Купание новорожденного-шаг за шагом.

купание новорожденного

Cодержание

Как купать новорожденного малыша

Напряжение зашкаливает при купании новорожденного. Много страхов и это естественно, ребенок существо хрупкое и чувствительное. Еще сложнее, если это ваш первый ребенок. Крошечная жизнь настолько деликатна, что вы не можете поверить, что он нуждается в ванне! Но да, ему нужна ванна. Купание новорожденного это действительно колоссальная ответственность!

Эта статья даст пошаговое руководство того, что вам нужно сделать до, и после купания вашего малыша. А также принять меры предосторожности, такие как например: поза вашего ребенка при купании в ванночке и другие детали.

Подготовка к купанию

Купание новорожденного-это ритуал, который требует тщательной подготовки. Вы должны предварительно подготовить несколько вещей, прежде чем начать его купать. Подготовьте моющие средства, правильную температуру воды. Учтите график кормления ребенка, температуру тела и многое другое.

1. Предварительно подготовьте необходимые для купания предметы:

 

Представьте, что вы идете в магазин, а затем понимаете, что забыли свой кошелек. Больно, правда? То же самое чувство возникает, когда вы садитесь купать ребенка и понимаете, что забыли мыло или полотенце или что-то еще. Кроме того, ваши ненужные движения (особенно вставание и сидение) могут раздражать вашего ребенка, и он может начать капризничать и противиться купанию.

  • Поэтому выстраивайте все необходимые детские товары вокруг ванны, на расстоянии вытянутой руки.
  • Вам понадобится мыло, шампунь, полотенце, порошок, увлажняющий крем, расческа или щетка.
  • Держите подгузник под рукой, так как он вам понадобится сразу после ванны.
  • Вы можете использовать несколько ватных тампонов или шариков, чтобы аккуратно вытереть глаза и уши ребенка.
  • Если ребенку уже несколько месяцев, можно положить некоторые игрушки в его ванну, чтобы занять его. Однако этот трюк не сработает с новорожденным.

При использовании этих продуктов, убеждайтесь что они соответствуют для младенца и клинически испытаны.

2. При купании новорожденного имеет значение одежда.

Носите удобную и быстро высыхающую одежду.

Ваша одежда должна быть удобной для вашего ребенка тоже. Она должна быть лишена пуговиц, молний или излучающих предметов.

Удалите любые украшения на руках и пальцах, так как они могут поцарапать нежную кожу малыша.

Кроме того, обрезайте ногти и убедитесь, что их края не царапаются.

3. Ванна для купания новорожденного

При покупке ванны, решите, какой тип ванны вы хотите: материал ванны, Марка, размер и т.д.

  • Ванна не должна быть сделана из скользкого материала, так как ребенок может поскользнуться и получить травму во время купания. Расстелите ткань у основания ванны, чтобы ребенок не поскользнулся.
  • Не используйте взрослую ванну, так как размер ребенка должен быть меньше. Ванна не должна быть настолько глубокой, чтобы вы не могли держать ребенка комфортно.
  • Выберите ванны, которые не погружают ребенка, даже частично.
  • Вы можете использовать кухонную раковину тоже. Однако, накройте кран раковины с тканью или крышками крана. Это гарантирует, что голова ребенка или любая другая часть не пострадает, пока вы купаете его.

4. Проверьте температуру воды:

Кожа младенцев более чувствительна, чем у взрослых. Это будет означать, что температура, которая комфортно теплая для вас, может быть горячей для новорожденного.

Температура между 36ºC и 38ºC самое лучшее для младенцев.

Сделайте тест локтя, чтобы узнать, насколько комфортна температура воды. Поскольку ваш локоть является чувствительной частью, вы можете знать правильную температуру, которая подойдет вашему ребенку. Если локоть теплый, добавьте холодную воду.

Вы также можете использовать термометры для ванны. Они дадут вам лучшее представление о температуре.

Теперь, вы готовы с деталями ванны, ушатом, и водой и готовы к купанию младенца. Но как бы вы это сделали?

Купание новорожденного-процесс.

Ну, это не все так сложно, но это требует некоторой концентрации и большого терпения. Сначала, если вы можете получить чью-то помощь, сделайте это. В первые недели, убедитесь, что кто-то присутствует рядом с вами, чтобы помочь вам купать ребенка. В конце концов, вы сможете купать ребенка самостоятельно.

1. Положите ребенка в ванну:

Купание новорожденного(кладем в ванну)

  • Сначала положите ребенка в ванну ногами. Держите его голову, спину и шею другой рукой, а затем погрузите в ванну.
  • Только когда вы хорошо опустили ребенка и держите его правильно, вы должны начать заливать воду.
  • Используйте маленькую чашку или поливайте на него воду руками. Не поливайте водой его глаза, рот или уши.
  • Если есть кто-то, чтобы помочь вам, попросите их сложить руки над глазами и ушами ребенка. Это гарантировало бы, что вода или мыло не войдут в глаза и уши ребенка.

2. Используйте детское, специальное мыло:купание новорожденного-выбираем мыло детское

  • Начните с намыливания рук, ног и живота. После того, как вы вымыли эти области, осторожно поднимите его, чтобы вымыть его спину. Не поворачивайте ребенка. Мыло, которое вы используете, должно быть мягким, клинически проверенным и безопасным для детей.
  • Не мойте лицо ребенка. Вы можете аккуратно вытереть его влажной тканью или ватными тампонами.
  • При чистке гениталий используйте только мазок мыла. Для девочки младенца, мытье от фронта к задней части для того чтобы предотвратить инфекции.
  • Если ваш сын был обрезан, аккуратно протрите область влажной тканью и немедленно высушите ее. Не позволяйте влаге или воде оставаться там долго.
  • Не забывайте чистить за ушами, между пальцами, под мышками и в таких местах, где накапливается пот.

3. Как мыть волосы ребенка:

Купание новорожденного-шаг за шагом.

  • Чтобы вымыть ребенку волосы, наклоните его голову немного назад. Будьте нежны и убедитесь, что вы не склоняетесь его неудобно.
  • Втирайте шампунь или мыло в ладони и мягко втирайте его в волосы ребенка.
  •  Закрывайте глаза и уши вашего ребенка, пока вы моете его волосы.

Не забудьте еще раз проверить температуру воды, если нужно, чтобы убедиться, что она не слишком горячая или холодная.

Ребенку не требуется регулярное мытье волос. Делать это раз в неделю, так как кожа головы ребенка имеет натуральные масла, которые поддерживают гигиену.

4. Высушите ребенка:

Купание новорожденного-шаг за шагом.

Высушите малыша сразу после ванны. Убедитесь, что на теле ребенка не осталось капель воды или влаги.

  • Осторожно вытащите ребенка из ванны. Заверните его в большое банное полотенце, но не закрывайте лицо.
  • Используйте ватные тампоны или мягкую ткань, чтобы вытереть лицо.
  • Высушите его волосы, сначала промокая всю воду полотенцем, а затем мягко массируя волосы. Помните, что у младенцев не очень густые волосы, поэтому вы не должны сильно сушить волосы.

С этим вы завершите гигантскую задачу купания новорожденного. Но это еще не конец.

Вы завершили купание новорожденного, ура! Что дальше?

Кожа ребенка теряет влагу во время ванны. В то же время, там может быть немного воды, присутствующей в местах, которые вы не могли высушить.

Ребенок лишен влаги и это означает, что его кожа может быстро высохнуть и потрескаться. Влага присутствующая в зонах  гениталии, подмышки, или на шее может причинить инфекцию. В  этих ситуациях необходимо поддерживать правильную влажность на коже. Этого можно добиться с помощью хорошего увлажнителя и пудры.

Мы перечислим несколько простых способов поддержания этого идеального баланса.

1. Используйте увлажняющий крем:

Купание новорожденного-шаг за шагом.

Это необходимо, если у вашего ребенка сухая кожа. Увлажняющий крем не дает коже шелушиться. Поскольку кожа предотвращает накопление плохой флоры, это будет защищать вашего ребенка от инфекций.

2. Используйте тальк:Купание новорожденного-шаг за шагом.

Тальк должен быть использован в зонах  гениталии и подмышек. Предотвращает накопление пота и вредных бактерий на коже. Однако, не используйте порошок близко ко рту. Если ребенок вдыхает порошок он может задохнуться.

Не наливайте увлажняющий крем или порошок непосредственно на тело ребенка. Возьмите его в руки и нанесите на ребенка. Никогда не посыпайте ребенка пудрой, так как он может раздражать нос и глаза. Держите руки чистыми, прежде чем использовать какой-либо продукт на вашем ребенке.

3. Одеваем ребенка:

Купание новорожденного-шаг за шагом.

После того как вы помассируете малыша увлажняющим кремом и нанесете тальк, оденьте подгузник. Свяжите подгузник правильно, чтобы он не протекал и оставался сухим и удобным. Оденьте ребенка в легкую дышащую одежду, которая будет держать ребенка в тепле и комфорте. Не используйте одежду, которая резко повышает температуру тела.

Знаете ли вы, что купание новорожденного не должно происходить ежедневно?

Купание новорожденного не должно быть частой процедурой.

По данным Американской академии педиатрии, младенцы не нуждаются в ванне каждый день. Если вы хорошо очищаете область подгузника ребенка и часто меняете подгузник, то вашему ребенку не нужно принимать ванну каждый день.

Вы можете купать его три раза в неделю, пока он не начнет ползать. Поскольку новорожденные малоподвижны, они не нуждаются в ежедневной ванне.

Купать Ребенка Утром Или Вечером?

Время купания-это время контакта с ребенком, но это также время, когда вам нужно обращаться с ребенком с предельной осторожностью. Промах может оказаться слишком дорогим для вас. Нет, мы не пугаем вас, но предупреждаем вас следовать некоторым мерам безопасности.

5 Советов Для Безопасного Купания Вашего Ребенка:

Меры безопасности не только сохранят вашего ребенка в безопасности, но и дадут вам некоторое спокойствие.

1. Никогда не оставляйте ребенка без присмотра:

У вас кто-то за дверью, или телефон только что зазвонил? Не волнуйтесь. Возьмите с собой ребенка. Всегда держите дополнительное полотенце под рукой и используйте его, если вам нужно выйти из ванной. Оставить ребенка без присмотра-большая ошибка. Ребенку требуется несколько секунд, чтобы утонуть и наполнить легкие водой. Поэтому будьте внимательны и осторожны.

2. Не оставляйте ребенка с водой в ванне:

Когда вы наполняете ванну водой, никогда не оставляйте в ней ребенка. Всегда кладите ребенка в ванну только после того, как вы заполните ванну и проверьте температуру воды. Опять же, будьте осторожны, ребенок может получить ожоги третьей степени при температуре, которая может быть не очень горячей для нас (около 39°C вверх).

Кроме того, если вы оставите ребенка в ванне во время наполнения, то он может выскользнуть из ваших рук или утонуть.

3. Держите вашего младенца вертикально кладя его в воду:

Когда вы кладете вашего младенца в воду, окуните сперва его ноги. Кроме того, обязательно держите его голову и шею одной рукой все время. Даже когда вы кладете ребенка горизонтально в ванну, держите его голову полностью над водой.

4. Всегда закрывайте глаза и уши ребенка:

Вытрите трудно доступные места на теле ребенка, не оставляйте влагу в глазах и ушах ребенка. При мытье волос вашего ребенка, всегда загораживайте его уши и глаза. Ребенок может получить ушные инфекции, если вода не высохнет в его ушах полностью. Протрите лицо влажной тряпкой.

5. Губка ванна для нездорового ребенка:

Когда ребенок по какой-то причине простудится или заболел, используйте ванночку с губкой. Также обтирайте его губкой до тех пор, пока пуповина не отвалится.

Да, вы должны проявлять максимальную осторожность, пока пуповина все еще прикреплена к телу вашего ребенка.

Купание новорожденного с пуповиной?

Вот пошаговое руководство купания новорожденного, когда его пуповина еще не отвалилась. И ему до трех недель после рождения и шнуру  уже пора упасть.

  1. Сложите подгузник и положите его под пуповину.
  1. Используйте влажные ватные тампоны, чтобы очистить область вокруг шнура. Высушите участок сухими ватными тампонами. Вы можете применить немного силы (но не будьте грубыми). Поскольку вокруг этой области нет нервных окончаний, это не больно.
  1. Примерно на второй неделе можно заметить несколько капель крови. Не паникуйте, так как это происходит из-за высыхания шнура. Просто очистите это с влажными и сухими ватными тампонами.

Вы должны дать шнуру высохнуть и упасть самостоятельно и никогда не тянуть его. В качестве меры предосторожности, держите область вокруг шнура сухой все время, даже после того, как вы очистили его. Не должно быть остатков влаги.

Одна вещь, которую вы должны были бы остерегаться, это любая краснота (не капли крови) а инфекция. Если есть какие-то признаки инфекции, немедленно отвезите ребенка к врачу.

Купание ребенка-это стресс. Вы должны быть осторожны, чтобы не навредить ему. На самом деле, только ваша любовь и забота помогают вам в этом начинании. Дайте нам знать о вашем личном опыте купания новорожденного в комментарии ниже!

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector