Отек Квинке-причины, симптомы, лечение

Отек Квинке-это внезапный отек, или опухание области под кожей или слизистой оболочкой. Это, как правило, аллергическая реакция, но он может также быть наследственным.

Отек происходит из-за скопления жидкости. Как правило, затрагивает участки с нежной тканью, такие как: лицо, шею, конечности и гениталии.

Он может быть роковым.

Аллергическая реакция может привести к отеку в глубокие слои кожи.

Отек Квинке-это отек в области под кожей, похожий на крапивницу.

Однако, крапивница затрагивает только верхние слои дермы, или верхний слой кожи. Отек Квинке затрагивает более глубокие слои, в том числе дермы, подкожной клетчатки, слизистой оболочки и подслизистых тканей.

Лечение

Лечение ангионевротического отека зависит от причины, но самое важное действие для того чтобы обеспечить свободную проходимость дыхательных путей. Это означает, что в чрезвычайной ситуации, для безопасности может быть применена дыхательная трубка.

Выявление и избегание аллергена приводящего к отеку Квинке является ключом к предотвращению возникновения этого состояния.

Причины

Причиной зависит от его вида следующим образом:

  • Укусы насекомых, контакт с латексом, и некоторые лекарства, такие как пенициллин или аспирин , могут вызвать аллергический отек Квинке.
  • Некоторые лекарства, такие как ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) ингибиторы, может привести к медикаментозному отеку Квинке.
  • Ген, вызывающий склонность к нему имеет низкий уровень определенного белка в крови он может быть унаследован. 

Другие триггеры для эпизодов включают беременность, противозачаточные таблетки, инфекция или травма. Пациенты обычно эффективно лечатся с помощью лекарств. Эпизоды могут быть тяжелыми и требовать госпитализацию.

Симптомы

Глубокая подкожная опухоль может отразиться на лице, руках и ногах больного, половых органах, слизистой горла и на кишечнике.

Отек может повлиять на складки кожи.

Признаки и симптомы, как правило, появляются внезапно и быстро. Они могут оставаться на срок до 3 дней.

В некоторых случаях отекшие участки могут чувствовать жар и быть болезненными.

Бронхоспазм может возникнуть при воздействии на слизистую глотки и дыхательных путей. Могут быть проблемы с дыханием.

В тяжелых случаях  может произойти анафилактический шок  и это может быть опасным для жизни.

Неотложная медицинская помощь необходима, если:

  • внезапно развиваются у человека симптомы отека Квинке,  проблемы с дыханием,
  • пострадавший чувствует слабость или головокружение, или если он падает в обморок или коллапс.

Если человек знает, что у него есть аллергия, он может иметь при себе Эпинефрин. Им нужно воспользоваться во время ожидании получения медицинской помощи.

Типы

Существует четыре основных вида отека Квинке:

  1. аллергический,
  2. идиопатический,
  3. медикаментозный, и
  4. наследственный.

Аллергический отек Квинке

Это самый распространенный тип, правоцирует как правило  аллергия на пищевые продукты, лекарства, яд, пыльцу или перхоть животных.

В серьезных случаях могут быть тяжелые аллергические реакции, известная как анафилаксия. Горло может отекать и перекрывать дыхание. Кровяное давление может падать внезапно. Необходима неотложная медицинская помощь.

Этот тип отека Квинке не хронический, и не долгосрочный. В этом случае важно определить какой элемент вызывает аллергическую реакцию и избегать с ним контакта.

Медикаментозный отек Квинке

Некоторые лекарства могут вызвать отек Квинке. Они включают ангиотензин-превращающего фермента (АПФ) ингибиторы для лечения гипертонии, или высокое кровяное давление.

По данным Мерк руководства, на 30% случаев отека Квинке, которые видел в отделении неотложной помощи связаны с использованием ингибиторов АПФ. Если отек Квинке связан с использованием ингибиторов АПФ, врач может назначить другой тип давления крови.

Другой распространенный тип лекарств, которые могут вызвать отек Квинке-это нестероидные противовоспалительные препараты (НПВП), такие как ибупрофен или аспирин. 

Идиопатический отек Квинке

Если заболевание является идиопатическим, причины неясны. В этом случае врач не может определить конкретную причину для отека Квинке после просмотра всех обычных причин.

Наследственный ангионевротический отек

Некоторые типы отека Квинке наследуются. Это означает, что несколько человек в семье могут иметь подобные симптомы.

В случае наследственного ангионевротического отека, есть проблема с ингибитором С1 белка. Пациент будет иметь низкие уровни в крови белка С1-эстеразы ингибитор (С1-1НГН белка). В этом типе отека Квинке, эпизоды отека Квинке приходят и уходят с течением времени.

Диагноз

Врачи, как правило, будут способны сформировать четкий диагноз отека Квинке исследуя симптомы, причины того, что может его вызывать.

Они также будут проверять, принимает ли больной какие-либо лекарства, связанные с отеком Квинке, таких как ингибиторы АПФ.

Кроме того, в семейном анамнезе ангионевротического отека, можно предположить, что проявление отека Квинке-это наследственное.

Человек с отеком Квинке может быть направлен для дальнейших испытаний для подтверждения типа. Они могут включать:

  • Испытание уколом кожи, чтобы подтвердить ссылку на возможные аллергии, при которой кожа прокалывается очень небольшим количеством аллергена, который подозревается.
  • Исследуется анализ крови, чтобы увидеть, как иммунная система реагирует на определенный аллерген.
  • Также берется анализ крови для проверки на С1 эстеразы ингибитор, низкий уровень, который предполагает, что проблема носит наследственный характер

Осложнения

Наиболее опасное осложнение отека Квинке является отек глотки и дыхательных путей.

Если он влияет на горло, это может вызвать удушье. Что приведет к следующим признакам:

  • внезапное или быстро растущая проблема с дыханием
  • обморок или головокружение

Нужна неотложная медицинская помощь. Звоните в скорую помощь немедленно, если вы заметили эти признаки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector