Мифы (десять заблуждений о раке)

мифы (об онкологии)
Мифы о таком страшном заболевании как рак, распространены на столько широко, что воспринимаются как чистая истина, не смотря на прогрессирующую медицину.  Но пора развеять десять самые распространенные мифы дожившие до сегодняшнего дня. 

Рак это болезнь, о которой много говорят сегодня. Несмотря на то, что явление очень известное, не все, что говорят о раке, это правда.

Проблема в том, что большая часть информации, которая существует в отношении этой болезни, является неточной. В Интернете можно найти много сайтов, которые говорят об этом и предлагают информацию, которая не совсем верна. В этой статье, мы опровергнем широко известные мифы о раке, и будем объяснять причины, по которым они являются неверными.

Мифы о раке

Наш организм состоит из триллионов клеток, которые собираются вместе, чтобы сформировать ткани и органы. Рак возникает, когда клетки, которые выполняют ряд жизненно важных функций для нашего организма, становятся аномальными, то есть, размножаются неудержимо, вторгаются в другие органы и ткани.

Без сомнения, рак оказывает негативное влияние на здоровье человека и в некоторых случаях может привести к смерти. Поскольку это проблема, которая беспокоит многих людей, имеется много информации, не являющаяся достоверной. Ниже вы можете найти список десяти мифов о раке, которые мы будем опровергать.

1. Безопасно загорать до 10:00 утра и после 4:00 вечера

Часто можно услышать, что безопасно загорать до десяти часов утра и после четырех часов вечера. Поэтому многие люди, в эти часы, не принимают меры предосторожности. Реальность такова, что существуют два типа ультрафиолетовых лучей, которые проникают в атмосферу: UVB и UVA. Первые являются наиболее частыми в десять утра и после четырех часов дня. Поэтому, и, особенно, в летние дни, необходимо защитить себя хорошо, так как солнце может вызвать множество проблем кожи, от пятен до рака. Но защита начинается прежде всего с того, чтобы разрушить эти мифы в сознании людей.

2. Маммографии провоцируют рак

Маммография помогает спасать жизни, и, хотя существует миф о том, что может вызывать рак, это утверждение не верно. Маммограммы часто не длятся дольше 20 минут. Не вызывает большого дискомфорта, за исключением иррационального беспокойства, что могут испытывать некоторые люди.

Маммограмма является безопасной процедурой, в которой облучения незначительны.  Хотя не на 100% есть уверенность в ее результатах, не следует беспокоиться об этом слишком.

3. Рак не является заразным и это заблуждение.

Очевидно, что рак-это не болезнь, которая может заразить, в отличие от других заболеваний, таких как ВИЧ. Тем не менее, некоторые вирусы могут вызывать рак и они могут быть заразны. Одним из самых известных является вирус папилломы человека (ВПЧ).

Существует два типа ВПЧ: низкий риск, что не вызывает рак, но бородавки и папилломы несут высокий риск, который может вызвать рак. ВПЧ являются возбудителями болезней, передаваемых половым путем, что очень распространено.

4. Рак-это болезнь современности

Но рак существовал всегда. Недавно, группа исследователей из Университета Витватерсранда (Йоханнесбург) и в Центре Южной Африки передового опыта в Paleociencias обнаружили свидетельства более древних раковых заболеваний человека.  Если верно, что стиль жизни Западного человека (диеты, загрязнения окружающей среды и т. д.) может иметь большое влияние на наше здоровье, рак не является чем-то новым.

5. Мужчины не имеют рака молочной железы

Действительно, многие думают, что рак молочной железы-это исключительно касается женщин. Хотя количество мужчин, которые страдают этой болезнью также достаточное, мужчины также могут страдать этим видом рака. Исследование, которое длилось 25 лет показало, что рак молочной железы у мужчин находится на подъеме.

6. Люди с темным цветом кожи не страдают от рака кожи

Люди со светлой кожей являются более склонны к развитию рака кожи. Тем не менее, люди с темной кожей могут также страдать. В самом деле из-за такого убеждения, последние, как раз страдают от этого вида рака из-за того, что вовремя не диагностируется. Иными словами, эта вера может создавать опасные задержки в диагностике, которые могут быть фатальными для пациента.

7. В пасмурные дни мы защищены от рака кожи

Излучение также может влиять на людей, даже в не особенно солнечный день. Таким образом, при проведении мероприятий на открытом воздухе, необходимо защитить себя, даже в пасмурные дни. Это особенно важно в раннем возрасте, ибо, согласно Испанской Ассоциации Педиатрии (AEP), “между 50 и 80% от повреждения и воздействия солнца, имеет свое начало в детском и подростковом возрасте”.

8.Правильное питание и здоровый образ жизни против рака

Существует растущая тенденция привязки продуктов к ряду полезных свойств для  предотвращения рака. Рак слишком сложен, чтобы уменьшить его питьем зеленого чая или едой брокколи. Положительные привычки, например, не курить и заниматься спортом, могут иметь положительный эффект против рака, но ничего не избавляет от него.

9. Химиотерапия-это хуже, чем рак

Существует много споров и разногласий о последствиях химиотерапии у пациентов с раком. Но действуя таким методом, несмотря на то, что он очень агрессивный, все же является необходимым для лечения многих случаев этого заболевания. Хотя такое лечение не всегда работает, все же оно помогло спасти много жизней.

10. Мобильные телефоны вызывают рак

Много говорят сейчас о том, что мобильные телефоны вызывают рак. Тем не менее, нет научных данных, что это так, — говорит Джек Jacoub, онколог Медицинского Центра в Fountain Valley (США).

В статье-“The New York Times” объясняется, что были проведены многие исследования в связи с этой темой, как исследования «Million Women Study» и другое исследование, проведенное более 350 000 пользователей мобильной связи. Выводы очевидны: не существует научного доказательства связи между мобильным телефоном и раком. На самом деле, несмотря на увеличение использования смартфонов, заболеваемость раком мозга в США остался равным по сравнению с 1992 года.

Согласно рекомендациям Всемирной Организации Здравоохранения (ВОЗ), включая излучение мобильных телефонов, как фактор онкогенеза, этот орган, что квалифицируется на том же уровне, что чай, кофе, овощи, консервы.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector