Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже

Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже

В этой статье мы рассмотрим:

Натуральные, природные средства

Косметический уход

Медицинские процедуры

Как избавиться от шрамов-применяя безопасные, натуральные средства, которые способствуют заживлению (например, лимонный сок, индийский крыжовник, огуречная паста). Есть и проверенные медицинские процедуры, такие как кремы-рубцы, содержащие альфа-гидроксид кислоты или силикон, лазерные процедуры и дермабразия. Есть много вариантов — правильный зависит от размера и возраста шрама, а также ваших личных предпочтений лечения.

Как избавиться от шрамов с помощью натуральных средств

Как избавиться от шрамов, рубцов и пятен-народные средства

2.Нанесите лимон на шрам. 

Лимоны содержат альфа-гидроксикислоты (AHA), которые помогают удалить омертвевшие клетки, помогают расти новым клеткам и возвращают коже некоторую эластичность. Как естественный отбеливатель, он может помочь облегчить шрамы.

  • Убедитесь, что шрам и окрестности тщательно очищены
  • Положите 1 чайную ложку лимонного сока на ватный шарик
  • Протрите хлопковый диск на область шрама
  • Подержите около 10 минут, а затем смойте его
  • Лимонный сок может сделать вашу кожу чувствительной к свету, поэтому подумайте о солнцезащитном креме, когда выходите на улицу.

2.Использовать мед. 

Сырцовый мед можно также использовать для того чтобы смягчить шрамы. Это естественный увлажняющий крем, может быть эффективным в лечении ран, и стимулирует регенерацию тканей.

  • Смешайте 2 столовые ложки. из сырого меда с 2 ст. л. соды
  • Массаж в течение 3 минут
  • Примечание: попробуйте смешать 2 столовые ложки. из сырого меда с 1 ст. л. соды для того чтобы сделать раствор для для смягчения угревых шрамов. 

экстракт лука от рубцов и шрамов

3.Попробуйте экстракт лука.
Он противовоспалительный и может заблокировать продукцию коллагена в шраме, таким образом делает его  менее заметным.
  • Обычно он находится в геле, который вы натираете на шрам
  • Этот процесс является длительным и может занять до нескольких месяцев, прежде чем вы начнете видеть какие-либо результаты.

алоэ вера от рубцов и шрамов

  4.Рекомендуется использовать гель алоэ вера. 

Противовоспалительные свойства алоэ вера помогают уменьшить раздражения кожи и помогают извлечь мертвую кожу из ран. Алоэ вера может также уменьшить опухание, помочь восстановить поврежденные клетки эпителия, и укрепить новые клетки эпителия.

  • Алоэ вера можно найти в много форм включая гели, мази, и лосьоны
  • Применять и массировать алоэ вера непосредственно на рубцовой ткани несколько раз в день. 

Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже

5.Сделать или приобрести огуречную пасту. Огурцы обычно используются, чтобы сделать кожу более мягкой и эластичной. Один из бонусов заключается в том, что огурцы не очень кислые и вряд ли вызовут раздражение кожи.

  • Сделайте свою собственную пасту из огурца, отшелушивая огурец, удаляя его семена и смешивая его с 4-5 листьями мяты в блендере. Взбейте яичный белок отдельно, а затем добавьте его в ваш микс.
  • Нанесите пасту на рубец и оставьте на 20 минут
  • Вымойте ее с холодной водой и используйте чистое полотенце для того чтобы высушить область
  • Практикуйте это регулярно, чтобы увидеть много преимуществ от использования.
Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже

6.Попробуйте масло чайного дерева. Это мощное противобактериологическое масло и при правильном использовании может постепенно извлечь шрамы, включая угревые и хирургические шрамы. В виду того что оно настолько сильно, оно должно быть разбавлено с водой перед контактом с кожей.

  • Добавьте небольшое количество масла чайного дерева в теплую воду, чтобы создать » мыло»
  • Вымойте пораженный участок мылом, затем смойте и аккуратно высушите.
  • Вы можете испытать некоторое покалывание или легкое жжение после использования масла, но это, скорее всего, связано с антибактериальными агентами. Если жжение сохраняется, вы можете прекратить его использование и проконсультироваться с дерматологом, прежде чем продолжать его использование.
Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже
7.Массируйте шрам оливковым маслом. Оливковое масло богато витаминами Е и К, которые отлично подходят для вашей кожи и  эффективны для быстрого исчезновения шрама. Оливковое масло Virgin особенно эффективно и имеет более высокий уровень кислотности, который помогает облегчить шрамы.
  • Протрите примерно 1 ст. л. оливкового масла на шрамы. Используйте меньше, если шрам мал.
  • Массируйте маслом на месте шрама в течение приблизительно 5 минут, чтобы помочь ослабить рубцовую ткань.
  • Оставьте масло на коже примерно на 10 минут, затем вытрите ее чистой тканью.

Общий уход за кожей и профилактика

Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже

  1. Не подвергайте шрам воздействию солнечных лучей. Ультрафиолетовые лучи препятствуют процессу заживления и  делают его гораздо более заметным.
  2. Используйте косметику, чтобы скрыть стойкие шрамы. Если вы ищете способ скрыть шрамы, то вот некоторые:

    • Почистите вашу кожу лосьоном для того чтобы извлечь мертвые клетки эпиляции и размякнуть зону
    • Попробуйте использовать камуфляжный макияж, который традиционно немного более грозный, чем стандартное покрытие, и обязательно найдите цвет, который наиболее точно соответствует вашему тону кожи.
    • Подумайте о нанесении финишной пудры, чтобы предотвратить макияж от «скольжения» в течение всего дня.
    Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже

     

Как избавиться от шрамов с помощью медицинских препаратов: Уход На Дому.

Картинки по запросу силикон от шрамов, Силиконовый пластырь от рубцов
Силиконовый пластырь от рубцов

1.Используйте силикон. В гелях или в листах, приложенный к ткани шрама силикон доказал эффективность в сглаживании и смягчении шрамов.

  • Гель можно наносить непосредственно на рубец.
  • Листы силикона можно придерживать на затронутой области и должны вставляться в плотную к коже. Вы можете также использовать медицинскую ленту для фиксации листа на месте.
2.Альфа-гидроксикислоты. Эти естественные кислоты упомянутые ранее, извлекают мертвые клетки эпителия. Они могут причинить раздражения. Проконсультируйтесь с дерматологом о лучшем выборе для вас, прежде чем попробовать этот вариант. Как правило, вы найдете это в виде увлажняющего крема, который можно втирать в кожу.
Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже

Как избавиться от шрамов с профессиональной медицинской помощью

Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже
Лазерное лечение.  Используется для уменьшения красноты и для того чтобы сплющить поверхность шрамов. Лазер фокусируется с высокой точностью именно на нужной области шрама. Работа лазером производится достаточно аккуратно.
 Хирургическая обработка шрама. С помощью этого метода врач фактически удалит сам шрам и присоединит здоровую кожу на его месте. Шрамы могут быть истончены, укорочены, замаскированы или даже скрыты в таких местах, как морщины и линии волос.
Попробуйте дермобразию-dermabrasion типично используется для того чтобы дать коже более ровную поверхность и включает функцию моторизованной проводной щетки. Ваш хирург будет использовать кисть для безопасного износа рубцовой ткани. Процедура, как правило, быстрая, но вы будете испытывать некоторый дискомфорт.
Как избавиться от шрамов, рубцов и следов на коже
Узнайте о наполнителях мягких тканей. Эти вещества такие как сало и коллаген которые ваш доктор впрыснет в вашу кожу. Они используются для лечения мягких, изрезанных шрамов.
Поговорите со своим врачом о перфорации. В этой процедуре, небольшие части нормальной, здоровой кожи используются для замены ткани шрама. 
Химический пилинг. Этот метод использует химикат для того чтобы извлечь верхний слой кожи, которая в свою очередь помогает сглаживать внешние шрамы. Это менее полезно для больших шрамов.
Узнайте о криохирургии. Это процедура в которой верхние слои кожи заморожены для того чтобы навести блистеринг которые помогут извлечь сверхнормальную ткань из шрама.
Сделайте инъекции кортизона. Эти инъекции помогают уменьшить и сгладить жесткие шрамы и особенно хороши в заживлении гипертрофических шрамов и келоидов — шрамов, которые являются результатом чрезмерно агрессивного процесса заживления.
ВАМ также будет интересно прочитать:

Меланома, как отличить ее от обычной родинки.

Меланома-рак кожи, признаки и симптомы. Меланома-это необычные родинки, язвы, комки, пятна, маркировки, странные, подозрительные изменения в области кожи. Меланома и нормальные родинки. Нормальная родинка, как правило, равномерно окрашена в коричневый цвет, или черное пятно на коже. Она может быть либо плоской либо припухлой, круглой или овальной. Родинки, как правило имеют размер меньше, чем 6 миллиметров […]

Continue Reading

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector