Отслоение(отслойка) сетчатки глаза-что это такое.

Отслоение сетчатки глаза

Cодержание

Что такое отслоение сетчатки глаза

Отслоение или дистрофия сетчатки глаза-редкое заболевание, при котором сетчатка, расположенная на фоне глаз, стирается. При этом пострадавшие чувствительны к вспышкам света и жалуются на различные нарушения зрения. Если это не лечить, отслойка сетчатки может привести к слепоте, поэтому она является офтальмологической чрезвычайной ситуацией. Читайте здесь все важное о отслойке сетчатки!

«Если вы видите черные точки, штрихи, вспышки света или черную тень, это может быть признаком отслоения сетчатки. Немедленно обратитесь к офтальмологу.

Отслоение Сетчатки: Описание

При отслоении сетчатки глаза, выстилающее глазное яблоко изнутри, отделяется. Поскольку сетчатка состоит в основном из сенсорных клеток, которые регистрируют, обрабатывают и передают информацию о зрении, отслойка обычно влияет на производительность зрения.

Отслоение(отслойка) сетчатки глаза-что это такое.

Отслоение сетчатки приводит к слепоте, если ее не лечить

Дистрофия сетчатки глаза является довольно редким заболеванием. Каждый год примерно один из 10 000 человек, страдает от этого.  Заболевание имеет особое значение в офтальмологии, потому что необработанное отслоение сетчатки глаза может привести к слепоте на пораженном глазу.

Как быстро это происходит, зависит от степени дистрофии сетчатки. Еще в 1920-х годах отслойка сетчатки была практически неизлечимой болезнью. К счастью, это изменилось благодаря быстрому развитию офтальмологии, поэтому сегодня слепоту обычно можно предотвратить. Тем не менее, чем раньше будет лечиться отслойка сетчатки, тем лучше шансы на выздоровление.

Отслоение сетчатки глаза: Симптомы

Болезнь проявляется некоторыми классическими симптомами: как правило, искажается зрение. Характерны вспышки света (фотопсии) в пораженном глазу. Пациенты видят это в основном в темноте. Эффект возникает из-за сил тяги, которые наносятся на сетчатку из структур внутри глаза (например, соединительных тканей).

Черные точки или хлопья в глазу

эти“хлопья»также называются » летающими комарами», черные точками или пятна, которые, похоже, движутся. Таким образом, они не всегда остаются в одном и том же месте визуально. Причиной этого, как правило, являются трещины или кровотечения в сетчатке.

Отслоение(отслойка) сетчатки глаза-что это такое.

Выпадение поля зрения.

Зрение в определенных областях полностью падает. Пострадавшие часто сообщают, что это медленно распространяется в виде черной тени.  То, что тень увеличивается, говорит о растущей отслойке сетчатки. Например, если тень опускается сверху вниз, как занавес, отслойка сетчатки, вероятно, началась в нижней части и продолжается вверх. Такой растущий дефект поля зрения-это абсолютный сигнал тревоги для острой отслойки сетчатки. Такие признаки ни в коем случае не следует игнорировать, поскольку они требуют немедленных действий.

Насколько сильны жалобы при отслойке сетчатки, зависит прежде всего от того, в какой точке сетчатки происходит повреждение. Например, если поражена область сетчатки, в которой присутствует большинство нервных клеток („место самого острого зрения“ или макула), зрение особенно сильно ухудшается.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector