Позвоночник: отделы, строение, функции

Анатомия позвоночника.

Позвоночник

Позвоночник — это костяк, опора и подвижная ось туловища у людей и позвоночных. Он связан с различными частями скелета (головы, таза, рук и т. д.) и охватывает спинной мозг

Этот костный осевой скелет удерживает туловище и обеспечивает его движения. В шейной и поясничной областях он изогнут вперед (шейный и поясничный лордоз); В грудной и крестцовой областях он изогнут назад (грудной и крестцовый кифоз). Функции позвоночника важны для вертикального положения тела и ходьбы, а также для смягчения нагрузок. У позвоночника несколько отделов.

Отделы позвоночника

Позвоночник: отделы, строение, функцииСколько отделов и позвонков у человека?

Позвоночник человека состоит из 33-34 позвонков. Он разделен на пять отделов, каждый из которых состоит из нескольких позвонков:

Шейный отдел позвоночника

Она построена из семи шейных позвонков (C1 — C7). Подробнее об этом верхнем участке позвоночника читайте в статье- шейный отдел позвоночника.

Грудной отдел позвоночника

Подробнее о самом длинном участке позвоночника, построенном из 12 грудных позвонков (Th1 — Th12), читайте в сообщении грудного отдела позвоночника.

Поясничный отдел позвоночника

Третья секция позвоночника состоит из пяти позвонков (поясничные позвонки, L1 — L5). Подробнее об этом можно узнать в сообщении поясничного отдела позвоночника.

Крестец (Os sacrum)

В процессе развития пять крестцовых позвонков (крестцовые позвонки, S1 — S5) срастаются в единую кость. Подробнее об этом читайте в публикации крестца.

Копчик (Os coccygis)

Кроме того, последний участок позвоночника состоит из сросшихся позвонков, а именно от четырех до пяти в количестве. Подробнее о теме можно узнать в посте копчик.

24 шейных, грудных и поясничных позвонка остаются подвижными на всю жизнь — за исключением случаев болезни или травм.

Тело позвонка

Основная форма всех позвонков-кольцо или полый цилиндр. Передняя часть каждого позвонка – за исключением первого и второго шейных позвонков — представляет собой массивную, цилиндрической формы кость с нижней и верхней пластинами, тело позвонка (Corpus vertebrae).

Тело позвонка-это фактически несущая и поддерживающая часть позвоночника. Он имеет тонкий компактный внешний слой, а внутри сильный Spongiosa, губчатая система тонких костных балок, заполненных красным костным мозгом. Центральная область верхней и нижней поверхностей тел позвонков пористая, и только краевые планки построены из твердой кости.

Только первый шейный позвонок (атлас), несущий голову, не имеет тела позвонка. Он соединен со вторым телом позвонка (Axis) через сустав.

Межпозвоночный диск

Между двумя соседними телами позвонков находятся давящие эластичные межпозвоночные диски из хрящевой ткани, межпозвоночные диски. Подробнее об этом читайте в публикации межпозвоночный диск.

Вихревая дуга и продолжения

Задняя часть каждого позвонка — это вихревая дуга (Arcus vertebrae), построенная более узкая и слабая, чем тело позвонка. От вихревой дуги отходят несколько продолжений:

К ним относятся четыре суставных отростка (Processus articulares), два из которых направлены вверх, а два-вниз. Они образуют настоящие суставы между позвонками. Парный поперечный отросток проходит справа и слева от позвоночной дуги и служит рычагом для прикрепляющих мышц. На позвоночных дугах грудного отдела позвоночника (Th2-Th10) прикрепляются ребра. Назад спускается один остистый отросток (Processus spinosus).

Остистый отросток

Подробнее об этом вихревом отростке см. в сообщении остистый отросток.

Ленты для стабилизации

Между дугами позвонков – от второго шейного позвонка до первого крестцового позвонка-натянуты связки из эластичной соединительной ткани, которые вместе с мышцами стабилизируют позвоночник. Их толщина увеличивается сверху донизу.

Эти связки позвоночника начинаются сбоку внутри позвоночного канала в передней части на уровне суставных отростков, затем тянутся назад до остистого отростка, где они встречаются и разграничивают межпозвоночное отверстие.

Позвоночный канал

Отверстие в костном кольце позвонков — это отверстие позвонка. Все позвоночные отверстия вместе образуют позвоночный канал (Canalis vertebralis), в котором спинной мозг (Medulla spinalis) проходит с окружающими спинными мозгами, начиная от мозга и заканчивая крестцовой областью. Позвоночный канал становится все более узким сверху вниз, потому что спинной мозг внутри становится все более узким.

Функции позвоночника

Функция позвоночника заключается в стабилизации туловища, обеспечении вертикальной осанки и максимально большой подвижности. Позвоночник также обеспечивает костную защиту спинного мозга от травм.

Двойная S-образная кривизна позвоночника может перехватывать удары, которые воздействуют на позвоночник во время прыжков, ходьбы или падения на ноги. Таким образом, ударная волна не передается в голову и чувствительный мозг. Благодаря выпячиванию (Кифозу) грудного отдела позвоночника, выпячиванию (Лордозу) поясничного отдела позвоночника и изгибу поясничного отдела позвоночника против крестца центр тяжести тела находится над ногами, что обеспечивает стабильную вертикальную позу.

Необходимую компенсацию, когда живот становится слишком толстым и тяжелым и, следовательно, увеличивается поясничный лордоз, можно наблюдать у беременных женщин, которые перемещают область груди, шеи и головы назад для компенсации.

Связки между дугами позвонков растягиваются при сгибании позвоночника и помогают мышцам спины восстанавливать позвоночник через заданное напряжение.

Подвижность позвоночника

Подвижность между отдельными позвонками относительно невелика. Но весь диапазон движения, возникающий из цепи вихрей, очень велик. Возможности позвоночника по изменению формы лежат во всех плоскостях пространства и еще более усиливаются сочетанием различных движений.

Профилактика тела осуществляется особенно по поперечной оси в шейном и поясничном отделах позвоночника, причем в последней возможно сгибание в меньшей степени, чем растяжение назад. В грудном отделе позвоночника, с другой стороны, возможность сгибания значительно больше, чем у разгибания. Возможность разгибания и сгибания назад особенно велика между нижними шейными позвонками, одиннадцатым грудным и первым поясничным позвонками, а также между четвертым поясничным позвонком и крестцом.

Боковой наклон возможен примерно на равном расстоянии в шейном и поясничном отделах позвоночника. В грудном отделе позвоночника она самая большая и ограничена только связками позвоночника и ребрами.

Вращение вокруг вертикальной оси возможно дальше всего в области шеи, так как голова с ее основными органами чувств глазом и ухом нуждается в максимально большой подвижности. Возможность вращения вокруг перпендикулярной оси все больше уменьшается вниз и является наименьшей в поясничном отделе позвоночника.

Вам также может быть интересно прочесть:

Связь Позвоночника С Внутренними Органами Тела

Дегенеративные изменения позвоночника

Врожденные или приобретенные изменения в позвоночнике могут повлиять на вашу функцию. Например, отдельные тела позвонков, дуги позвонков или позвоночные отростки могут быть изменены по своей форме. Иногда количество вихрей также варьируется:

Например, если первый шейный позвонок сросся с затылочной костью, это называется Атласассимиляцией. Если имеется дополнительный (шестой) поясничный позвонок, это называется Люмбализацией. Если последний (пятый) поясничный позвонок сросся с крестцом, происходит сакрализация.

Из-за мышечного напряжения или по другим причинам отдельные позвонки могут быть заблокированы в их подвижности.

Термин Spina bifida („открытая спина“) обозначает врожденный порок позвоночника или спинного мозга: нервная трубка, заложенная в эмбриональной фазе, из которой развиваются позвоночник и спинной мозг, обычно полностью закрывается. Для Spina bifida этот затвор является неполным.

Болезнь Шойермана-врожденное заболевание грудного и поясничного отделов позвоночника, проявляющееся в молодости. Тела позвонков становятся клиновидными в результате одностороннего уплощения и, таким образом, способствуют возникновению горба (кифоз, круглая спина) – обычно в области грудного отдела позвоночника. Кроме того, на оконечных пластинах позвонков образуются нерегулярные хрящевые узелки (Шморльские хрящевые узелки). Легкий горб, боль в спине и ограничение движения в пораженном участке позвоночника являются признаками заболевания.

Боковая кривизна позвоночника, которая, кроме того, также может быть скручена в себе, называется сколиозом.

Болезнь Бехтерева (анкилозирующий спондилартрит)-хроническое, прогрессирующее, ревматическое заболевание, при котором воспаляются в основном суставы позвоночника, а также крестцово-кишечные суставы.

Один комментарий к “Позвоночник: отделы, строение, функции”
  1. Связь позвоночника с внутренними органами взаимна. В одном случае он является причиной заболеваний внутренних органов, в другом — нарушения в работе органов отражаются на состоянии различных участков позвоночного столба. Смещение позвонков или видоизменения межпозвонковых дисков могут привести к искажению информации, исходящей из пораженной зоны. Внутренний орган , постоянно принимающий сигнал неблагополучия, рано или поздно заболевает. С другой стороны, больной орган непременно пошлет сигнал тревоги на соответствующий отдел позвоночника , что отразится на спине в виде острой боли.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector