Цвет мочи и состояние здоровья

Цвет мочи

Цвет мочи: норма и отклонения.

Цвет мочи много говорит о нашем здоровье. Зависит от того, достаточно ли выпито жидкости или нет. Может указывать на серьезные заболевания и поэтому часто используется медицинскими работниками в качестве диагностического средства. Первую проверку здоровья вы также можете сделать дома и проанализировать цвет мочи.
Моча не должна бесследно исчезать в туалете, время от времени стоит на нее заглянуть.

Во-первых, разгадка: как и во время движения кишечника, цвет мочи может зависеть от определенных продуктов – как и ее запах: вероятно, все знают об этом. Таким образом, свекла также может окрашивать мочу красноватым оттенком, без какого-либо намека на состояние здоровья.

Цвет мочи должен быть между светло-желтым и янтарным, а небольшие колебания не повод для беспокойства. Однако, если изменение длится дольше или вызывает беспокойство, обязательно уточните это у врача.

Для медицинских работников цвет мочи является важным диагностическим средством, которое может указывать на определенные заболевания.

ЗАПОМНИ!
На цвет мочи могут влиять различные факторы, такие как баланс жидкости, лекарства и продукты питания. Но также может быть признаком различных заболеваний.
Что такое моча?
Моча состоит на 95 процентов из воды, остальные-кислота, соли, мочевина и продукты деградации. Почка фильтрует кровь и при этом выделяет вредные вещества-они затем покидают наш организм через мочу.

Сколько мочи должно выделяться в день?
Люди должны выделять не менее 500 миллилитров в день. Если в день вырабатывается более 2,5 литров мочи, это называется полиурией. От 400 до 500 миллилитров в день говорят о олигурии, а анурия составляет менее 100 миллилитров в день.

Количество выделяемой жидкости зависит от того, сколько выпито и это ни для кого не секрет. И что достаточно пить чистой воды очень важно. 

С возрастом чувство жажды уменьшается. Тем не менее, вы должны попытаться принимать два литра жидкости в день. К этому можно быстро привыкнуть. 

Кроме того, какие напитки здесь имеют смысл, эксперты показывает:

«Значимые напитки-это вода или фруктовые соки, которые не слишком калорийны. Напитки, такие как кола, которые содержат очень много сахара, следует избегать, если это возможно. […] Кофе оказывает мочегонное действие, чашка кофе оказывает положительное влияние на баланс жидкости. Полезно употреблять здоровый напиток-зеленый чай.

ЗАДАТЬ ВОПРОС УРОЛОГУ

Уролог – узкоспециализированный врач, производящий диагностику, терапию и профилактику заболеваний мочеполовых органов у мужчин и мочевой системы у женщин.

Как моча становится желтой?
 Этот желчный краситель возникает при распаде красителя крови или гемоглобина.

Концентрация Урохромов в моче влияет на интенсивность цвета. Экспресс-тест можно сделать и дома с помощью специальных тест-полосок: таким образом можно поставить первичный диагноз о статусе углеводного обмена, о функции почек и печени, кислотно-щелочном балансе и возможном наличии бактериурии. Но полоски мочи отнюдь не являются заменой для посещения врача!

ЗАПОМНИ!
Моча состоит из 95 процентов воды, а через мочу выделяются вредные вещества. Желтый цвет моча получает через желчные красители.
Итак, что раскрывает цвет мочи?
Необычная окраска мочи определенно должна быть исследована – если изменение длится дольше и беспокоит вас, вы должны прояснить это с помощью врача.

Обычно цвет мочи имеет безвредную причину, которая лежит в основе слишком мало жидкости или определенных продуктов.

Насколько сильно моча окрашена в желтый цвет, зависит от Урохромов: повышенная концентрация приводит к желтой моче (гипертонической), более высокая концентрация, например, после обезвоживания, к желто-коричневой окраске. С другой стороны, низкая концентрация (гипотоническая) заставляет мочу казаться бледно-желтой до бесцветной.

Эта шкала подробно объясняет, о чем говорит цвет мочи:

Цвет мочи и состояние здоровья

Цвет мочи: что она нам показывает

Бесцветная моча
Означает что она сильно разбавлена: вы очень много выпили, возможно, даже слишком много. Если вы постоянно испытываете сильное чувство жажды, вам следует провериться на диабет.

Светло-Желтый / Желтый цвет мочи
 Этот цвет мочи вполне нормальный: вы достаточно пьете.

Темно-Желтый / Янтарный
Если моча довольно темно-желтая или даже Янтарная, вы, вероятно, не пьете достаточно воды. Поэтому утром моча обычно немного темнее, так как ночью не пили. Так что возьмите стакан воды и выпейте прямо сейчас!

Пивной окрас / Сироп
Если у вашей мочи такое обесцвечивание, уже происходит обезвоживание, и вы должны срочно что-то выпить. Но этот цвет также может указывать на заболевание печени, поэтому и здесь: если обесцвечивание длится дольше, обратитесь к врачу.

Оранжево-коричневый цвет мочи.
Опять же, есть недостаток жидкости, который должен быть немедленно устранен. Если обесцвечивание сохраняется дольше, вы должны уточнить это у врача, так как здесь причиной может быть болезнь желчи или печени.

​Темная оранжевая или коричневая моча также может указывать на Билирубинурию и, следовательно, на желтуху (желтуху) или болезнь Meulengracht. Опять же, посещение врача должно быть обязательным!

Коричневая моча также может быть первым симптомом рака почек или мочевого пузыря: от врача!

Несмотря на то, что этот цвет может вызвать ужас в туалете: розовое обесцвечивание не обязательно опасно, но также может быть вызвано продуктами с большим количеством каротина или бетанина, например, свеклой, ревенем или черникой.

Если вы не ели такие продукты, следует обратиться к врачу, так как это может быть признаком различных заболеваний: кровь в моче может указывать на инфекции, заболевания почек, проблемы с предстательной железой или отравление.

Сине-зеленый цвет мочи.
Этот цвет мочи очень редок и может быть следствием генетического состояния. Причиной также может быть бактериальная инфекция. При постоянном обесцвечивании обратитесь к врачу! Тем не менее, сине-зеленая моча также может быть вызвана определенными продуктами или лекарствами.

Пенистый-мутный
Если моча вспенивается, это может быть признаком проблем с почками или неправильной диеты. Также причиной может быть инфекция мочевого пузыря: при этом моча омрачается цервикальной слизью, белками и кровяными клетками. Скорее посетите своего врача.

Черный-темный
Если моча окрашена в черный цвет, она, вероятно, содержит Меланоген, который окисляется в воздухе до меланина. Это состояние называется Меланурией и может возникать при наличии меланомы. Алкаптонурия также может обесцвечивать мочу черным или темным цветом. В этом случае Гомогенитат выводится с мочой из-за дефекта или дефицита фермента Гомогенитизат-Диоксигеназа. Обязательно проконсультируйтесь с врачом!

ЗАПОМНИ!
Часто, таким образом, цвет мочи зависит только от баланса жидкости или потребляемых продуктов – но в принципе: если окрашивание  длится дольше, вы должны обязательно уточнить это с врачом.

Заключение
На цвет мочи могут влиять различные факторы, такие как баланс жидкости, лекарства и продукты питания. Но цвет мочи также может быть признаком различных состояний, а затем должен быть очищен врачом. В оптимальном случае моча должна быть светло-желтой или желтой.

Моча состоит из 95 процентов воды, а через мочу выделяются вредные вещества. Желтый цвет моча  получает через желчные красители.

Часто цвет мочи зависит только от баланса жидкости или потребляемых продуктов-но в принципе: если обесцвечивание длится дольше, вы должны обязательно уточнить это у в

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *

This site is protected by reCAPTCHA and the Google Privacy Policy and Terms of Service apply.

Adblock
detector