Галлюцинации: почему они возникают

Психические расстройства

7 основных причин галлюцинаций: почему они возникают?

<strong>Статья отредактирована</strong> пользователем

Пересмотренная статья из Руководящий комитет Психологи

В этой статье я помогу вам узнать, что такое галлюцинации , о которых мы так много говорим, но мало что известно, и какие различные виды галлюцинаций могут возникать. Наконец, вкратце, я покажу вам, как их можно лечить.

Галлюцинации-что это такое?

Галлюцинации – это ложное восприятие различных чувственных переживаний. Некоторые галлюцинации также могут быть нормальными, особенно те, которые возникают, когда мы засыпаем или просыпаемся. Однако в некоторых случаях галлюцинации могут быть признаком более серьезного заболевания, например шизофрении или деменции.

Подобные психические явления возникают, когда у человека возникает восприятие несуществующего предмета или события, вызывающее специфические сенсорные переживания, не вызванные раздражением органов чувств. Галлюцинации могут затрагивать слух, зрение, ощущения, обоняние или вкус. Одними из наиболее распространенных галлюцинаций являются слуховые галлюцинации, при которых слышатся голоса и другие звуки, не имеющие физического источника. Галлюцинации часто возникают у людей, страдающих психическими расстройствами; Однако не обязательно страдать психическим расстройством, чтобы иметь галлюцинации.

Симптомы галлюцинаций

В зависимости от типа галлюцинаций, симптомы будут варьироваться от человека к человеку. Однако в целом галлюцинации могут проявляться следующими симптомами:

  • Ощущения в теле: например, покалывание на коже или ощущение определенного движения на лице.
  • Прослушивание звуков: музыки, шагов или стука в дверь.
  • Слышать голоса: это могут быть положительные или отрицательные голоса, например, голос, говорящий нам причинить вред себе или другим.
  • Визуализация нереальных вещей: объектов, существ, узоров или огней.
  • Восприятие запахов: они могут быть как приятными, так и неприятными.
  • Восприятие вкуса: люди могут ощущать металлический или необычный привкус.

Каковы основные виды галлюцинаций?

Существуют различные типы галлюцинаций, ниже приведен их краткий список:

  • Слуховые галлюцинации: включают в себя голоса или звуки, которые никто другой не слышит. Этот тип галлюцинаций является наиболее распространенным.
  • Зрительные галлюцинации: видение нереальных людей, цветов, форм или объектов.
  • Тактильные галлюцинации: это означает ощущение, будто вы прикасаетесь к себе или как будто кто-то прикасается к вам, когда на самом-деле это не так.
  • Обонятельные галлюцинации: обоняние чего-то, чего нет в нашем присутствии.
  • Вкусовые галлюцинации: необъяснимый привкус во рту.
  • Галлюцинации присутствия: ощущение, что кто-то находится очень близко или в комнате рядом с нами, хотя на самом деле никого нет.
  • Проприоцептивные галлюцинации: ощущение, что наше тело движется или что наши конечности отделены от тела, хотя это не так.

Галлюцинация

 

Почему возникают галлюцинации?

Во многих случаях люди связывают галлюцинации  исключительно с расстройствами психического здоровья. Однако есть и другие причины, которые могут их вызвать. Ниже приведены наиболее распространенные:

  1. Шизофрения: 75% людей, больных шизофренией, страдают галлюцинациями. Это расстройство может в конечном итоге повлиять на наше мышление, эмоции и функционирование. Обычно люди, страдающие шизофренией, склонны испытывать слуховые галлюцинации, например, слышать голоса.
  2. Биполярное расстройство. Биполярное расстройство — это состояние, которое вызывает изменения настроения, которые, как правило, бывают довольно резкими. Исследования показывают, что около половины людей с биполярным расстройством испытывают психотические симптомы, включая галлюцинации.
  3. Шизоаффективное расстройство: люди с таким расстройством часто испытывают симптомы шизофрении, включая галлюцинации и бред.
  4. Посттравматическое стрессовое расстройство (ПТСР). В некоторых случаях люди, страдающие посттравматическим стрессовым расстройством, могут испытывать галлюцинации, связанные с рассматриваемым травматическим событием.
  5. Депрессия: также может включать галлюцинации и бред. Фактически, в этих случаях галлюцинации могут быть связаны с депрессивными темами бесполезности, неадекватности или чувства вины.
  6. Злоупотребление психоактивными веществами: галлюцинации также могут быть связаны со злоупотреблением различными веществами, токсичными для нашего организма, такими как алкоголь или галлюциногенные наркотики. В этих случаях галлюцинации могут возникнуть из-за чрезмерного потребления.
  7. Неврологические состояния. В некоторых случаях галлюцинации могут быть вызваны неврологическими заболеваниями, то есть проблемами, которые затрагивают как физическую, так и мозговую нервную систему. Некоторые из наиболее распространенных состояний, которые могут повлиять на сенсорное восприятие, — это деменция или эпилепсия.

Как лечить галлюцинации?

Лучшими вариантами лечения галлюцинаций обычно является сочетание психотерапии и антипсихотических препаратов. Психотерапия, в частности, фокусируется на лечении, которое может помочь изменить то, как человек реагирует и думает о своих галлюцинациях, тем самым помогая ему адаптироваться к обществу.

Как уже говорилось выше, во многих случаях галлюцинации связаны с психологическим расстройством; поэтому и здесь, если вы подозреваете, что страдаете от него, советую немедленно обратиться за помощью к серьезным и надежным специалистам, способным вам помочь.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector