как правило, больше. Форумы и платформы социальных сетей сообщают о бесчисленных чудодейственных средствах, мылах и кремах, которые, как предполагается, заставят прыщи исчезнуть навсегда. Но неправильные средства по уходу могут раздражать кожу, а иногда и усугублять акне.

Выбор косметики при акне.
Хороший уход за кожей — лучшее средство против прыщей, для этого подходят очищающие средства с нейтральным для кожи значением pH.

Уход за кожей: что помогает от прыщей

  • Очищающие средства без мыла с нейтральным для кожи pH (5,5) лучше всего очищают кожу. Обычные мыла вредны для кожи, так как они имеют слишком высокое значение pH и, таким образом, нарушают защиту кожи от инфекции.
  • Антибактериальные моющие лосьоны могут привести к улучшению внешнего вида кожи в случае легкой формы акне или небольшого количества прыщей. Однако они не всегда подходят для чувствительной кожи.
  • Не мойте кожу несколько раз в день — это может высушить ее, а также вызвать раздражение.
  • Для ухода подходят легкие эмульсии типа «масло в воде» или гидрогели , сохраняющие влагу . Жирные же мази только еще больше забивают поры.

Правильно маскируйте прыщи

Макияж, пудра и консилер могут на короткое время избавиться от прыщей, благодаря чему больные чувствуют себя более комфортно. Однако важно быть осторожным при выборе средств для покрытия, так как жирные продукты могут еще больше закупорить поры. Легкий, нежирный макияж лучше подходит для прыщей.

Совет

Когда дело доходит до средств по уходу и макияжа, обычно необходимо попробовать и выяснить, с чем справляется ваша собственная кожа.

В аптеках, лечебно-косметических студиях и у семейного врача можно получить советы по правильному уходу за кожей при прыщах и угрях.

Домашние средства от прыщей

Натуральные средства, такие как масло чайного дерева, ромашка или алоэ вера, также рекламируются как проверенные домашние средства от прыщей. Но действительно ли они достигают стойкого эффекта, пока не выяснено в качественных исследованиях.

Как предотвратить появление прыщей?

Эти советы могут помочь против прыщей в повседневной жизни и предотвратить появление новых угрей:

  • Убедитесь, что вы придерживаетесь сбалансированной диеты с большим количеством фруктов и овощей, а также продуктов из цельного зерна . Считается, что молоко и продукты, богатые углеводами (особенно продукты с белой мукой и сахаром), способствуют развитию прыщей Тем не менее, окончательная оценка исследования еще не завершена.
  • Всегда используйте чистые лезвия при бритье и будьте особенно осторожны с прыщами на коже, чтобы свести к минимуму раздражение или повреждение кожи. Согласно текущему состоянию исследований, нет однозначного ответа, что лучше — влажное или сухое бритье.
  • Удаляйте нанесенный макияж перед сном , чтобы не закупоривать поры кожи.
  • Когда дело доходит до солнцезащитного крема, используйте обезжиренные продукты, которые не являются комодогенными, то есть не вызывают прыщей. Обычно их так и рекламируют.
  • Некоторые исследования показывают, что стресс может способствовать появлению прыщей. Эффективное управление стрессом, такое как прогрессивная мышечная релаксация или аутогенная тренировка , также может предотвратить появление прыщей.

Если у вас проблемы с акне и прыщами, лучше как можно раньше обратиться к дерматологу. Существуют эффективные методы лечения акне. И будьте терпеливы к себе и своей коже. Требуется некоторое время, чтобы терапия акне подействовала или кожа привыкла к новому средству по уходу.

Читайте также:

Как избавиться от прыщей с пищевой содой

Как избавиться от прыщей: пять лайфхаков.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector