Как приготовить цветную капусту, легко и быстро для здорового питания

Как приготовить цветную капусту-сырую, запеченную или на пару. Цветная капуста заслуживает того, чтобы быть частью еженедельного меню.  Чтобы ее полюбить нужно просто знать немного простых, зато очень вкусных способов приготовления.

как приготовить цветную капусту
Цветная капуста крупным планом.

Это и вкусная и здоровая еда, поскольку цветная капуста является отличным источником витаминов и минералов, которые вы можете использовать с каждым приемом пищи. Высокое содержание витамина C делает этот овощ ценным союзником иммунной системы. Как и его «родственник»- брокколи, цветная капуста богата клетчаткой и имеет очень мало калорий (около 25 калорий на 100 граммов).

Свойства цветной капусты.

Цветная капуста-это овощ с очень высокой концентрацией питательных веществ, она также богата антиоксидантами и фитонутриентами. Содержит кальций и имеет  довольно высокое содержание фосфора, витамина К, фолиевой кислоты и витамина В6. Потребление цветной капусты особенно хорошо подходит для людей, которые должны держать под контролем уровень сахара в крови. Высокое содержание клетчатки улучшает пищеварение,  в ней содержится фолиевая кислота, что помогает бороться с малокровием.

С чем и как едят цветную капусту?

Цветную капусту можно употреблять в пищу либо сырую либо запеченную.  Сырая отлично сочетается с оливками, цедрой цитрусовых, оливковым маслом, петрушкой, тунцом.

Для того, чтобы подчеркнуть вкус этого овоща, используйте травы, такие как майоран, тимьян или специи: паприка, карри, кориандр, имбирь.

А цветная капуста, приготовленная на пару или в духовке-это идеальный гарнир для жареного мяса и рыбы.

С цветной вареной капустой вы можете приготовить вкусные кремы, супы, котлеты, или приправлять первые блюда.

Как приготовить цветную капусту-сырую.

Это способ лучший для того, чтобы сохранить все свойства цветной капусты. Вы можете приготовить кус-кус макет, используя только вершины, хорошо вымыть и высушить. Сделать пюре или потереть цветную капусту,  приправить по вкусу с оливковым маслом, травами, специями. Вы можете добавить любые другие сырые овощи: изюм, грецкие орехи. Если вы действительно не можете съесть ее сырой пропарьте кус-кус в кастрюле с небольшим количеством оливкового масла в течение 5 минут.

как приготовить цветную капусту.

Как приготовить цветную капусту на пару.

Приготовление на пару позволяет сохранить большую часть преимуществ этого овоща, главное просто не переборщить со временем приготовления. В самом деле, пусть все овощи слегка остаются хрустящими.  Смешайте немного с чесночным порошком, черным перем, карри и добавьте в ваши блюда из пасты или риса. Если вы хотите изысканный контур для жареного мяса, приготовьте пюре с цветной капустой, приготовленной на пару, щепотку мускатного ореха, одну каплю масла и столовую ложку тертого сыра пармезан.

Как приготовить цветную капусту в духовке.

Для того, чтобы приготовить цветную капусту в духовке рекомендуется предварительно около 10 минут подержать на пару или в небольшом количестве кипяченой воды, важно чтобы капуста не стала очень мягкой. Заправьте капусту  смесью специй, которую вы любите, залейте небольшим количеством оливкового масла, посыпать панировочными сухарями и выпекать 10 минут при 190°. В конце приготовления включите гриль и варить еще 5 минут. Подавать как гарнир или как закуску.

Салат из цветной капусты, оливок и изюма.

В миску добавить цветную капусту, приготовленную на пару, сельдерей нарезать соломкой и мелко нарезать петрушку. Добавить оливки и изюм (предварительно замочить). Приправить ложкой оливкового масла, капелькой яблочного уксуса, щепоткой черного перца, щепоткой соли и щепоткой карри. Вот и все!

как приготовить цветную капусту
Салат из цветной капусты, оливок и изюма.

Цветная капуста в кляре

Нам понадобятся для ее приготовления:

Цветная капуста-400 г

Яйца куриные-4 штуки

Молоко-½ стакана

Мука пшеничная-100 г

Масло растительное-2 столовые ложки

Молоко перемешиваем с растительным маслом и желтками, засыпаем в смесь муку, перемешиваем и после добавляем взбитые белки. Хорошо перемешиваем, чтобы без комочков, получилась однородная масса.

В полученную смесь (т.е. кляр) обмакиваем предварительно отваренные в соленой воде (минут 10) и подсушенные кочешки цветной капусты и обжариваем в растительном масле до румяной корочки.

Можно еще использовать приготовление цветной капусты в кляре с панировочными сухарями, это вообще полный смак.

Это лишь несколько идей для приготовления здоровых блюд с цветной капустой. Пробуйте, и будьте здоровы! А что предпочитаете Вы,  сырые, печенные или вареные? Делитесь своими способами в комментариях!

Другие мои рецепты вы можете найти здесь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector