11 привычек, которые вредят вашему мозгу

11 привычек, которые вредят вашему мозгу

Мало того, что он опасен для легких, табак уменьшает энцефалическую массу и уменьшает количество кислорода, которое достигает мозга, благоприятствуя возникновению нейродегенеративных заболеваний.

Вы чувствуете усталость, вы не можете сосредоточиться, вы забываете о вещах … Но самое странное, что это случается только время от времени, может быть, когда вы встаете очень рано и ничего не едите до полудня. Проблема в том, что вы забываете заботиться о важной части вашего тела: о мозге .

Все, что мы делаем, влияет на наше тело каким-то образом, и некоторые действия могут предотвратить нормальное функционирование мозга или даже повредить его структуру. А если повторять эти действия каждый день, год за годом: вы представляете, что они могут принести? Ваши плохие привычки могут убить ваш мозг! Но не беспокойтесь,  изменив свой образ жизни, вы можете гарантировать идеальное здоровье мозга и тела. В этой статье мы расскажем вам об этих ужасных ежедневных привычках, которые наносят ущерб мозгу.

Мы и наши мозги

Наш мозг — чрезвычайно сложный и деликатный орган, который прямо или косвенно вмешивается во все процессы организма: он регулирует гомеостатические функции, такие как сердечные сокращения, балансировка жидкости, артериальное давление, гормональный баланс и температура тела и отвечает за движение, познание, обучение, память и человеческие эмоции. Поэтому неудивительно, что наш образ жизни оказывает значительное влияние на его правильное функционирование и, следовательно, на наше здоровье в целом.

Согласно многочисленным научным исследованиям, способ, которым мы проводим нашу жизнь, может привести к повреждению клеток мозга в краткосрочной или долгосрочной перспективе и, следовательно, также к выполнению функций, которые приводят к развитию дегенеративных заболеваний и многих других проблем. С другой стороны, наличие положительных привычек, таких как соблюдение сбалансированной диеты или физических упражнений, активирует наши мозги и приводит их к здоровому образу жизни.Итак, давайте приступим к работе и научимся распознавать 11 привычек, которые каждый день рискуют нанести ущерб нашему мозгу.

11 ежедневных привычек, которые наносят ущерб мозгу

1. Если мы не завтракаем по утрам

завтрак

Завтрак — самая важная еда дня, так как она оказывает большое влияние на наше выступление, выносливость и эмоциональное состояние. В ранние часы дня мозг нуждается в питательных веществах, чтобы продолжать «переваривать» физиологические процессы после ночного голодания, которым оно подвергалось. Если мы не дадим ему то, что ему нужно, ему придется использовать оговорки, а затем прилагать чрезмерные усилия для поддержания надлежащего функционирования. Пропуск завтрака может вызвать общее убийство, потерю концентрации и памяти, плохое настроение, низкую физическую и интеллектуальную производительность. Не забудьте съесть здоровый и полноценный завтрак .

2. Курение

Плохая привычка к курению значительно снижает энцефалическую массу, а также введение кислорода в мозг; также доказано, что этот недостаток благоприятствует возникновению нейродегенеративных заболеваний, таких как болезнь Альцгеймера. Кроме того, гетероциклические амины, высвобождаемые при сжигании сигареты, мешают правильной репликации ДНК, приводя к возникновению мутаций, которые вызывают образование раковых клеток .

3. Высокое потребление сахаров

рафинированный сахар

Преобладание очищенных сахаров , белой муки, жареной и нарезанной пищи в нашем рационе, сопровождающееся отсутствием овощей, фруктов и волокон, способствует накоплению вредных веществ в нашем организме, способствует развитию опухолей, препятствует надлежащему функционированию иммунной системы, вызывает недоедание и препятствует развитию неврологического развития.

4. Постоянное воздействие загрязненной среды

Мозгу необходимо постоянное снабжение кислородом, но различные токсичные вещества могут мешать обмену, транспортировке и процессу включения кислорода в клетки, что приводит к снижению эффективности мозга.

5. Недостаток сна

 

Вам нужно спать 8 часов в день, чтобы успокоить свой мозг и убедиться, что ваши метаболические процессы происходят правильно, производя энергию и обновление клеток. Лишение сна ускоряет смерть клеток головного мозга в краткосрочной перспективе и удерживает вас  ​​в подавленном настроении весь день.

6. Если Вы много едите

Проглатывание пищи, которой не нуждается наш организм, вызывает накопление избыточных веществ в виде жира и затвердевания мозговых артерий, что препятствует их правильному функционированию.

7. Алкоголь

алкоголизм

Алкоголь может нанести ущерб во всех органах и в основном в нервной системе, печени и сердце; кроме того, он вмешивается в химические реакции, которые происходят в мозге. Поэтому алкоголизм вызывает смерть нейронов и уменьшает скорость передачи нервных импульсов друг другу.

8. Насильственные реакции или преждевременный стресс

Стресс вызывает множественные реакции в нашей нервной системе, и некоторые из них вызывают снижение умственных способностей, в дополнение к увеличению риска страдания от кровоизлияний в мозг и инфарктов.

9.Сон с покрытой головой

 

Сон с покрытой головой увеличивает концентрацию углекислого газа и уменьшает кислород, что может привести к негативным последствиям в мозге.

10. Если Вы заставляете работать мозг во время болезни

Работать много или учиться с большой концентрацией, пока вы больны, вредно, так как энергия вашего тела будет перенесена на заботу о теле. Принуждение мозга в этот период может привести к снижению его эффективности, а также еще более ослабить вашу иммунную систему, способствуя появлению самых разных заболеваний.

11. Отсутствие стимулов и умственных упражнений

Нет ничего лучше, чем думать, иметь интеллектуальные разговоры, читать книгу или решать кроссворд, чтобы стимулировать наш мозг: деятельность этого типа увеличивает способность к обучению и память, а также скорость реакции на стимулы.

Окончательный совет

Позаботьтесь о своем мозге, приняв здоровый образ жизни:

  • Ешьте правильно, в том числе вкусные фрукты и овощи, которые будут стимулировать деятельность мозга. Мы также рекомендуем есть рыбу, богатую омегой 3, тип жира, который способствует общению между нейронами.
  • Выпейте три или четыре чашки чая или кофейных чашек в день: это улучшит вашу долгосрочную и краткосрочную память и уменьшит риск страдания от болезней Альцгеймера и Паркинсона.
  • Занимайтесь физической активностью.
  • Избегайте употребления наркотиков, табака и алкоголя.
  • Достаточно спите.
  • Заполните себя позитивными мыслями.
11 привычек, которые вредят вашему мозгу
Попробуйте бесплатно!
Один комментарий к “11 привычек, которые вредят вашему мозгу”
  1. Чтобы мозг получал достаточно кислорода и питательных веществ во время сна, выбирайте подушку, которая будет удерживать ваш позвоночник в ровном положении. Для этого хорошо подходят ортопедические подушки.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector