Психоонкология: как психологически бороться с раком

Борьба с эмоциями

Психоонкология, что это такое?

Психоонкология-это психологическое лечение, направленное на лечение психических и эмоциональных симптомов, возникающих в результате такого заболевания, как рак.

 Люди, у которых диагностирован рак, могут в конечном итоге страдать от психологических, поведенческих, эмоциональных и социальных проблем. Во многих случаях рак создает большой дискомфорт как для тех, кто страдает от него, так и для их близких. На эти эмоции могут влиять самые разные факторы, такие как тип рака и то, как они склонны справляться со стрессом.

Получить диагноз рака может быть глубоким эмоциональным сотрясением. Фактически, эта болезнь может не только повлиять на нас на физическом уровне, но и на наше эмоциональное здоровье. Но что мы можем сделать, чтобы справиться с психологическими разрушениями рака?

Психологические последствия рака

Люди, страдающие раком, могут страдать от следующих эмоциональных аспектов:

  1. Ангедония или умственное онемение: люди с раком могут испытывать онемение в мыслях и эмоциях. То есть они могут чувствовать себя изолированными от своих эмоций и чувств. Таким образом, они могут чувствовать безразличие к повседневным событиям.
  2. Физическое и психическое истощение: диагноз рака может оставить людей с чувством постоянного истощения. Это чувство усталости может быть вызвано стрессом и эмоциональным расстройством, которое влечет за собой это заболевание.
  3. Беспокойство: рак также может вызвать у людей большой страх и беспокойство за свое будущее. Эти мысли обычно тесно связаны со страхом испытать боль или страхом умереть.
  4. Печаль и депрессия: многие люди, больные раком, в конечном итоге испытывают много грусти. Даже после окончания лечения им все еще может быть грустно. Эта грусть является общей реакцией на любое серьезное заболевание.
  5. Чувство одиночества: люди, больные раком, могут чувствовать себя одинокими или далекими от других. Это может быть потому, что люди могут чувствовать, что никто не может понять, через что они проходят из-за болезни.

Это некоторые из эмоциональных эффектов, которые Рак может оказать на людей, которые страдают от него. Учитывая эти симптомы, важно обратиться к профессиональному психологу, специализирующемуся на онкологии.

 

Как психологически бороться с раком?

Принимая во внимание психологические эффекты, которые могут страдать люди, больные раком, некоторые из рекомендаций, которые мы можем рассмотреть для решения этой проблемы, следующие:

  1. Узнайте о болезни: один из способов справиться с чувством отсутствия контроля, которое может возникнуть в случае рака, — это просто сообщить вам о диагнозе рака, который у вас есть.
  2. Общение: выражение своих эмоций близким поможет вам почувствовать себя более поддерживаемым перед лицом диагностики и лечения рака. Точно так же, если вам не хочется говорить в определенное время о болезни, вам следует научиться устанавливать границы.
  3. Предвидение возможных физических изменений: рак приведет к нескольким физическим изменениям в вашем теле, поэтому их предвидение поможет вам справиться с ними с большей устойчивостью. Информирование себя о том, что вы можете страдать или изменить, позволит вам двигаться вперед и лучше относиться к ним.
  4. Ведите здоровый образ жизни: здоровый образ жизни поможет вам получить больше энергии и жизненных сил, несмотря на рак. Это будет включать здоровое питание, достаточный отдых и регулярные физические упражнения.
  5. Пересмотрите свои цели и приоритеты: определите самые важные вещи в своей жизни. Имея это в виду, важно уделять время тому, что приносит вам наибольшую ценность, или задачам, которые наиболее важны для вас.
  6. Старайтесь поддерживать свой образ жизни: во многих случаях люди, страдающие раком, в конечном итоге меняют свою жизнь во многих отношениях из-за болезни. Это может в конечном итоге усилить чувство отсутствия контроля над изменениями, которые может вызвать рак. Поэтому может быть важно поддерживать свои распорядки, особенно те, которые заставляют вас чувствовать себя лучше.
  7. Поговорите с другими людьми, страдающими раком: с одиночеством, которое может возникнуть из-за этой болезни, можно бороться, разговаривая с другими людьми, которые страдают от нее. Вы можете посещать группы поддержки людей с раком.
  8. Обратитесь к психологу: если вы страдаете от многих эмоциональных эффектов из-за рака, важно подумать о том, чтобы обратиться к профессиональному психологу, который специализируется на психоонкологии. Этот специалист поможет вам справиться со всеми психологическими неудобствами, которые могут возникнуть из-за этого заболевания.

Рак-очень тяжелое заболевание. Однако многие люди выживают как физически, так и эмоционально. Поэтому очень важно поддерживать стойкий дух во время этой болезни.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector