Норма артериального давления-120/80-уже не норма

Норма давления 120 на 80

Артериальное давление: нормы и значения измерения

Что на самом деле означает артериальное давление и каковы его нормальные значения в измерении? К сожалению, чем старше человек становится, тем выше вероятность отклонения от нормы.

В возрасте от 70 до 79 лет страдают трое из четырех человек. Поэтому для многих важны регулярные измерения и мониторинг значений артериального давления.

Сегодня мы хотели бы ответить на некоторые ваши вопросы о значениях артериального давления, повышенном артериальном давлении и тому подобном.

 Простое объяснение артериального давления

Артериальное давление — это давление крови в кровеносных сосудах.

Оно постоянно меняется и зависит, среди прочего, от:

  • физической активности,
  • телосложения,
  • работы сердца,
  • сопротивления стенок сосуда,
  • от объема в кровотоке.

Погода также влияет на кровяное давление.

В основном артериальное давление повышается в стрессовых ситуациях и падает в фазах расслабления. Как переменная величина, артериальное давление адаптируется к соответствующей ситуации и регулирует, например, подачу кислорода к мышцам.

Таким образом, повышенное кровяное давление — это обычная нормальная реакция организма. Однако становится проблематичным, когда у человека измеряются постоянно повышенные значения артериального давления.

Это также известно как гипертония. Опасно то, что высокое кровяное давление является основным фактором сердечно-сосудистых заболеваний. Они в свою очередь, статистически ответственны за большинство смертей.

 Измерение артериального давления

Вы знали?

RR означает Riva-Rocci в контексте измерения артериального давления. Сципионе Рива-Роччи был итальянским врачом. Он первым описал метод измерения артериального давления с помощью пневматической манжеты для измерения давления воздуха. Это делает его практически прародителем современных измерительных приборов.

Если говорить об измерении артериального давления без лишней воды, обычно имеется в виду измерение артериального давления в артериях на уровне сердца (часто сокращенно RR). Значения артериального давления или результаты измерений даются в мм рт. Ст. (Миллиметры ртутного столба) в виде двух чисел.

Систолическое значение

Систолическое значение-высшее значение артериального давления является. Это происходит, когда богатая кислородом кровь выбрасывается из сердца и перекачивается в сосуды. По мере того, как кровь транспортируется в сосуды, артериальное давление падает. Термин происходит от греческого «систола» и означает «сокращение», поэтому он относится к фазе накачки, сокращению сердца. Значение систолического артериального давления можно рассматривать как меру гибкости кровеносных сосудов.

Диастолическое значение

Диастолическое значение-низкое значение артериального давления. Это измеряется, когда сердечная мышца снова наполняется кровью. Термин происходит от греческого «диастола» и означает «расширение», то есть повторное расширение сердечной мышцы. Значение диастолического артериального давления можно рассматривать как меру того, насколько проницаемы кровеносные сосуды.

В большинстве областей медицины артериальное давление измеряется на плече с помощью манжеты для измерения артериального давления.

Измерения должны всегда быть приняты в покое — после 200-метрового спринта, повышенное артериальное давление не удивительно.

В некоторых устройствах измеренные значения артериального давления и пульса вместе с датой и временем автоматически переносятся в память устройства через функцию памяти.

Если вы выполнили несколько измерений артериального давления, среднее значение всех измерений часто появляется первым на этих устройствах на дисплее. Для этого на дисплее часто появляется сообщение «AVG». Затем отдельные измерения в памяти можно вызывать одно за другим.



 Каковы нормальные значения артериального давления

Не существует единого и нормального значения артериального давления, поскольку колебания возникают индивидуально и в любом возрасте.

Примерное нормальное значение для взрослых в покое составляет 120-129 мм рт.ст. систолического и 85-89 мм рт.ст. диастолическое .

Значения артериального давления и их классификация:

Классификация:Систолическое
(мм рт. ст.):
Диастолическое
(мм рт. ст.):
Низкое давление.105-11960-79
Нормальное.120–12980-84
Нормальное - высокое.130–13985-89
Умеренно высокое кровяное давление140–15990–99
Высокое кровяное давление.160–179100-109
Сильно-высокое кровяное давление.> 180> 110

 Пульс и артериальное давление

Вы когда-нибудь задумывались, как на самом деле связаны ваш пульс и артериальное давление? Наверняка вы помните систолическое значение из второго раздела. Когда сердце сокращается и изгоняет кровь, создается пульсовая волна (колебания давления и объема).

Количество скачков давления, их интенсивность и течение принято называть пульсом. Сердцебиение — точнее частота и громкость, которые можно передать одним ударом, — проще говоря, вызывает пульс.

Для расчета артериального давления, помимо прочего, используется количество крови, переносимой сердцем. Следовательно, артериальное давление, сердцебиение и пульс тесно связаны. Однако, поскольку другие факторы (например, сосудистое сопротивление) также играют роль в расчете артериального давления, высокий пульс не означает автоматически высокое артериальное давление. Нормальный пульс автоматически не означает нормальное кровяное давление.

Что касается артериального давления, существуют также оптимальные или рекомендуемые значения частоты сердечных сокращений в состоянии покоя (количество ударов сердца в состоянии покоя). Мы собрали их для вас в следующей таблице

Нормальные значения пульса:

Группа измерений.Частота пульса
в состоянии покоя (ударов в минуту.
Младенцы / малыши:120–140
Дети:90–100
Подростки:85
Спортсмены при занятии спортом:От 32 до 45
Взрослые люди:От 60 до 90
Пожилые люди:От 80 до 85

Высокое кровяное давление (гипертония) и его причины

Высокое кровяное давление присутствует, если систолическое значение превышает 140 мм рт. Ст. Или диастолическое значение превышает 90 мм ртСт. Небольшое повышение артериального давления обычно незаметно. При тяжелой гипертонии возникают такие симптомы: головокружение и нарушение зрения.

Если высокое кровяное давление не выявляется и не лечится в течение длительного времени, увеличивается риск сердечного приступа, инсульта, сердечной и почечной недостаточности.

Поэтому при подозрении на высокое кровяное давление важно проконсультироваться с семейным врачом.- Около 75% пострадавших достигают хороших показателей кровяного давления благодаря лечению.

Гипертония может иметь различные причины, также известные как факторы риска:

  • Наследование;
  • Воздействие окружающей среды (загрязняющие вещества, шум и т. Д.);
  • Ожирение;
  • Недостаток физических упражнений или занятий спортом;
  • Недоедание (употребление алкоголя, табака или никотина, значительно повышенное потребление соли и т. д.);
  • Стресс и психологический стресс в целом;
  • Нарушения сна;
  • Сахарный диабет.

Совет: Не бойтесь обращаться за помощью в лечении. Пациентам не нужно платить за такие услуги, как прием лекарств, введение инсулина, перевязки ран и многое другое — они полностью покрываются медицинской страховой компанией, за исключением очень небольшой суммы.

Что вы можете сделать сами против высокого кровяного давления

По сути, наиболее важными факторами являются здоровое питание и контролируемая масса тела .

В сочетании с физической активностью риски могут быть значительно уменьшены, так что в первую очередь не будет высокого кровяного давления.

Но пациенты, которые уже пострадали, также получают пользу от упомянутых выше мер. Исследования показали, что упражнения два-три раза в неделю могут снизить артериальное давление и показатели артериального давления в среднесрочной и долгосрочной перспективе и даже сделать ненужным прием лекарств. Поскольку большинству пациентов назначают комбинацию из двух или трех препаратов, они могут обойтись без одного из них.




Изменение давления с возрастом

С возрастом уровень давления может постепенно возрастать, и это нормально. Например- после 60-ти лет — давление 150/90 мм.рт. ст считается нормальным.

Как правило, сначала давление сдвигается с оптимального к нормальному, а после — к повышенному нормальному. И важно периодически следить, не допуская, чтобы оно не стало высоким. Для профилактики регулярно проходите осмотры у врача измеряя уровни давления.

Новые руководящие принципы США в отношении артериального давления

Новые руководящие принципы США в отношении гипертонии применяют более сильный подход. Реклассифицируя «высокое нормальное» кровяное давление как «предгипертензию» и призывают к агрессивному лечению. Лечить во-первых, путем изменения образа жизни, а во вторых с помощью наркотиков.

39 профессиональных, общественных и добровольных учреждений. А также семь федеральных агентств выпустили седьмой доклад. Докдад Объединенного национального комитета по предупреждению, выявлению, оценке и лечению высокого кровяного давления.

Доклад был представлен на встрече Американского общества гипертонии в Нью-Йорке и публикуется в Журнале Американской медицинской ассоциации (2003; 289 : 2560-72 [PubMed]). Соответствующие рекомендации Национального института сердца, легких и крови находятся на веб-сайте института (www.nhlbi.nih.gov/guidelines/hypertension).

Что значат норма давления по новым понятиям.

Новые руководящие принципы классифицируют артериальное давление как нормальное (<120/80 мм рт. Ст.),

Предгипертензию (120/80 до 139/89),

гипертоническую болезнь 1 стадии (140/90 до 159/99)

и гипертензию 2-й стадии (≥160/100 или выше).

У людей старше 50 лет высокое систолическое артериальное давление (выше 140 мм рт. Ст.) Считается более важным фактором риска сердечно-сосудистых заболеваний, чем высокое диастолическое артериальное давление.

«Риск сердечно-сосудистых заболеваний начинается с 115/75 мм рт. Ст. И удваивается при каждом приращении 20/10 мм рт. Ст. У людей, которые являются нормотензивными в 55 лет, риск 90% жизни при развитии гипертонии составляет 90% », — говорится в рекомендациях.

Рекомендуется, чтобы пациенты с предгипертензией обязательно теряли вес, занимались физическими упражнениями, употребляли меньше алкоголя, уменьшили потребление натрия и соблюдали диету. Диета должна быть (с высоким содержанием фруктов, овощей, калия и кальция).

Считается, что лечение первой линии для пациентов с неосложненной гипертонией должно быть тиазидным диуретиком. При этом другие препараты добавляют по мере необходимости.
Большинство пациентов нуждаются в двух препаратах для снижения артериального давления до <140/90 мм рт. Ст. (Или <130/80 мм рт. Ст. Для пациентов с диабетом или хроническим заболеванием почек).

На встрече в Нью-Йорке врачи допросили новые руководящие принципы. Один врач сказал, что он обычно рассказывал пациентам, что их артериальное давление было нормальным при 120/80 мм рт. Ст. И отправлял их домой счастливыми. Теперь, должен ли он говорить им, что у них предгипертензия, которую они будут интерпретировать как болезнь?

Другие врачи рекомендуют использование тиазидных диуретиков в качестве основного лечения, а затем добавлять другие препараты. Они высказывались, что переключение пациентов на другой препарат может контролировать гипертонию. Другие врачи поставили под сомнение рекомендации препаратов, которые могут вызвать импотенцию у мужчин. В руководящих принципах говорится, что мнение врачей о лечении важно.

Профессор Альберто Заншетти, профессор медицины в Миланском университете и директор Центра клинической физиологии и гипертонии университета, сказал, что определения Европейского общества гипертензии более гибкие.

Делитесь этой информацией с друзьями в соцсетях — мне будет приятно видеть, что мои старания оцениваются.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector