Массаж грудничку-пошаговое руководство.

Массаж 7грудничку

Как безопасно сделать массаж грудничку

В ЭТОЙ СТАТЬЕ

Касание к младенцу транспортирует много вещей. Сила прикосновения-один из самых важных способов общения и взаимодействия детей с миром. Возможно, именно поэтому они любят обниматься с родителями, когда они расстроены или когда им нужно чувствовать себя в безопасности. Если есть способ использовать прикосновение как средство успокоить и укрепить вашего ребенка, то это через массаж. Массаж грудничку помогает вам иметь сильное положительное взаимодействие с вашим пучком радости,  преимущества массажа многочисленны.

Если вы намереваетесь дать массаж грудничку и не совсем уверены в процессе, то эта статья  должна быть полезна. Мы поможем вам сделать массаж вашему ребенку в десять простых шагов, и ответить на другие вопросы, которые у вас могут возникнуть о массаже  для детей. Итак, читайте дальше.

Что Такое Детский Массаж?

Массаж грудничку-это деятельность родителя, нежно поглаживающего тело ребенка с использованием массажного масла или лосьона, специально изготовленного для младенцев. Массаж оказывается успокаивающим для младенцев, а также предоставляет родителям возможность глубоко связать себя со своим малышом.

Когда можно начать делать массаж грудничку?

Существует общее мнение, что нужно подождать, пока ребенок завершит один месяц своей жизни, прежде чем массаж начнется. Причина этого заключается в том, что при рождении у ребенка неразвит кожный барьер и требуется 15 дней, чтобы кожа стала водостойкой.

Примерно в 15-дневном возрасте ваш ребенок также избавится от пуповины. До тех пор, это может быть опасностью инфекции, если любое массажное масло попадает в область пуповины. Если вы планируете взять вашего ребенка на сеансы группового массажа, то рекомендуется подождать, пока ребенку не исполнится шесть недель, так как очень маленькие дети могут найти переполненную среду напряженной. В целом, один месяц является идеальным возрастом, так как он имеет несколько преимуществ а именно. Обрубок пуповины уже упал и пупок высох, кожа менее чувствительна, чем при рождении. Кожный барьер сильнее, и ребенок в этом возрасте может быть более отзывчивым на прикосновения.

Преимущества массажа грудничку

Массаж обеспечивает несколько естественных преимуществ для ребенка, таких как:

  1. Повышает психологическое и социальное развитие: согласно отчету 2012 года Азиатского журнала исследований ухода ( ), стимуляция осязания ребенка оказывает положительное влияние на психологическое и социальное развитие ребенка наряду с укреплением связи ребенка с родителем.
  1. Снимает стресс, расслабляет мышцы: массаж снимает стресс у детей, стимулируя высвобождение окситоцина, нейрогормона и снижает уровень кортизола, гормона стресса ( ). Он расслабляет мышцы, стимулирует их рост, и даже работает особенно хорошо с коликами младенцев.
  2. Стимулирует нервную систему: массаж полезен для нервной системы ребенка, так как он значительно улучшает развитие двигательных навыков ребенка.
  3. Помогает ребенку лучше спать: дети лучше спят, когда их массируют. Это имеет несколько преимуществ от более быстрого увеличения мышцы к улучшенному иммунному ответу. Младенцы, которых массируют перед сном, вырабатывают больше мелатонина-гормона, регулирующего сон (3).
  1. Может улучшить качество жизни для по-разному-способных младенцев: самый лучший путь успокоить младенцев с синдромом Дауна или церебральным параличом( ). Недоношенные дети показывают лучшее моторное развитие при регулярном массировании. Они даже набирают вес быстрее, чем недоношенные дети, которые никогда не массируются. На самом деле, массированные недоношенные дети имеют более короткие сроки пребывания в больнице. Младенцы, рожденные депрессивными матерями, при массаже плакали меньше и демонстрировали большее эмоциональное и социальное развитие по мере роста.
  1. Отлично подходит для системы кровообращения с другими преимуществами: массаж улучшает кровообращение и снижает уровень дискомфорта, вызванного газом или кислотностью, застоем и прорезыванием зубов ( ). Массаж стимулирует нервы которые проходят через пищеварительный тракт таким образом помогая пищеварительной системе.
  2. Способ борьбы с постнатальной депрессией: массаж является эффективным способом борьбы с постнатальной депрессией среди матерей. Подавленные матери показали улучшение настроения и поведения, когда они регулярно массировали своих детей. Когда дело доходит до отцов, исследования показали, что отцы, которые регулярно массируют своих детей, развивают улучшенную самооценку. Они также проявляют повышенное участие в уходе за ребенком и чаще взаимодействуют с детьми.


Лучшее время для массажа грудничку

Лучшее время для массажа малыша-это когда он бодр, хорошо отдохнул и проявляет интерес к окружающей среде. Выберите момент между двумя сеансами кормления, когда у него меньше шансов чувствовать себя сытым или голодным. Должен быть промежуток не менее 45 минут от последнего сеанса кормления ребенка. Кроме того, подождите 15 минут после массажа, прежде чем снова кормить, чтобы дать телу ребенка дополнительное время для полного расслабления.

Когда дело доходит до определенного времени массажа, вы можете лучше придерживаться массажа после ванны, когда он только собирается быть уложен в постель на ночь или дневного сна. Массаж грудничку перед ванной является идеальным временем, так как вы можете смыть масло во время купания, чтобы предотвратить накопление остаточного масла или лосьона на чувствительной коже ребенка. Вы можете выбрать массаж вашего ребенка после ванны в случае, если у него очень сухая кожа или если ваш педиатр дал зеленый сигнал к нему.

Как Сделать Массаж Ребенку?

Прежде чем приступить к процессу массажа грудничку, нужно настроить различные вещи.

Установка Для Массажа:

Начните детский массаж со следующей настройки:

  • Сядьте на кровать или мягкое ковровое покрытие с полотенцем. Вы можете положить полотенце на стол, чтобы помассировать малыша, пока вы стоите. Полотенце помогает впитывать лишнее масло.
  • Поддерживайте комфортную температуру в помещении. Зимой убедитесь, что в комнате тепло, а летом убедитесь, что в помещении достаточно прохладного и свежего воздуха. Дети быстро согреваются и становятся капризными.
  • Освещение в комнате важно и использовать как можно больше естественного света.
  • Выберите массажное масло, которое специально сделано для младенцев. Выберите ароматические масла, с натуральными ароматами и без добавления духов.
  •  Массаж без подгузника может увеличить риск случайного загрязнения, но он также гарантирует, что вы массируете каждую часть его тела.

Давайте теперь посмотрим, как правильно массировать ребенка. Вот пошаговое руководство:

Шаг 1-подготовка малыша:

Первый шаг состоит в том, чтобы подготовить вашего ребенка к процедуре. Самый простой способ сделать это-взять немного масла в ладони и нежно потереть его на животике ребенка и за ушами, и наблюдать за его реакцией. Если он сопротивляется прикосновениям или ворчит и плачет во время массажа, тогда, вероятно, еще не время. Если он показывает положительные признаки и кажется в порядке с тем, что вы делаете, то вы можете приступить к массажу.

Имейте в виду, что, поначалу, ваш ребенок может сопротивляться. Но по мере того, как он привыкает к этому, он менее склонен сопротивляться этому, а напротив начинает наслаждаться этим.

Шаг 2-Массаж ног:

массаж грудничку(ноги)

  1. Начните с ног ребенка. Натрите несколько капель масла на ладони и начните массировать подошвы малыша. Массируйте пятки до пальцев ног большими пальцами. Затем, используя ладонь, погладьте нижнюю и верхнюю часть стопы ребенка. Медленно сделайте круги большим пальцем по всей нижней части каждой ноги, а затем до пальцев ног. Не вытягивайте любой палец ноги как они делают во взрослом массаже ноги. Вместо этого слегка помассируйте каждый палец ноги до кончика. Это поможет стимулировать нервные окончания.
  1. Поднимите одну из ног и сделайте нежные поглаживания по лодыжке и медленно протяните ее к бедрам. Нежно погладьте от ноги до бедра. Вы также можете массировать обе ноги сразу, если ваш ребенок спокоен и расслаблен.
  1. Вы заканчиваете массаж ног, нежно обхватив бедра обеими руками. Медленно погладьте по направлению к сердцу от ступни до бедра, как вы осторожно отжимаете полотенце.

Шаг 3-перемещение в руки:

массаж грудничку(область рук)

 

  1. После массажа ног следует массировать руки. Рисунок массажа очень похож на массаж ноги. Держите малыша за руки и делайте круговые поглаживания на ладонях. Медленно делайте небольшие поглаживания по пальцам ребенка, двигаясь к их  кончикам.
  1. Поверните руку и теперь мягко массируйте тыльную сторону ладони прямыми движениями к запястью. Затем мягко массируйте запястья круговыми движениями, наподобие надевания браслетов.
  1. Медленно двигайте ваши удары к его предплечью, а затем к плечу. Массируйте всю руку мягкими круговыми движениями, как будто вы отжимаете полотенце.

Шаг 4-Массаж груди и плеча:

Массаж грудничку-груди и плеча

  1. Выполняйте нежные поглаживания в тандеме от левого и правого плеча к груди малыша. Затем вы можете провести рукой назад к плечу. Мягко повторите движение. Затем положите обе руки в центр груди ребенка и потрите их снаружи тела – в сторону боковой стороны.
  1. Сделайте нежные поглаживания наружу из нижней части грудины, грудной кости, поперек грудной клетки, как бы очерчивая форму сердца.

Шаг 5- Массажа живота:

массаж грудничку-живот

  1. Далее идет живот ребенка. Помните, что это деликатная область, и поэтому вы должны избегать даже малейшего давления. Вы начинаете движения с верхней части живота прямо под грудной костью. Поместите ладонь мягко ниже грудной кости и сделайте круговые движения по часовой стрелке через живот-все вокруг пупка. Не давите и позвольте руке мягко скользить по животу.
  1. Продолжайте круговые движения по часовой стрелке, избегая пупка. У маленьких детей пупок может быть чувствительным и нежным, так как они недавно сбросили пуповину.

Шаг 6-Массаж лица и головы:

Массаж грудничку-лица и головы

1.Массаж лица и головы может быть сложной задачей, так как дети, как правило много двигаются. Но это так же важно, как массирование других частей тела. Начните с того, чтобы поместить кончик указательного пальца в центр лба вашего ребенка и медленно поглаживайте по контуру его лица к подбородку. От подбородка проведите пальцем к его щекам и мягко массируйте их круговыми движениями. Повторите поглаживания несколько раз.

  1. После массирования лица начните массировать кожу головы кончиком пальца, как вы моете волосы ребенка. Используйте мягкое давление от кончика пальца и не применяйте никакого дополнительного давления, так как череп ребенка нежный.
  1. Вы даже можете мягко помассировать лоб ребенка, перемещая пальцы наружу из центра лба.

Шаг 7-Спина:массаж грудничку-спина

  1. Это, наконец, время, чтобы повернуть вашего ребенка на живот для массажа спины. Положите малыша на животик вытянутыми руками спереди, а не по бокам.
  1. Положите кончики пальцев на верхнюю часть спины ребенка и проводите круги по часовой стрелке, медленно перемещая поглаживания к ягодицам.
  1. Затем поместите указательный и средний пальцы по обе стороны от верхней части позвоночника и очень осторожно переместите пальцы до ягодиц. Повторите поглаживания несколько раз. Не кладите пальцы на позвоночник. Вместо этого поместите два пальца по обе стороны от позвоночной канавки и проведите ими вниз.

Помассируйте лопатки ребенка нежными круговыми движениями по часовой стрелке. Сделайте такие же нежные поглаживания на нижней части спины и ягодиц ребенка. Завершите массаж этим последним движением. Помимо вышеупомянутых методов детского массажа, существуют другие эффективные виды массажа для ребенка, которые отлично работают в определенных ситуациях или условиях.

Условия, Где Массаж грудничку Может Быть Полезным

Условия или ситуации, когда ребенок может получить облегчение через массаж. Вот некоторые сценарии, где вы можете рассмотреть массаж вашего ребенка, чтобы заставить его чувствовать себя лучше.

1. Запор, газ и колики:

Массаж «я люблю тебя» — лучший массаж, который можно сделать, когда ваш ребенок страдает от запора, газа или колик. Исследование доказывает что массаж грудничку очень эффективен  для облегчения колики. Это вариант стандартного массажа живота, который может помочь решить несколько проблем. Начните с лежания ребенка на спине. Проведите пальцами по прямой линии с правой стороны пупка. Это образует букву «I». Затем поместите пальцы в верхний левый угол живота, чтобы провести горизонтальное движение к концу левой грудной клетки.

Проследите вертикальную прямую линию, точно такую же, как «I». При этом образуется буква «L». Затем поместите пальцы в нижний левый угол живота и проведите букву » U » вокруг пупка к нижнему левому углу живота ребенка. Этот массаж помогает вашему ребенку хорошо какать и избавляет его от боли и вздутия. Это также удивительный массаж животика ребенка, так как рисунок букв в массаже следует за расположением кишечника, таким образом, стимулируя их,  облегчить газ и запор, который может вызвать боль и дискомфорт.

2. Кашель и затор:

Массаж также может помочь ребенку чувствовать себя лучше, когда он страдает от застоя, кашля и простуды. Вот шаги, чтобы следовать:

Шаг 1: Начните с втирания масла или лосьона на ладони. Это делает ваши руки теплыми, успокаивая ребенка, когда вы массируете его. Потрите грудную клетку ребенка обеими руками, начиная от центра к внешней стороне с помощью небольших круговых движений. Затем потрите всю грудь круговыми движениями, используя только одну руку.

Шаг 2: теперь сосредоточьтесь на лице ребенка. Здесь вы массируете пазухи, мягко проводя кончиками пальцев от внутреннего конца брови вниз к носу, а затем к щеке. Повторите это движение несколько раз. Это помогает выпустить любую аккумулированную слизь присутствующую в синусах.

Шаг 3: Наконец, вы массируете ноги ребенка, сосредотачиваясь в первую очередь на подошве. Массаж подошвы помогает генерировать тепло, которое может помочь ослабить слизь в груди.

Чувство тепла снимет тяжелое чувство затора в груди, вызванного холодом и повторным кашлем.

3. Гастроэзофагеальный рефлюкс:

Если у вашего ребенка кислотный рефлюкс, у него могут возникнуть проблемы с лежанием на земле. В таких ситуациях подложите под спину подушку. Положите подушку так, чтобы ребенок лежал под углом 45 градусов. Затем делайте ребенку массаж живота с теми же шагами, упомянутыми выше. Клинически доказано, что регулярный массаж у ребенка с хроническим рефлюксом уменьшает симптомы и дает ребенку облегчение (6).

4. Икота:

Массаж грудничку полезен, когда ваш ребенок имеет приступы икоты. Икота возникает, когда раздраженные нервы брюшной полости вызывают трепетание диафрагмы из-за скопившегося газа или из-за чрезмерного поступления воздуха во время грудного вскармливания. Массаж может помочь снять напряжение с напряженной диафрагмы, смягчая икоту.

Во время массажа , чтобы избавить малыша от икоты, положите его в вертикальное положение и массируйте его от нижней части спины до плеч мягкими круговыми движениями. Вы можете сделать это, поместив ребенка на животик. Не прикладывайте много давление пока массажируете.

5. Желтуха:

Вы можете пройти вышеупомянутую процедуру массажа, если ребенок страдает желтухой. Клинически доказано, что массаж грудничку с желтухой улучшает скорость дефекации и уменьшает количество билирубина. Билирубин является соединением, придающим желтоватый цвет коже (7) . Массаж, однако, не лечит желтуху у младенцев. Это просто облегчает симптомы и связанный с нею дискомфорт, помогая ребенку чувствовать себя лучше.

6. Вакцинации:

Это может показаться удивительным, но местный массаж после вакцинации у младенцев может иметь значительные преимущества для малыша. Во-первых, массаж области вокруг точки инъекции может помочь облегчить боль и помочь ребенку чувствовать себя лучше. Во-вторых,  помогает улучшить иммуногенность некоторых вакцин, которая является способностью организма производить антитела против антигена, от которого сделана вакцина. Этот случай был клинически доказан для вакцины против дифтерии-столбняка-коклюша (8) .

Никогда не массируйте непосредственно в месте введения вакцины. Вместо этого сосредоточьтесь на окружающих областях, мягко массируя мягкими и плавными движениями.

7. Прорезывание зубов:

Массаж десен вашего ребенка во время прорезывания зубов-отличный способ облегчить боль и раздражение (9) . Просто тщательно вымойте руки и вытрите их насухо. Затем чистыми пальцами нежно массируйте нижнюю часть его десен. Осторожно проводите пальцами по основанию десен и продолжайте делать это по всей Десне.

Сосредоточьтесь на деснах спереди, так как именно там появятся первые зубы. Вы можете делать этот массаж, когда вы чувствуете, что ваш ребенок раздражен из-за прорезывания зубов.

Как Часто Нужно Делать Массаж грудничку?

Нет никаких ограничений на то, как часто массировать своего ребенка. Это здорово помогает вашему ребенку пожинать все долгосрочные преимущества массажа. Если ваш ребенок сталкивается с определенными неблагоприятными медицинскими проблемами, то проконсультируйтесь с врачом ребенка об идеальной процедуре массажа.

Детский Массаж Советы

Вот некоторые важные моменты, чтобы помнить о массировании вашего ребенка:

  1. Если в какой-то момент во время массажа ваш ребенок становится капризным, то просто пропустите этот шаг массажа и перейдите к следующему. Если он все еще раздражителен, то прекратите массаж. Вы можете сделать попытку массировать его позже, когда он кажется более восприимчивым к прикосновениям.
  1. Всегда будьте нежны во время массажа. Никогда не прикладывайте слишком много давления на теле младенца в виду того что его косточки и ткани очень чувствительны. Также никогда не массируйте гениталии или область паха.
  1. Говорите, смейтесь, и улыбайтесь пока массажируете вашего младенца. Когда он смотрит на вас, инициируйте зрительный контакт и сделайте несколько детских разговоров с улыбкой. Это поможет ему сохранить интерес к деятельности, в конечном итоге делая его более кооперативным.
  1. Когда закончите, вытрите масло на ладонях и пальцах ребенка с помощью салфетки. Это должно предотвратить его от случайного заглатывания масла когда он кладет пальцы в рот. Именно по этой причине выбирайте детские массажные масла, которые на 100% безопасны для младенцев и не представляют никакого риска для здоровья даже при случайном попадании в организм.
  2. Поддерживайте фиксированное время для массажа. Это поможет установить режим, делая ребенка более комфортным во время массажа.

Когда Следует Прекратить Массаж Ребенка?

Нет фиксированного возраста, чтобы прекратить массаж. Вы можете делать массаж ребенку до тех пор, как вы хотите. Многие матери прекращают массаж, когда их малыш полностью отнят от груди.

Массаж-отличный способ улучшить связь с вашим ребенком, а также позволяет ему расти лучше. Соблюдайте график массажа и обратитесь к врачу в случае сомнений или вопросов.

Как прошел ваш опыт массажа вашего ребенка? Поделитесь им с нами в разделе комментариев ниже.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector