Фурункул: лечение, симптомы, причины

фурункул
фурункул-причины, лечение
Как развивается фурункул.

Фурункул: что это такое и почему он появляется

Что такое фурункул? Глубокое гнойное воспаление волосяного фолликула (волосяного покрова). Волосяные фолликулы — это ткань, которая окружает корни волос и в некотором смысле привязывает волосы к коже.

В частности, сначала возникает фолликулит —это поверхностное воспаление волосяных фолликулов. В дальнейшем инфекция может распространяться на слои кожи вокруг волосяного фолликула. Ткань отмирает, в результате чего возникает гнойный расплав (некролиз) — фурункулез. 

Фурункулез обычно начинается с небольшого, красного «прыща», а затем превращается в часто болезненный клубень с прививкой гноя. Часто фурункулы проходят сами по себе. Но иногда приходится удалять их врачам или лечить с помощью антибиотиков. Узнайте, почему фурункулы никогда не должны выражать себя, какую роль играет иммунная система и что способствует появлению гнойных образований.

фурункул на лице, фурункулез
Фурункул на лице.

Фурункул-лечение, симптомы, причины

  • Лечение: часто достаточно подождать и продезинфицировать. В тяжелых случаях лечение врачом (например помогают антибиотики, раскройки, противовоспалительная мазь).
  •  Фурункул возникает в любой волосатой части тела. Часто фурункул встречается на ягодицах, лице или шее, в подмышках, в области половых органов или на внутренней стороне бедер.

Фурункул лечение

Самое лучшее, что вы можете сделать сами, это не трогать пальцами  фурункул . Даже если это так заманчиво – нажать вокруг гнойного узла или даже отрезать его, бактерии могут распространяться с вытекающим гноем.

Внимание: тот, кто хочет удалить или проткнуть фурункулы вручную, рискует серьезными осложнениями, такими как заражение крови (сепсис)!

Полезно, однако, держать пораженную область тела спокойно . Это предотвратит похищение микробов. При фурункуле на лице, вы часто перемещаете соответствующую партию автоматически как можно меньше. Например, если волосатый фолликул болезненно воспален, говорить и жевать может быть довольно неприятно.

Фурункул-лечение с применением красного света эффективно. Так вы можете поддерживать процесс заживления: тепло ускоряет созревание фурункулов и процесс заживления происходит быстрее и без осложнений.

Фурункул-симптомы

Симптомы: типичные симптомы воспаления: боль, краснота гнойное воспаление. 

Причины и места образования

  • Причины: Инициаторами глубокого воспаления волосяных фолликулов являются бактерии, преимущественно золотистый стафилококк . 
  • Они обычно живут на коже и слизистых оболочках, часто не проявляя себя в какой-либо форме. Факторы риска, например, ослабленная иммунная система, отсутствие гигиены и слишком узкая одежда.
  • Возникновение: фурункулез широко распространен по всему миру. Особенно влажно-горячий климат в тропиках и субтропиках может способствовать инфекции кожи, как при фурункулезе. В целом, мужчины чаще страдают от фурункулов, чем женщины.
  • Прогноз: фурункулез, как правило, легко излечивается. В редких случаях может быть отравление крови, менингит. 

Бактерии вызывающие фурункул

Бактерии, вызывающие фурункулез, обычно естественным образом живут на коже пациента. Если эти» собственные » бактерии заражают волосяной фолликул, это собственная инфекция .

Однако может случиться, что триггеры фурункулы передаются через смазочную инфекцию: таким образом, бактерии попадают на кожу здорового человека через непосредственный контакт с пациентами или через загрязненные предметы. Через незначительные повреждения потовых желез или вдоль волосяного фолликула они могут проникнуть в организм и вызвать инфекцию.

Когда несколько фурункулов образуются и сливаются друг с другом, это явление называется- карбункулез . Если фурункулез повторяется в различных местах тела, это фурункулез .

Фурункул-лечение в домашних условиях. 

Фурункул-лечение в домашних условиях
Фурункул-лечение в домашних условиях

Домашние средства также могут быть полезны, например, настойка календулы: наружное применение может помочь от воспаления и нагноения.

В начале заболевания также рекомендуется укладывать на фурункул влажно-теплые конверты с антисептическими средствами, такими как -йод.

Всегда обращайте внимание на адекватную гигиену . Дезинфицируйте фурункулез и тщательно вымойте руки, коснувшись узла гноя. Это предотвращает распространение бактерий на другие участки тела, где они могут вызвать еще одну инфекцию.

Фурункул-лечение у врача

Если фурункулез очень болезненный, лечение может быть целесообразным с врачом. То же самое верно, если у кого-то есть несколько фурункулов или гнойные язвы повторяются снова и снова. Тогда часто за этим стоит часто основное заболевание, например сахарный диабет, хронические инфекции, рак крови (лейкемия) или, возможно, ВИЧ/СПИД. Последовательная терапия основного заболевания также поддерживает лечение фурункулов

Если при фурункуле не видно отверстия, врач может нанести растягивающую мазь. Такие мази с активным веществом как Аммониумбиносульфонат оказывают противовоспалительное действие и снижают выработку сала в сальных железах. Они обычно применяются при воспалительных заболеваниях кожи, таких как фурункулы.

В тяжелых случаях фурункулы лечат антибиотиками. Это, прежде всего, должно предотвратить распространение инфекции через кровоток (отравление крови или сепсис), а также другие осложнения, такие как менингит

Важное значение имеет лечение антибиотиками, особенно при фурункуле на лице. Больные с обширным мерцанием лица часто проходят стационарное лечение в стационаре. Антибиотики вводят непосредственно в Вену. Кроме того, пациенты не должны говорить и жевать (только жидкое питание) и должны соблюдать постельный режим.

Антибиотики при фурункуле

В случае возникновения осложнений антибиотики принимают в виде таблеток или жидкости или дают в виде настоя или шприца. Они распределяются по всему телу. Эта форма обработки вызвана системной терапией антибиотика. 

Они, как правило, нужны только в следующих случаях:

  • при фурункуле на лице, особенно на носу и верхней губе,
  • если существует несколько фурункулов (фурункулез) или карбункул,
  • если воспаление продолжает распространяться через лимфатические пути,
  • для таких симптомов, как лихорадка, повышенный пульс, низкое кровяное давление и быстрое дыхание, или если анализы крови говорят, что воспаление распространяется в организме.

В большинстве случаев назначают антибиотик, который хорошо действует при фурункулезе, так как почти всегда одна и та же бактерия отвечает за ее образование.

Редко в лаборатории анализируются образцы гноя, чтобы выяснить, какая бактерия отвечает именно за воспаление, например, если фурункулез не излечивается при обычной терапии. Даже при подозрении на заражение крови (сепсис) или при наличии риска, что это бактерии, устойчивые к многим антибиотикам, пытаются определить возбудителя и выяснить, с каким антибиотиком он лучше всего может быть обработан.

Лечение при тяжелом течении

Как правило, дополнительные процедуры не требуются при фурункуле. Однако иногда могут потребоваться дополнительные меры – например, если фурункулез находится на лице или если несколько фурункулов расплавлены в один карбункул.

Фурункул на лице.

При фурункуле на лице важно держать воспаленную область без напряженности в спокойном состоянии. Потому что движение и давление могут увеличить риск распространения бактерий через кровоток в мозг. 

 Поэтому надо как можно меньше напрягать мышцы лица. Это означает: не говорить и, по возможности, принимать только жидкую или широкую пищу. Кроме того, рекомендуется постельный режим.

Фурункул: исследования и диагностика

фурункул-лечение, диагноз
Как проводится диагностика и исследование фурункула.

Как правило, здесь требуется немного терпения. Как только гной прольется, воспаление, как правило, будет проходить само по себе. Если фурункулез очень болезненный или сидит на лице, вам лучше обратиться к врачу. В зависимости от ситуации при мерцании лица повышается риск попадания бактерий в мозг, вызывая абсцесс.

Посещение врача также целесообразно, если несколько фурункулов происходят одновременно или гнойные узлы повторяются снова и снова.

Что у Вас может спросить врач.

Врач сначала опросит вас подробно о вашей истории болезни. При этом он может задать вам, среди прочего, следующие вопросы:

  • С каких пор ваша кожа воспалена?
  • Насколько сильны боли?
  • Затронуты ли другие участки кожи?
  • У вас когда-нибудь было такое воспаление?
  • Поднимается ли температура ?
  • Страдаете ли вы какими-либо заболеваниями (сахарный диабет, нейродермиты, хронические инфекции и т. д.)?

Личный осмотр

Затем следует физический осмотр. При этом врач особенно осмотрит пораженный участок кожи. Он ищет гной и корку. Затем он смотрит на оставшуюся кожу, чтобы обнаружить другие возможные воспаления. Кроме того, он сканирует ваши лимфатические узлы, чтобы определить опухоль.

Информация из разговора анамнеза и физического обследования, как правило, достаточно, чтобы поставить диагноз.

Фурункул: факторы риска

Некоторые факторы способствуют появлению фурункулов. К ним относятся:

  • Закрытие волосяного фолликула через секрет в сальных железах
  • наименьшие травмы (микротравмы)
  • Склонность к аллергическим заболеваниям (атопия)
  • Плотная, абразивная одежда.
  • Недостаточная дезинфекция после бритья или депиляции.
  • Отсутствие гигиены тела.
  • Ослабленная иммунная система, либо в результате основного заболевания (например, плохо отрегулированный сахарный диабет, хронические инфекции, лейкемия, ВИЧ / СПИД), либо путем приема лекарств, подавляющих иммунную систему (иммунодепрессанты, такие как кортизон).

Дальнейшие Исследования

Особенно в тяжелых случаях, а также в случае частых или повторяющихся фурункулов могут быть полезны дальнейшие исследования. Пациент может страдать от ранее неизвестных основных заболеваний, таких как диабет, хронические инфекции, лейкемия или ВИЧ. Например, можно выяснить подозрение на сахарный диабет с определением уровня сахара в крови.

Иногда также полезно сделать мазок воспаления. В лаборатории могут быть выявлены возбудители, находящиеся в фурункуле. Затем врач может выбрать антибиотики, которые особенно эффективны против них.

Фурункул: курс и прогноз

Как правило, фурункулез лечится без осложнений. Но, как правило, остается небольшой, подтянутый шрам.

В редких случаях воспаление может распространяться, особенно при сильно ослабленной иммунной системе. В результате может возникнуть лимфогранулематоз ( лимфаденит ) или лимфогранулематоз (лимфангит).

Особенно губы-или носовые пятна могут вызвать опасный сепсис (отравление кровью). Кроме того, фурункулы на лице могут вызвать воспаление глазницы, менингит или окклюзию сосудов головного мозга через сгусток крови (синус-кавернозный тромбоз).

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector