Дата Рождества Христова: 25 Декабря или 7 Января?

Дата рождества Христова

Дата празднования Рождества Христова

Согласно Библии, дата рождения в декабре маловероятна, потому что есть различные указания на то, что дата 25 декабря не может быть правильной.

В рождественской истории говорится, что Иисус родился в хлеву в Вифлееме и был помещен в ясли.

История рождения Иисуса повествуется в Евангелии от Луки. Тогда император Август призвал население к переписи. По этой причине Иосиф отправляется с беременной Марией в далекое путешествие из Назарета в Вифлеем. На самом деле маловероятно, чтобы эта перепись проводилась зимой: действительно ли император ожидал, что его народ проделает такое долгое и трудное путешествие в разгар зимы?

Когда Мария и Иосиф прибывают в Вифлеем, она рождает сына. Останавливаются они в хлеву. Новорожденного пеленают и помещают в  кормушку для скота, уложенную чистой соломой. «В той же местности были пастухи, которые оставались на открытом поле и стерегли стадо свое по ночам» (Луки 2: 8). Это предполагает день рождения Христа в более теплое время года. Глубокой зимой на полях в районе Вифлеема не пасутся стада овец. В это время года на полях нет травы, и животные содержатся в стойле.

Если 25 декабря не было днем ​​рождения Иисуса, тогда когда? Исследователи продолжают делать новые предположения и тезисы по этому поводу. Скорее-всего это было осенью. Когда действительно родился Иисус из Назарета, остается загадкой, но явно не зимой.

Почему мы празднуем рождение Иисуса Христа?

Под рождественской елкой располагают символы рождественской истории: Мария и Иосиф с младенцем Иисусом в окружении пастухов, путешественников и животных в хлеву. Сцена, которая до сих пор является причиной празднования Рождества. Но почему его отмечают католики-25 Декабря, а православные-7 Января, если на самом деле это не день рождения Иисуса?

Ученые до сих пор спорят об этом, но большинство полагает, что фестиваль был введен в Риме 25 декабря в 4 веке при императоре Константине.

 

Образные изображения рождения Иисуса в виде рождественских кроваток вдохновляют молодых и старых по сей день.

Список языческих праздников в римском календаре предполагает, что эта дата была особенной среди язычников того времени. В этот день римляне отмечали день рождения римского бога солнца Sol Invictus, зимнее солнцестояние и «возрождение солнца». Они зажигали летние костры и устраивали фестивали в цирке. В это время в декабре также были римские Сатурналии: римский крестьянский праздник в честь бога Сатурна. Исследователи подозревают, что именно эта дата была выбрана для праздника Рождества Христова. Предположительно в VII и VIII веках этот обычай распространился на территории современной Западной Европы.

Жил ли Иисус Христос на самом деле?

Есть много легенд и мифов, связанных с жизнью и рождением Иисуса. Действительна лишь небольшая часть информации, и очень немногие из них были уточнены с уверенностью. Но исследователям ясно одно: Иисус из Назарета действительно жил. Его рождение было настоящим событием.

Детство и юность Иисуса

Иисус и его родители были евреями, о его семье и детстве написано в Библии. У Иисуса было несколько младших братьев и сестер, согласно написанному в Евангелиях, в Деяниях Апостолов и в письмах Павла. Также очевидно, что Иисус сначала исповедовал профессию своего отца, который был плотником. Кроме того, Иисус умел читать и писать, говорят евангелисты. В то время эта привилегия была предоставлена ​​лишь небольшой части населения.

Коротко о его жизни

В четырех Евангелиях подробно рассказывается о жизни Иисуса как проповедника, он исцелял больных и творил чудеса. Он проповедовал о Царстве Бога и что только оно способно решить все проблемы человечества. Всем нам хорошо известна его знаменитая нагорная проповедь. Он помогал бедным, больным и изгоям. Его мощные проповеди делали его все более и более популярным среди людей, что не нравилось религиозным лидерам того времени. Они видели в нем угрозу и позаботились о том, чтобы его убить.

Распятие

Римский император Понтий Пилат наконец арестовал Иисуса и приговорил его к смерти через распятие. Он сделал это под давлением религиозных иудейских лидеров и фанатиков. Вероятно, это произошло в 33 г. н.э. Согласно Библии, Иисус воскрес на третий день после своего распятия. Еще через 40 дней он вознесся на небеса к Богу, его Отцу.

Хотя празднования рождества Христова-является одним из самых популярных праздников, он не имеет ничего общего с правдой. Люди не особо задумываясь соблюдают лишь традиции и обычаи которые угодны им а не их Создателю.

<<<Назад к списку статей

Один комментарий к “Дата Рождества Христова: 25 Декабря или 7 Января?”
  1. Все праздники имеют языческие корни

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector