Свободные радикалы против антиоксидантов

Свободные радикалы против антиоксидантов

Антиоксиданты в борьбе со свободными радикалами

Свободные радикалы представляют собой агрессивные соединения кислорода, возникающие в повседневных метаболических процессах в организме человека и растений. Являясь прямыми противниками свободных радикалов, антиоксиданты не позволяют им атаковать клетки организма и повреждать или разрушать их. Антиоксиданты содержатся в особенно больших количествах во многих видах фруктов и овощей, а также во многих травах и специях.

Организм вырабатывает особенно большое количество вредных свободных радикалов в ситуациях, когда он подвергается высокому уровню физического и психического стресса. Различные факторы провоцируют повышенное выделение.

ВОЗМОЖНЫЕ ТРИГГЕРЫ ОБРАЗОВАНИЯ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ

  • Стресс
  • Различные лекарства
  • Необычно тяжелые физические нагрузки
  • Загрязнение воздуха
  • Высокий уровень озона
  • Лихорадочные заболевания
  • Хроническое воспаление
  • Курение
  • Воздействие солнца

Свободные радикалы разрушают важные структуры организма

В процессе реакции вещества с кислородом (окисление) свободные радикалы атакуют и разрушают различные структуры организма. Поражаются такие структуры, как клеточные мембраны, ферменты или  строительные блоки белков.

Помимо свободных радикалов агрессивное действие оказывает и кислород. Таким образом, при высвобождении энергии кислород образует еще одно убегающее вещество — синглетный кислород. Эти два чрезвычайно агрессивных вещества теперь реагируют с веществами в окружающей среде и меняют свой заряд.

Например, агрессивные вещества атакуют жирные кислоты клеточных мембран, и их свободный участок связывания выхватывает электрон из жирной кислоты, в результате чего сама жирная кислота становится свободным радикалом, а именно радикалом жирной кислоты.

В то время как свободные радикалы и синглетный кислород сами после реакции иммобилизуются, вступая в нужную связь, атакуемые ими вещества, которым теперь тоже нужны новые партнеры по реакции, запускают неконтролируемую цепную реакцию, в ходе которой многие соединения и вещества в организме уничтожаются.

К сожалению, образование свободных радикалов нельзя предотвратить заранее, и только достаточное количество антиоксидантов может выступать в качестве противников и останавливать высвобождаемые загрязняющие вещества.

СВОБОДНЫЕ РАДИКАЛЫ ТАКЖЕ МОГУТ ИМЕТЬ ПОЛОЖИТЕЛЬНЫЙ ЭФФЕКТ

Однако свободные радикалы также могут принести пользу иммунной системе. Некоторые защитные клетки иммунной системы используют свободные радикалы, атакуя и уничтожая захватчиков в сочетании со свободными радикалами.

Антиоксиданты формируют собственный защитный механизм клетки

ЧТО ТАКОЕ АНТИОКСИДАНТЫ?

Антиоксиданты — это встречающиеся в природе вещества, которые могут противодействовать атаке свободных радикалов. Витамин С, витамин Е и провитамин А (бета-каротин) называются антиоксидантами. Эти витамины формируют собственную защиту клетки и способны защищать структуры организма от свободных радикалов.

В дополнение к антиоксидантам в форме витаминов некоторые человеческие ферменты, такие как глутатионпероксидаза или фитохимические вещества , также действуют как поглотители свободных радикалов. Они могут нейтрализовать синглетный кислород и свободные радикалы и тем самым обрывать возникающие цепные реакции. Фитохимикаты также способны бороться с вирусами и бактериями, поэтому некоторые из них также снижают риск возникновения некоторых видов рака.

АНТИОКСИДАНТЫ ЭФФЕКТИВНЫ ПРОТИВ СВОБОДНЫХ РАДИКАЛОВ ТОЛЬКО В КОМБИНАЦИИ

Хотя витамины берут на себя разные задачи в борьбе со свободными радикалами, они частично зависят друг от друга, чтобы иметь возможность успешно прерывать цепные реакции. В этой комбинации витамин Е, который считается антиоксидантом, разрушающим цепь, обеспечивает свободный радикал или радикал жирной кислоты свободным электроном и, таким образом, выводит его из строя. Однако витамин С, который предлагает витамину Е свободный электрон, абсолютно необходим для регенерации. С другой стороны, витамин С сам по себе не становится свободным радикалом, но он необходим для регенерации витамина Е.

С другой стороны, бета-каротин, предшественник витамина А, действует независимо. Бета-каротин забирает энергию у синглетного кислорода, образующегося при воздействии солнечного света, и рассеивает ее в виде тепла. Таким образом, бета-каротин дезактивирует агрессивное вещество.

АНТИОКСИДАНТЫ ЯВЛЯЮТСЯ ПРИРОДНЫМИ РАДИКАЛЬНЫМИ СКАНЕРАМИ В ПИЩЕ

Организм постоянно зависит от витаминов и вторичных растительных веществ, поступающих с пищей. Весь спектр антиоксидантов и фитохимических веществ в качестве естественных поглотителей радикалов можно найти почти во всех видах фруктов и овощей, а также в большинстве других растительных продуктов, которые образуют естественную защиту от солнечной радиации, хищников и грибков.

Согласно рекомендациям Немецкого общества питания eV (DGE),  не менее 5 порций фруктов и овощей в день подходят как часть полезной диеты, чтобы обеспечить организм достаточным количеством полезных для здоровья веществ. Эти жизненно важные вещества нужны организму не только для борьбы со свободными радикалами и синглетным кислородом, но и для неповрежденной иммунной системы. Свежие травы и специи, в частности, являются дополнительными поглотителями радикалов.

Причины и последствия дефицита антиоксидантов

  • Диета с низким содержанием овощей и фруктов.
  • Повышенная потребность, например, во время беременности и лактации, во время стресса и т. д.
  • Односторонние диеты
  • Нарушения жирового обмена, такие как заболевания кишечника или поджелудочной железы.

ПОСЛЕДСТВИЯ ДЕФИЦИТА АНТИОКСИДАНТОВ

Как только возникает дисбаланс между количеством свободных радикалов и доступными антиоксидантами в организме, можно способствовать развитию заболеваний. Это несоответствие, при котором наблюдается недостаток антиоксидантов, обычно называют окислительным стрессом .

Несмотря на то, что в развитии таких заболеваний, как рак, кальцификация коронарных артерий, катаракта, болезни Альцгеймера, Паркинсона или ВИЧ, регулярно участвуют несколько факторов, ученые предполагают, что все болезни объединяет то, что они всегда повреждают клеточные стенки и другие жизненно важные органы.

И наоборот, было показано, что антиоксиданты также могут оказывать положительное влияние на течение таких заболеваний, как рак и кальцификация коронарных артерий.

Для защиты от болезней, вызванных свободными радикалами и синглетным кислородом, рекомендуется обеспечить достаточное поступление свежих питательных растительных продуктов. В дополнение к диете, богатой антиоксидантами, также рекомендуется уменьшить или, в идеале, исключить провоцирующие факторы, такие как стресс, курение и алкоголь.

Антиоксиданты в пищевых добавках

В основном рекомендуется потребление антиоксидантов через натуральные продукты. Причина этого в том, что антиоксиданты в природном сочетании во фруктах, овощах, специях и травах сопровождаются многими биоактивными веществами, оказывающими синергетическое действие в организме. Согласно научным данным, ни пищевые добавки, ни продукты, обогащенные витаминами, сами по себе не могут заменить неадекватное питание.

Пищевые добавки свободно доступны в магазинах и считаются концентрированными источниками питательных веществ, оказывающими физиологическое или питательное действие. Они предназначены для дополнения обычного рациона или для компенсации дефицита питательных веществ.

Слишком высокие уровни потребления некоторых витаминов и минералов из добавок вызывают нежелательные побочные эффекты и могут оказать неблагоприятное воздействие на здоровье. Их максимально допустимые уровни регулируются нормами Европейской комиссии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector