Лунатизм: причины, симптомы, лечение.

Лунатизм.

Что такое лунатизм?

Лунатизм-это обычно безвредное расстройство сна, которое в основном затрагивает детей. До достижения половой зрелости она обычно исчезает сама по себе. В зрелом возрасте лунатизм встречается редко. 

Лунатизм-это состояние в котором сочетаются явления сна и бодрствования. Страдающие этим расстройством лишь неполностью пробуждаются от фазы глубокого сна, выполняют какие-либо действия, не имея возможности впоследствии их вспомнить. У детей и подростков это расстройство пробуждения–помимо риска травмы – обычно безвредно и исчезает с наступлением полового созревания. Лунатизм во взрослой жизни требует более широкого исследования причин.

Руководящие симптомы лунатизма

  • Обычно происходит в первой трети фазы глубокого сна.
  •  Невыразительный взгляд, выпрямление подушки, шарканье по покрывалу.
  • Ходьба, поход в туалет, бытовые занятия, такие как приготовление пищи, уборка; в редких случаях лунатики покидают дом.
  • Жесткая мимика, открытые глаза, избегают зрительного контакта с другими людьми.
  • Лунатики не реагируют или только задерживаются на внешние раздражители, с трудом пробуждаются, после пробуждения некоторое время дезориентируются.
  • Снижение отзывчивости и снижение ловкости.
  • Лунатики обычно двигаются прямо.
  • Эпизод длится от нескольких секунд до нескольких минут.
  • Ничего не помнят после пробуждения.

Кто страдает лунатизмом?

Лунатизм встречается в основном у детей, причем дети в возрасте от 4 до 6 лет страдают значительно чаще (до 30%), чем дети старшего возраста (около 17%). В период полового созревания обычно исчезает само собой. При 1% он сохраняется до совершеннолетия. Проявление лунатизма в подростковом или взрослом возрасте встречается редко. Встречается лунатизм как у девочек так и у мальчиков одинаково.

Какие причины могут быть у лунатизма?

Причина лунатизма не до конца выяснена. У 80% всех лунатиков наблюдается семейное скопление. Исследователи подозревают, что следующие ключевые стимулы вызывают лунатизм:

  • Недосыпание
  • Лихорадка
  • Боль
  • Заполненный мочевой пузырь
  • Громкие звуки
  • Медикаменты
  • Потребление алкоголя
  • Психологический стресс

Раньше привлекательность Луны обвинялась в лунатизме (“лунной зависимости»). Однако этот тезис оказался ошибочным. „Изживание сновидения » тоже не имеет ничего общего с лунатизмом, поскольку лунатизм происходит исключительно в фазе глубокого сна, а не в фазе сновидения.

У детей и подростков такие расстройства обычно безвредны. С другой стороны, лунатизм во взрослой жизни может стать проблемой, когда совершаются агрессивные действия и по отношению к партнеру.  Либо за этим стоит какое-то другое заболевание.

Как диагностируется лунатизм?

Диагноз «лунатизм», как правило, ставится врачом общей практики после детального анамнеза и анализа типичных ночных занятий. В некоторых случаях дополнительно требуется неврологическое и медицинское обследование в лаборатории сна. В частности, при первичном возникновении во взрослом возрасте-необходимо комплексное диагностическое обследование. Нарушение сна это также органическое заболевание как  и эпилепсия, требующее тщательного обследования. Исследования в лаборатории сна включают в себя скрининг на ночные нарушения дыхания, долгосрочное измерение мозговых потоков (ЭЭГ) и ночное видеонаблюдение.

Лунатизм-диагностика

Как лечится лунатизм?

Легкие случаи лунатизма, которые не связаны с риском травмы, не требуют лечения.

Однако в любом случае важно обеспечить среду сна. В большинстве случаев лунатические эпизоды проходят блестяще. В привычной обстановке лунатики могут даже уклоняться от предметов мебели. Тем не менее, предметы интерьера, которые могут привести к травме, должны быть удалены из соображений безопасности. Также должны быть  заперты окна и двери. В случае опасности выхода из дома на ноге может быть закреплен вторичный ключ. Особую осторожность следует соблюдать в незнакомой обстановке – например, на отдыхе. 

Соблюдение регулярного ритма сна и бодрствования (гигиена сна) может снизить вероятность его возникновения. Короткие перерывы на отдых среди дня также служат для предотвращения дефицита сна.

Аутогенная тренировка или медитация перед сном снижает физическое и психологическое напряжение. 

Во многих случаях психотерапевтическое лечение, направленное на преодоление стрессовых и конфликтных ситуаций, приводит к успеху.

При сильной собственной или посторонней опасности – под контролем врача-можно попробовать медикаментозную терапию бензодиазепинами или Имипрамином. Поскольку потребление бензодиазепинов может привести к зависимости, их нельзя принимать более двух недель. Иногда наблюдается и усиление симптоматики – так называемый парадоксальный эффект. Однако прием лекарств не лечат состояние, а только облегчает симптомы.

Как вести себя лунатику?

Если лунатик находится за пределами кровати, следует осторожно – не будя его резко – подойти к нему и с успокаивающими словами отвести его обратно в постель. Если лунатика напугать то существует повышенная опасность несчастного случая. Пробуждение лунатика должно происходить только в острой чрезвычайной ситуации.

Прогноз

Прогноз, как правило, хороший, так как лунатизм с достижением половой зрелости в большинстве случаев исчезает сам по себе. Если первые проявления лунатизма проявляется во взрослом возрасте то требуется неврологическое обследование, поскольку нарушение сна может лежать в основе заболевания мозга.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector