Кровь в моче причины, симптомы, лечение

Кровь в моче: причина для беспокойства?

Кровь в моче, как правило, вызывает ужас. Однако есть много мыслимых причин красной окраски мочи-вполне безобидные. в любом случае, ваши наблюдения должны своевременно сообщать врачу чтобы исключить серьезные заболевания. Медицинский термин для явления крови в моче — „гематурия“, но на самом деле не всегда такая, если моча имеет подозрительную окраску. Некоторые продукты также влияют на цвет мочи – включая свеклу, чернику и ревень. Поэтому, если ваш пациент недавно съел одну из этих продуктов, это уже может быть поводом для распутывания.

Кровь в моче: иногда невидимая

Вы считаете, что кровь в моче всегда обнаруживается невооруженным глазом? Часто это действительно так, иногда концентрация эритроцитов в моче, но также настолько мала, что только исследование в лаборатории доказывает кровь. Для обоих сценариев существует два разных понятия: если красноватая моча существует, она называется «Макрогематурией»; если кровь не видна, то «микрогематурией». Если моча обесцвечена, это не значит, что ваш пациент теряет большое количество крови — уже 0,2 мл было достаточно, чтобы окрасить 500 мл мочи. Окраска также не всегда должна быть кроваво-красной, также возможны розовые или коричневатые тона.

Красная моча: вот как врач ставит диагноз

Если обесцвечивание мочи не связано с определенными продуктами, безусловно, следует обратиться к врачу. Это позволит вам сначала взять образец мочи. Во-первых, чтобы проверить подозрение, что на самом деле в моче находятся эритроциты. С другой стороны, экспресс-тест также позволяет увидеть, увеличены ли уровни воспаления, например белок находится в моче. Все эти аспекты могут быть направленными на дальнейшую диагностику. Часто, рассматривая только мочу, не может быть поставлен без сомнения диагноз-затем врач проводит дальнейшие исследования, такие как сонография мочевого пузыря или почек или зеркальное отображение мочевого пузыря.

Кровь в моче: причины

Кровь в моче может быть симптомом различных заболеваний – большинство из них не имеют злокачественного течения и хорошо поддаются лечению или излечению. Возможные основные заболевания и причины включают:

  • Если в игре присутствуют бактерии или другие микробы, причиной кровавой мочи обычно является воспаление нижних мочевых путей, а иногда и воспаление над мочеточниками. Так, например, уретра, мочевой пузырь, почечный бассейн или сами почки могут быть затронуты инфекцией. Другие симптомы включают, например, боль и жжение при мочеиспускании, тупую боль в области почек, лихорадку и выбивание.
  • Шистосомоз, заражение червями стенки мочевого пузыря : личинки определенного типа червей могут находиться в некоторых водах и поражать человека по коже. Попадая в мочевой пузырь, можно вызвать там местное воспаление.
  • Механическое раздражение инородными телами в уретре может вызвать такое же притяжение крови к мочеиспусканию, как пузыри или камни в почках . Последние состоят из определенных компонентов мочи, которые обычно кристаллизуются и часто, но не всегда, выплескиваются. Если они слишком велики, они застревают в мочеточниках или мочевом пузыре и часто вызывают красноватую мочу и ожесточенные колики.
  • Опухоли мочевого пузыря, уретры или почек (как хорошие, так и злокачественные) также можно объяснить как возможную причину. Иногда они приводят к увеличению позыва к мочеиспусканию или судорожной боли в мочевом пузыре. К этой категории также относятся дивертикулы стенки мочевого пузыря: выпуклости также могут вызывать кровотечение при мочеиспускании.
  • Травмы мочевыводящих путей и почек(от падений или ударов).
  • Закрытие сосудов почек.
  • Экстремальные физические усилия, такие как марафон, также могут вызывать кровь в моче.
  • Побочные эффекты лекарств или лучевой терапии также иногда отвечают за кровь в моче у мужчины или женщины.

ЗАДАТЬ ВОПРОС УРОЛОГУ бесплатно!

Уролог – узкоспециализированный врач, производящий диагностику, терапию и профилактику заболеваний мочеполовых органов у мужчин и мочевой системы у женщин.

Кровь в моче у мужчин

Хотя кровь в моче у женщин абсолютно не является чем то  необычным, по крайней мере, во время менструации, красноватая окраска мочи у мужчин по праву вызывает ужасный момент. Вы не должны слишком долго задерживать поход к  врачу или урологу-тем более, что кровь в моче у мужчины все еще может иметь некоторые гендерные причины. Среди наиболее распространенных здесь-воспаление предстательной железы или доброкачественное увеличение предстательной железы. С другой стороны, при раке предстательной железы кровь в моче, по крайней мере, не является одним из основных симптомов.

Эритроциты в моче-как выглядит лечение?

Конечно, если вы обнаруживаете кровь в моче у себя , лечение зависит от проблемы, лежащей в основе. Наиболее легко лечить воспаление: здесь часто уже достаточно дара антибиотика, чтобы облегчить дискомфорт. Инородные тела, а также камни в почках и/или мочевом пузыре обычно должны быть удалены хирургическим путем – так же, как опухоли. В зависимости от того, указывает ли вывод на доброкачественную или злокачественную опухоль, соседние лимфатические узлы также удаляются и инициируются химиотерапия.

Кровь в моче и недержание часто связаны

Как уже упоминалось, кровь в моче у мужчин часто также объясняется проблемами с предстательной железой. При доброкачественном увеличении простаты или воспалении простаты кровавая моча не является единственным симптомом: проблемы с мочеиспусканием и постоянное мочеиспускание вплоть до недержания мочи являются типичными признаками. То обстоятельство, что мочеиспускание больше не полностью контролируется, связано с сильным чувством стыда для многих пациентов — даже если слабость мочевого пузыря может быть временным, что вы даже не можете знать изначально. 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector