Средний отит (воспаление среднего уха)

Воспаление уха

Средний отит-что это за заболевание?

Средний отит-это когда воспаляется слизистая оболочка полости литавры (полость в среднем ухе). В этом случае врач часто назначает болеутоляющие средства для лечения, а при необходимости также антибиотики. Но что вы можете сделать сами, чтобы облегчить дискомфорт и предотвратить повторный средний отит. Читайте здесь все важное о воспалении среднего уха.

Отит Среднего Уха: Описание

Различают различные типы отита среднего уха. Продолжительность и частота здесь являются решающими критериями:

  • Острый отит среднего уха: внезапное воспаление с типичным дискомфортом и обнаружением при зеркальном отображении уха.
  • Рецидивирующий отит среднего уха: когда возникают по крайней мере три-четыре воспаления среднего уха в год.
  • Хронический отит среднего уха: воспаление в течение как минимум двух месяцев. С сопутствующими выделениями и разрывом барабанной перепонки.

Причиной этого воспаления часто является простудное заболевание носоглотки. Вот почему средний отит часто возникает в период с декабря по март. Патогены (особенно бактерии) попадают в полость литавры через соединение между глоткой и средним ухом – евстахиевой трубой – и вызывают там воспаление.

В редких случаях патогены могут достигать среднего уха через наружный слуховой канал, например, через загрязненную воду для ванны. Но это возможно только в том случае, если разорвана барабанная перепонка.

Через кровь вирусы могут достичь полости зубрежки и вызвать отит среднего уха.

Отит среднего уха: причины и факторы риска

Причиной отита среднего уха часто является простудное заболевание носоглотки. Вот почему средний отит часто возникает в период с декабря по март. Патогены (особенно бактерии) попадают в полость литавры в среднем ухе через соединение между глоткой и средним ухом – евстахиевой трубой и вызывают там воспаление.

В редких случаях патогены могут достигать среднего уха через наружный слуховой канал, например, при мытье  загрязненной водой. Но это возможно только в том случае, если разорвана барабанная перепонка.

Через кровь вирусы могут достичь полости зубрежки и вызвать отит среднего уха.

Является ли отит среднего уха заразным?

Этот вопрос задают себе в основном родители, беспокоясь, что их дети заразятся опри контакте с другими. Ответ: нет причин для беспокойства – отит среднего уха, как правило, не заразен.

Отит среднего уха: обследования и диагностика

Чтобы поставить диагноз отита среднего уха, ваш врач сначала подробно расспросит вас о вашей истории болезни. При этом он задаст вам, возможно, следующие вопросы:

  • С каких это пор у вас появились жалобы?
  • У вас уже были подобные жалобы раньше?
  • Была ли у вас в последнее время простуда или грипп?
  • Можете ли вы слышать хуже на одном ухе?
  • Наблюдаете ли гнойные выделения?

Затем он осматривает ваши уши с помощью так называемого отоскопа, ушного зеркала с источником света и лупой. При этом он может видеть барабанную перепонку, которая часто выпуклая, сильно кровоточит и матовая при среднем отите. Иногда в барабанной перепонке возникает трещина, и из среднего уха вытекает гнойная жидкость.

Отит Среднего Уха: Лечение

Терапия отита среднего уха обычно проводится симптоматически. Это означает, что снимаются симптомы, а не непосредственно причина. Это связано, среди прочего, с тем, что антибиотики не эффективны против вирусов, а также не каждый антибиотик помогает против любого типа бактерий.

Анальгетик

Поэтому, во-первых, в простых случаях среднего отита инициируется обезболивающее лечение. Для этого болеутоляющие средства, такие как ацетаминофен или ибупрофен, даются в форме таблеток или в виде сока. Помимо болеутоляющего эффекта, эти препараты также снижают лихорадку.

Противозастойные носовые капли и спреи

Кроме того, полезны противозастойные носовые капли или спреи, потому что они улучшают вентиляцию среднего уха. Кроме того, таким образом, жидкость, образовавшаяся в результате воспаления в среднем ухе, может стекать. Ушные капли, напротив, не помогают.

Антибиотики

Если в течение одного-двух дней не происходит улучшения из-зя тяжелой формы отита, например, если поражены оба уха, назначаются антибиотики. В зависимости от активного ингредиента лечение длится около семи дней. Важно, чтобы вы принимали антибиотики так, как предписано вашим врачом, и не отменяли лечение преждевременно.

Отит Среднего Уха: Домашние Средства

Можно ли и самому что-то делать при отите среднего уха? Да, с домашними средствами. Например, вы можете положить успокаивающий пакетик лука или ромашки против воспаления на ухо. Другие согревающие домашние средства также находят многих пациентов приятными.

Подробнее об этом читайте в сообщении отит среднего уха — домашние средства.

Авиаперелет, несмотря на отит среднего уха?

Многие пациенты задаются вопросом, следует ли летать с отитом среднего уха. В принципе, это не запрещено. Однако из-за отека ушной трубки компенсация давления затруднена. Поэтому, прежде всего, колебания давления при взлете и посадке могут вызвать боль.

Если вы не можете отложить свой полет, желательно использовать противозастойный назальный спрей перед взлетом и посадкой. Таким образом, можно поддерживать балансировку давления. Кроме того, у вас должны быть болеутоляющие средства для лечения любого дискомфорта.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector