Пластик в косметике, будьте осторожны.

Пластик в косметике

Пластик в косметике и вред

Будь то пилинг, помада или крем для глаз: многие косметические продукты содержат пластик. Последствия для человека и природы еще полностью не выявлены.

Пластик вездесущ в нашем мире — и ванная не исключение: экологическая неправительственная организация Greenpeace исследовала 700 косметических продуктов в 2021 году. Порученные исследователи обнаружили пластмассу в трех из четырех продуктов. Среди них были крошечные пластиковые шарики, а также пластик в жидком или растворенном виде.

Было проведено мало исследований о последствиях для организмов и окружающей среды.

По данным Института Фраунгофера, 977 тонн твердого микропластика и 50 000 тонн растворенных полимеров ежегодно попадают в воду — только из косметических и чистящих средств. Жидкий пластик называют «растворенными полимерами». Говоря химическим языком, это синтетические вещества молекулярного размера.

Что пластик в косметике и бытовой химии делает с нашим телом, не совсем понятно. Федеральное управление по оценке рисков пока не видит прямого риска для здоровья .

Микропластик не проникает в кожу, если он цельныйИ даже если бы мы проглотили шарики, критичного ничего не будет: организм просто выведет микропластик. Так по крайней мере утверждают федеральные власти.

Однако Федеральное ведомство также отмечает, что в этой области еще предстоит провести много исследований. То же самое относится и к жидкому пластику.

Столь же неясными, как и влияние пластика на организм человека, являются последствия, которые пластмассы могут иметь для окружающей среды.

Советы по отказу от пластика в косметике

Если вы ищете простое и безопасное решение, лучше всего использовать натуральную косметику. Использование веществ на нефтяной основе в натуральных косметических продуктах строго запрещено. Поэтому пластик гарантированно не будет в них включен.

Ограничте потребление микропластика

Будь то на дне глубокого моря или на вершине горы Эверест: многие исследования уже давно доказали, что пластик можно найти повсюду в природе. Однако во многом неясно, что он там делает и как воздействует на различные организмы.

В соответствии с принципом предосторожности многие защитники окружающей среды призывают запретить или, по крайней мере, значительно ограничить использование пластика в косметике. Это также относится к тому факту, что пластик может попадать в окружающую среду и из многих других источников.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector