Панкреатит-лечение+диетические рекомендации.

Панкреатит-лечение+диетические рекомендации.

Какие продукты вы должны есть, если у вас панкреатит?

Панкреатит-это серьезное состояние, которое возникает при воспалении поджелудочной железы. Поджелудочная железа является органом, который производит инсулин и пищеварительные ферменты. Те же ферменты, которые помогают пищеварению, иногда могут травмировать поджелудочную железу и вызвать раздражение. Это раздражение может быть краткосрочным или долгосрочным.

Определенные продукты могут вызвать боли в животе, вызванные панкреатитом интенсивнее. Важно выбрать продукты, которые не ухудшат симптомы и не вызовут дискомфорт во время течении болезни.

Читайте дальше, чтобы узнать больше о лучших продуктах, чтобы поесть и те, чтобы избежать во время эпизодов панкреатита.

Лучшие продукты от панкреатита

панкреатит-лечение-диета

Фасоль и чечевица могут быть рекомендованы для диеты панкреатита из-за их высокого содержания волокна.

В начале лечения панкреатита иногда требуется от человека воздержаться от потребления всей пищи и жидкости в течение нескольких часов или даже дней.

Некоторым людям может потребоваться альтернативный способ получения питания , если они не способны потреблять необходимые граммы для их тела, чтобы работать должным образом.

Когда врач позволяет человеку снова есть, он, вероятно, рекомендует, чтобы человек ел чаще и маленькими порциями в течение дня и избегал быстрого питания, жареного и высоко обработанных продуктов.

Вот список продуктов, которые могут быть рекомендованы и почему:

  • овощи
  • фасоль и чечевица
  • плодовая культура
  • цельное зерно
  • другие растительные продукты, которые не обжариваются

Эти продукты рекомендуются для людей с панкреатитом, потому что они имеют тенденцию быть с естественно низким содержанием жира, что облегчает объем работы пищеварения поджелудочной железы.

Фрукты, овощи, фасоль, чечевица, и все зерна также полезны из-за их содержания волокна. Ешьте больше клетчатки, это может снизить шансы наличия желчнокаменной болезни или повышенного уровня жиров в крови, называемых триглицеридами. Оба эти условия являются частыми причинами острого панкреатита.

Помимо клетчатки, продукты, перечисленные выше, также обеспечивают антиоксиданты. Панкреатит-это воспалительное состояние, и антиоксиданты могут помочь уменьшить воспаление.

Постное мясо

Постное мясо может помочь людям с панкреатитом отвечать их потребностям протеина.

Триглицериды со средней цепью (MCTs)

Для людей с хроническим панкреатитом, при добавлении МСТ в свой рацион может улучшить усвоение питательных веществ. Люди часто уничтожают MCTs в форме дополнения как масло MCT. Эта добавка доступна в интернете без рецепта.

Список продуктов, которых следует избегать при панкреатите

панкреатит и алкоголь противопоказаны

Алкоголь может увеличить риск хронического панкреатита и его следует избегать.

Алкоголь

Употребление алкоголя во время приступа острого панкреатита может ухудшить состояние или способствовать хроническому панкреатиту.

Хронический прием алкоголя вырабатывает высокие уровни триглицерида, главный фактор риска для панкреатита.

Для людей, у которых хронический панкреатит вызван алкоголизмом, употребление алкоголя может привести к серьезным проблемам со здоровьем и даже смерти.

Жареные и жирные продукты

Жареные продукты и жирные продукты, такие как гамбургеры и картофель фри, могут быть проблематичными для людей с панкреатитом.

Другие примеры высоко-тучной еды, которую нужно избегать, включают:

  • молочная продукция
  • обработанное мясо, например, хот-доги и колбаса
  • майонез
  • картофельные чипсы

Еда  продуктов с высоким содержанием жиров также может привести к болезни сердца.

Рафинированные углеводы

Диетолог Дебора Gerszberg рекомендует, чтобы люди с хроническим панкреатитом ограничивали потребление рафинированных углеводов, таких как белый хлеб и продукты с высоким содержанием сахара. Рафинированные углеводы могут привести к заболеванию поджелудочной железы, вырабатывая большее количество инсулина.

Продукты с высоким содержанием сахара также могут поднимать триглицериды. Высокий уровень триглицеридов является фактором риска развития острого панкреатита.

Диета советы для восстановления после панкреатита

Люди, выздоравливающие от панкреатита, могут обнаружить, что они переносят меньшие, более частые приемы пищи. Есть шесть раз в день может работать лучше, чем есть три раза в день.

Умеренным содержанием жиров, обеспечивая около 25% из калорий из жира, может быть приемлемо для большинства людей с хроническим панкреатитом.

Советы по профилактике

Некоторые факторы риска панкреатита, такие как семейный анамнез, не могут быть изменены. Тем не менее, люди могут изменить некоторые факторы образа жизни, которые влияют на риск.

Ожирение увеличивает риск панкреатита, так что достижение и поддержание здорового веса может помочь снизить риск развития панкреатита. Здоровый вес также снижает риск возникновения желчных камней, которые являются распространенной причиной панкреатита.

Употребление большого количества алкоголя и курение также повышают риск развития панкреатита, поэтому сокращение или предотвращение этого может помочь в предотвращении состояния.

Другие варианты лечения

панкреатит-лечение-БАДы

Витаминные добавки могут быть рекомендованы, и тип витамина будет зависеть от человека.

Лечение панкреатита может включать в себя: госпитализацию, внутривенное введение жидкостей, обезболивающих препаратов и антибиотики. Доктор может предписать низко-тучное диетпитание, но люди которые неспособны съесть ртом могут получать питание другим путем.

Хирургия или другие медицинские процедуры могут быть рекомендованы в некоторых случаях панкреатита.

Люди с хроническим панкреатитом могут иметь затруднение в усваивании и поглощении некоторых питательных веществ. Эти проблемы повышают риск того, что человек будет недоедать. Люди с хроническим панкреатитом могут принять пищеварительные пилюльки энзима для того чтобы помочь организму в получении  питательных веществ.

В зависимости от человека, некоторые витаминные добавки могут быть рекомендованы лечащим врачом. Дополнительные услуги могут включать следующее:

  • поливитамины
  • кальций
  • железо
  • фолат
  • витамин А
  • витамин d
  • витамин Е
  • витамин к
  • витамин B-12

Потребление достаточного количества жидкости также важно.

Мировоззрение

По данным Национального института диабета, лечение острого панкреатита, как правило, разрешается через несколько дней. Тем не менее, некоторые случаи острого панкреатита могут быть более серьезными и предполагать длительную госпитализацию.

Хронический панкреатит-это долгосрочное заболевание, которое может навсегда повредить поджелудочную железу.

Необходимо обратиться за медицинской помощью при панкреатите, так как острая и хроническая формы могут иметь серьезные осложнения.

Следующие диетические рекомендации могут помочь людям улучшить симптомы панкреатита и позволить более быстрое спасение в некоторых случаях.

 

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector